Религия, вера

Убивать на войне - грех или нет? Читаем рассуждения попа (Внутри)

Архимандрит Амвросий, две цитаты:

Цитата первая:
"Мне часто приходится ходить в тюрьмы, исповедовать заключенных. Исповедую и смертников. Они каются в убийствах: кто в заказных, а кто-то убивал в Афганистане, Чечне. Убивали по двести семьдесят, триста человек. Они подсчитывали сами. Это страшные грехи! "
Убивать на войне - грех.

Цитата вторая:
"Защищая свою Родину, свою Церковь, матерей, отцов и детей, воины вынуждены были убивать таких же, как они сами людей - своих врагов, врагов их Родины. Сказано в Священном Писании: "Блажен, кто положит душу свою за други своя"...Грех за убийство лежит на тех, кто затеял эту войну. "
Убивать на войне - не грех.

Поскольку всем хорошо известно, что попы наделены особой благодатью и никогда не врут, то получаем, что "непротиворечивая" православная церковь запуталась в собственных показаниях.
Как ей при такой явной лжи удаётся мозги другим запудрить - до сих пор загадка.
Игорь Громов
убивать везде -грех! у человека нет право лишить жизни друго, даже если этот другой преступник, это право есть только у Бога, он может дать жизнь и может забрать жизнь.
Нина Степина
Лучший ответ
Vitaliy Shevchenko Да ? А если к вам в дом придёт преступник чтобы убить вас и ваших детей? Как вы тогда запоёте?
Нина Степина поверьте я скажу тоже самое
убийство всегда остается грехом и терзает душу человека, нет никаких противоречий в словах священника.. .

прав, не прав-ты убил, а это грех.
E T
Игорь Громов "нет никаких противоречий в словах священника... " - дополнение к вопросу внимательнее прочитайте.
убивать низя, но если очень хочется то можно
Надежда Стручкова Говорить так низя, даже если очень хочется - все равно низя.
Двуличие попов и всей церкви не замечают только зомбированные этой монотеитсической идеей биороботы.
Эти обе цитаты говорят о том
что это не мудрый человек, а так, обычный мирянин.
Убийство оно убийством и остаётся, независимо от причин.

"Защищать родину на войне", это защищать право одного политика править на местности вместо другого политика.
И убивать за то, чтобы полоска границ на глобусе была в каком-то определённом месте.
Или чтобы над домом правительства был флаг какого-то одного цвета, а не другого.
Христиане ради этих целей не намерены становиться убийцами.

А "положить жизнь за других" это означает вытащить человека из пожара, или прятать соверующих в своём доме, под угрозой расстрела, если найдут (как делали соверующие Хуту и Тутси) .
Записываться в армию, присягать на верность стране и флагу вместо Бога, и идти убивать всех подряд к этому не относится.
Да нет никакого греха. Есть совесть которая может мучить человека или не мучить. За то что он убил когото то, совесть и уголовный кодекс его судьи и все. После смерти ему за это ничего не будет, хоть миллионы убей.
Архимандрит Амвросий - это не вся церковь. Попы - это не боги, могут и ошибаться. Надо обращаться в спорных вопросах к Библии. А в Библии всегда свою землю люди защищали с оружием в руках, и еще Бог им в этом помогал.
Так что ваша "Цитата вторая" - самая правильная.
Игорь Громов "Архимандрит Амвросий - это не вся церковь. Попы - это не боги, могут и ошибаться." - не могут, иначе это будет противоречить догмату об особой благодати священников. Согласно церковным учениям, ложь происходит от деяний сатаны, а наделённый благодатью от сатаны защищён.
Gorky Park у Гитлера девиз с ними бог а ты с
Ну да, курить грех, а православные сигареты выпускают.
Ну шож, там это там, а тут у них "свечные заводики" которые и защитить не грех:)) ) Даже не "не грех", а "ТАК ПОВЕЛЕЛ ГОСПОДЬ!! ! ИДИ И СДОХНИ ЗА МОЙ "ЗАВОДИК"" :))))
Убивать намеренно более тяжкий грех, чем вынужденно. Разве это так трудно понять? Нормальный христианин, если он воин и убивал на войне, защищая Отечество и веру, потом мучается в той или иной степени, вспоминает ужасы войны, сожалеет. Воинов после войны не сразу до Причащения допускают. А отдать свою жизнь за друзей, соратников, хоть и на войне - действительно подвиг. Многие воины оставляли службу, мир и уходили в монахи.
OK
Olga Karpova
Игорь Громов "Убивать намеренно более тяжкий грех, чем вынужденно. Разве это так трудно понять? " - речь идёт не о степени греховности, а об экзистенциальности греха в данной ситуации. Первый тезис попа говорит о том, что никакого греха и нет вовсе.
Не мы являемся источником жизни, ни нам ее и отбирать. Убийство это грех.
Игорь Теплов
А это как всегда как им выгодно так они поворачивают.
Vitaliy Shevchenko
Убивать и на войне можно по-разному.

Главное не убивать исходя из Гордыни, Зависти, Чревоугодия, Похоти, Гнева, Алчности и Уныния.

Как только например, Вы впускаете в себя ГНЕВ и убиваете солдат другой армии исходя из него, Вы уже грешите.

Если же убиваете, не прибегая к тем вещам, что описаны выше, то нет греха в таковом убийстве.

И, вообще убийство - это не грех, а грех то, что его спровоцировало, то есть те 7 смертных грехов, что обычно так мешают людям.
Игорь Громов "Если же убиваете, не прибегая к тем вещам, что описаны выше, то нет греха в таковом убийстве. "- Иными словами, Ганибал Лектер не грешил. "И, вообще убийство - это не грех, а грех то, что его спровоцировало, то есть те 7 смертных грехов, что обычно так мешают людям." - с каких это пор убийство не является смертным грехом? И у Брянчанинова и у Петра Могилы убийство относится к смертным грехам.
Всё зависит от мотива. Солдат на войне убивает защищая свою Родину, матерей, отцов, детей. И это не грех. Но если солдат убивает в мирное время ради корысти - это же грех и за это нужно нести наказание. Даже на суде всегда спрашивают сначало мотив и в зависимости от мотиво выносят приговор. Я желаю всем счастья.
Фаррух Убайдилоев Ну понятно: солдат на войне убивает матерей, отцов, детей... "Ну так не своих же, а врагов..." - сказал поп...
Игорь Громов Иными словами, если завтра Сибирь отделится от России и начнётся война - то убивать своих бывших соседей не будет грехом?
учения православия имеют мало отношения к библейскому учению
Umit Sivri
Меня тоже попы качали на эту херню что мне надо исповедаться и все такое, я им сказал идите в опу, в опу
Татьяна Кочан
Иисус сказал, в Матфея 26:52 - "...все, кто возьмут меч, от меча и погибнут", истинная вера должна развивать мир, любовь к ближнему. А "ближний" для человека, по сути, это весь окружающий его мир, в Иоанна 13:35 Иисус сказал ученикам, что любовь - отличительный признак его последователей, а разве это "любовь" - когда ты берешь в руки оружие, чтобы убивать, потому, что так кто-то сказал...? "Враги Родины"....а Иисус сказал в Луки 6:27,28, что нужно "...любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас ненавидит", а не убивать!
Daria Pavlova Здравствуйте. Мне интересно лишь одно. Когда Голиаф нападал на армию Давида, но ни кто не хотел с ним сразиться, Давид пошел на этот поступок, и он победил его с Божей помощью, но Бог же сказал "Кто возьмет меч в руки, тот от него и падет".Но Давид же убил Голиафа!!! Это разве не грех? Я очень запутан в этом всем, я думаю это толи грех, толи нет, можете ли вы дать мне объяснение?
Разве мог Сатана предложить Иисусу все царства мира, если бы они ему не принадлежали? Вывод: вся политика принадлежит Сатане. Люди являются марионетками в его руках и руках политиков. В каждой стране есть дипломаты. За что они получают зарплату, если не выполняют взятые обязательства?
"Мнения, как задницы, у каждого есть, и у всех воняет. ":)
Люди на войне совершают грех убивая врагов, НОООО делают они это из благих намерений, защищая маму, папу, детей и родину. Намерения то главное у них были светлые, убийство не ради денег и не ради славы, а убийство потому что НАДО, если не ты убъеш то тебя убъют и детей твоих и родину твою
Nastya Omel'chenko
Раиса Стахнёва Учитесь рассуждать! А не подтасовывать факты.(Для других) За ответ спасибо!
Игорь Громов "Намерения то главное у них были светлые, убийство не ради денег и не ради славы, а убийство потому что НАДО, если не ты убъеш то тебя убъют и детей твоих и родину твою" - кому была нужна война в Чечне, к примеру? Из обычных солдат, я имею ввиду.
Мы все убийцы