Религия, вера
Убивать за государство - это грех? Ведь есть заповедь "Не убий"? Например, убивать в войне или спец. операции
по устранению террористов?
Освободительная война очищающая от преступников место которое Бог предназначил для Своего народа считается справедливой. Две полезные вещи происходят, и народы справедливо получили возмездие и народ Бог определил в хорошее стратегическое положение.
Ирина Ильина
То есть, для Бога все равны, но некоторые равнее?
Шехроз Мустафаев
В смысле? Это ты говоришь о помощи России для Сирии, - это богоугодная миссия. Или - когда на С. Кавказе уничтожают террористов, чтобы люди спокойно могли жить, - тоже богоугодное дело. Но, вот кровавая бойня - как на Украине - это не богоугодное дело. Хотя... когда Господь решает наказать народ, у него отнимают самые важные столпы: Храбрый вождь и воин... вот что и произошло с братьями - украинцами. одна надежда на Православную Церковь (МП) украинскую, надеемся - что настоящие верующие смогут прекратить эту сектантскую вакханалию - братоубийственную войну
Защищать Родину, мою Россию (там где вечно золотые купола...), - это святое.
Грех, но поп отпустит.
Убийство- это в любом случае плохо.
Убил - покаялся. Даже если не на войне...
грех конечно
убийцы угрожают мирным жителям, а представьте ребёнка двух лет, когда ее схватят захватчики, у неё испуг на всю жизнь останется, такая кроха.
— Геронда, в одной стихире поется: «Яростию подвигшеся праведнейшею» [34]. Какая ярость или гнев являются праведнейшими?
— Вопиять и гневаться от действительной боли, когда обижают других, — это «праведнейший гнев». Гневаться, когда обижают тебя самого, — это гнев нечистый. Если видишь, что кто-то страдает за святыню, то это значит, что у него есть ревность по Богу. И Христа ради юродивого можно так распознать. Если взять, например, икону и поставить ее перед ним вверх ногами, то Христа ради юродивый сразу подскочит! Такой «тест» на юродивых.
Когда духовный человек, негодуя, стремится защитить себя самого в чем-то личном, то это совершенно эгоистично, это действие диавола. Такой человек извне поддается бесовским воздействиям. Если же кого-то обижают или над кем-то издеваются, то за него должны заступиться другие, и ради справедливости заступиться, а не ради своей личной выгоды. Негоже ругаться за себя самого. Другое дело — противостать обидчикам, чтобы защитить серьезные духовные вопросы, то, что касается нашей веры, Православия. Это твой долг. Думать о других и противодействовать для того, чтобы их защитить, — это чисто, потому что это совершается от любви.
эт святое..
Никаких условий Богом не приписано возле заповеди "не убий", следовательно, лишить жизни человека за Бога ты не имеешь право.
Также заповедь "возлюби ближнего" подтверждает, что все-братья.
Невеста Ветра
И что же тогда делать, если государство-агрессор мобилизирует тебя в армию и отправляет куда-нибудь в Сирию?
Учёные проводили такой эксперимент, в котором выяснилось что 90% солдат во время войны пытались стрелять только в ноги и руки, потому-что большинство добрых людей не способны на убийство. Из этого вывод: что половина Ветеранов которые еще остались, те еще психи, которые убивали людей направо и налево.
Воспринимай это как самооборону
Невеста Ветра
А если государство - агрессор войны?
Sergey Bukarin
Оно в любом случае агрессор
Ирина Ильина
Э не, Иисус прямо говорил - ударили по одной щеке - подставь другую.