Религия, вера
Как понять заповедь "не убий"? Например, как соотнести со следующим случаем - вн+
мораль: не путай педаль газа и тормоза
Изначально заповедь "не убий" поставлена неправильно.
Господь дал заповедь "не причини вреда"
т. е. причинение боли, ущерба. . а уж как крайний случай убийство.
Люди всё эгоистично извратили и оставили лишь крайний случай.
Заповедь не убийства нужно расматривать как не причиняй физической боли.
Так правильнее.
А что касается непреднамеренного убийства.
Заповедь складывается из трёх составляющих: поступок, слова и мысли.
Т. е. 33% - поступок, 33% - слова, 34% мысли . Итого 100%
Если уж досканально рассматривать.
Человек который думает об убийстве, говорит об убийстве и совершает убийство на 100% убийца.
А человек который не думает об убийстве, не говорит об убийстве, но совершает убийство на 33% убийца.
Т. е. есть смягчающие обстаятельства и есть усугубляющие.
Точно также структура Ада делится на уровни: для намеренных убийц - строгая форма наказания, для непреднамеренных убийц - мягкая форма наказания.
Не думайте что всё останется безнаказанным или любой добрый поступок останется без вознаграждения.
Но если вы хотя бы в душе думаете - создаёте мотивацию добрых поступков, говорити по доброму. . то вы уже на 67% совершаете добро. .
Это палка о двух концах.
Господь Бог смотрит Архив Акасик. . расматривает действие в трех уровнях: Поступок, слова, мотивация. . и затем уже выносит своей вердикт.
Всё очень похоже на наш Человеческий суд
Господь дал заповедь "не причини вреда"
Так правильнее.
Если уж досканально рассматривать.
Это палка о двух концах.
Здесь налицо убийство по неосторожности.
Мужик заповедь эту заповедь не нарушал.
Он нарушил более общую заповедь:
"Не делай другому того, что не желаешь себе". Смотреть в зеркало было надо.
Мужик заповедь эту заповедь не нарушал.
Он нарушил более общую заповедь:
Случайное убийство не является грехом к смерти.
делемма, но так получится человек в футляре, не ошибается тот который ничего не делает
Не спасай никого общеопасным способом. За стеной могли находиться люди. Не создавай опасность для окружающих. Ходи пешком.
..это вы не про камень, который нет возможности поднять богу ?..угу, понял.., камень это ваша искорка упорствиями и онтагонизмом богу самосозидается ему подобной и выскочив на поле плоской земли ^ искра ребёнка лжемёртвого (не знающие, хоть послушайте=..( продолжает "жизньожидание и самоукреплениесозидание даже делами "сволочными" и мужика и толпы лжеживых "мёртвых" людей, но живою энергетикой продолжающих укреплять и ростить "убитое" в неубиваемой искре=КАМЕНЬ^ КОТОРЫЙ БОГ И НЕ "ХОЧЕТ" ПОДНИМАТЬ..,
Светлана Морозова
Это я о приписывании собственных пониманий законам бога, от чего кажется, что Бог противоречив.
На самом деле противоречия в понимании.
Убийство иногда ничем не отличается от воровства.
Кто не берет последнее, тот ближе к спасению души?
И кто не ведая убил, но осуждает себя тот ближе к прощению?
Всё это вопросы веры, а вера без дел мертва. Хочешь жить люби.
а Хочешь узнать тяжесть греха пойди испытай его.
Но лучше Вам любить ибо любящий брата своего любит Бога. А кто любит Бога не мыслит о зле. А вы всё искушаетесь сомнениями в истинности очевидного. Каждый ответит за себя, а вы не спешите судить .Ну, все сказано же.))
Светлана Морозова
Почему вы мои оценки и желание понять заповеди квалифициоровали как осуждение?
Если бандит бедет кого-то убивать, вы не вмешаетесь?
Будете мораль ему читать или втупите в бой?