Религия, вера

Есть в Библии заповедь " не убий" , но те кто типа следуют Библии содержат бойни. Что за лицемерие?

типа следуют значит не следуют.
это делает их лжецами, но не верующими
Нуржанар Жумабекова
Нуржанар Жумабекова
50 267
Лучший ответ
18. Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
19. потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!
(Екклесиаст 3:18,19)
Перед "не убий" есть еще
"не делай изображения того, что на небе вверху и на земле внизу", "
не произноси имя Господа всуе"
и "соблюдай день субботний".
Так что несоблюдение Моисеевых заповедей - это почти закономерность))
Не убий относится только к отношениям между людьми.
К животным применялись другие повеления Бога. К ним нужно было проявлять заботу. А по поводу поедания мяса в библии Бог разрешил его есть. Если нужно-дам стих и обьясню почему
AA
Aktan Artur Uulu
50 833
Наталья Брузгина (Юрьева) бог самолично людей убивал
Камилла Ибаева "Только плоти с ее жизнью, с ее кровью, не ешьте. Я взыщу и ва-шу кровь, в которой ваша жизнь, взыщу с руки каждого зверя."
Бытие 9:4-5
Наталья Брузгина (Юрьева) Вообще поразительно как верующие кичутся своей моралью, а сами оправдывают убийства тех кто верит не в того же бога что и они.
Камилла Ибаева Откровения святых, которые жили Библией, которые посвятили жизнь духовному опыту, для вас - повренные книги?

Это тоже высказывания какого-то глупца?
Св. Иероним (340-420 гг.), давший миру Вульгату,
латинскую Библию, которой пользуются по сей день:

В одном из своих трудов писал о вегетарианстве следующее: "До Потопа само поедание мяса животных было неизвестно. После Потопа наши уста испачканы в крови животных, а мы источаем запах их мяса... Иисус Христос, пришедший в нужное время, положил этому конец, и по сей день поедание мяса запрещено нам" (это он написал через 300 лет после вознесения Христа, к тому моменту библию ещё не успели переписать на сотни раз, что произошло позднее, когда библию переводили и адаптировали).
это писалось для евреев
типа "Не убей брата своего" т.. е. не убей еврея
а других - можно

да, знаю, напрягает это все
но, блин, Бог сложен
Мне сложно его понять
Алла Цвигун
Алла Цвигун
39 637
Камилла Ибаева Читайте Бхагавад Гиту...
Там Он гораздо проще для понимания ;)
Исход 20:13
13 Не убивай. Буквально значит «намеренное, предумышленное убийство другого человека со злобой».
Камилла Ибаева там нет ничего про человека... там буквально только - Не убий
Мы предписали им в нем: душа - за душу, око - за око, нос - за нос, ухо - за ухо, зуб - за зуб, а за раны - возмездие. Но если кто-нибудь пожертвует этим, то это станет для него искуплением. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются беззаконниками. [[Эти предписания относятся к законам, которые были ниспосланы в Торе. Ими руководствовали покорные пророки, раввины и первосвященники, когда судили иудеев. Согласно велению Аллаха, если человек совершил преднамеренное убийство и должен нести за него ответственность, то его надлежит казнить. Если он выколол человеку глаз, то ему надо выколоть глаз; если он отрезал человеку ухо, то ему надо отрезать ухо; если он выбил человеку зуб, то ему надо выбить зуб, если он лишил человека конечности или другого органа, за который ему можно отомстить, не проявляя излишества, то его надо лишить этого органа. Если же он сознательно нанес человеку рану, то ему надо нанести рану такого же размера, в том же месте, такой же длины, ширины и глубины. Остается лишь добавить, что законы предыдущих пророков являются законами и для нас, если только они не были изменены. Затем Аллах сказал, что если правопреемник убитого или пострадавший великодушно откажутся от возмездия за убийство, нанесение увечья или ранение, если они простят преступника, то это станет искуплением для преступника, ибо если человек прощает человека, то Всевышний Аллах тем более прощает его. Это станет искуплением и для того, кто проявил великодушие, ибо если человек прощает того, кто совершил против него преступление или имел к нему отношение, то Аллах прощает ему допущенные ошибки и совершенные грехи. Но если человек не принимает решений в соответствии с тем, что ниспослано Аллахом, то он является несправедливым грешником. Ибн Аббас сказал, что здесь речь идет о «неверии без неверия», «беззаконии без беззакония» и «нечестии без нечестия». Такой грех является великим неверием, если человек считает дозволенным поступать так, и тяжким грехом, если он совершает его, но не считает дозволенным.]]
Лидия Ефремова
Лидия Ефремова
22 599
Скрытое свиное рыло двойственности.
"Не убий!". Но евреи продолжают убивать арабов, своих ближайших родственников!
И как они раньше убивали своих соплеменников целыми коленами!
И потом творили геноцид, - среди семитов! - при захвате земель.

Вот тебе земля обетованная с "молоком и мёдом", пропитанная, насыщенная кровью человеческой, как никакая другая.

Освенцим сравнится ли с и Израилем-Иудеей?
Камилла Ибаева разве только евреи?
Христиане разве не такое делают?
Человек не равен скоту. Для забоя скота в Библии используется отдельный глагол и он в заповедь не включен. Животные были даны человеку временно, чтобы он смог выжить в ставшем несовершенном мире.

Что до меня лично, то наиболее правильным я считаю кошерный и халяльный виды забоя скота.
Камилла Ибаева какова ценность того что вы считаете? " я считаю, он считает, кто-то ещё считает... "
Есть заповедь, ей и надо следовать...
Камилла Ибаева Священные писания просты для тех, кто прост - но сложны для ловкачей. Библия ясно говорит "Не убий" (Исход 20:13). Невозможно сказать это проще.
Точное еврейское слово: tirtzach, что буквально переводится: "Не убий".
На бойнях убивают животных, а заповедь "не убий" относится только к соотечественникам.

Правильный перевод с иврита: "да не совершишь ты криминального убийства (из ревности, по пьянке, из жадности, из зависти)".

"да не совершишь" - увещевание, а не запрет. То есть "попытайся так не делать".
Камилла Ибаева в заповеди нет ничего про человека... измышления не есть истина
Камилла Ибаева Священные писания просты для тех, кто прост - но сложны для ловкачей. Библия ясно говорит "Не убий" (Исход 20:13). Невозможно сказать это проще.
Точное еврейское слово: tirtzach, что буквально переводится: "Не убий".
этой библейской "не убий" трактуется каждым по-своему, одни даже людей считают, что вполне можно убить, другие думают, что животных низя ни в коем случае, но есть есть растения, там деревья, трава, которую жрут с корнем лицемеры, а еще микроорганизмы всякие убиваются в желудке, такая она жизнь тут
Камилла Ибаева Поэтому должен быть разум и здравый смысл, на не эгоизм...
Если верующий хочет реально развить отношение с Богом, должен задаться вопросом - как жить и по возможности меньше причинять насилия хотя бы тем, кому возможно...
Кардинал Джон Генри Ньюмен (1801-1890) говорил: "Жестокость к животным показывает, что человек не любит Бога. Они не принесли нам вреда, они не обладают силой, чтобы сопротивляться... есть что-то ужасное, такое сатанинское, в причинении мучения тем, кто никогда не вредит нам, и кто не может защитить себя, кто полностью в нашей власти..."
Андрей Давыдов да ладно, цитаты верные, но я с вами не поспорю, животные тоже учат многому любовь к ним, многих знаю, кто уходит употребления мяса животных
в Библии сказано "заколи и ешь" животных
Камилла Ибаева "Только плоти с ее жизнью, с ее кровью, не ешьте. Я взыщу и ва-шу кровь, в которой ваша жизнь, взыщу с руки каждого зверя."
Бытие 9:4-5
Рептилии убивают людей, их убивать нельзя, а лучшего гоя убивать им можно, в Торе вроде даже такое написано, но даже в суд на них продавали за еgss-тремисс, но там с ними все заодно
Ир *****
Ир *****
210
Религии зачастую ширмы для Греха. Смотря кто как использует.

Похожие вопросы