Религия, вера
чем заповедь "не убий" отличается от заповеди "милосердие"? Зачем в библии их подменили
можно убить из милосердия!!!
Нет такой заповеди "Милосердие".
Читай 10 Заповедей Моисея.
Евгений Голубев
есть 4 заповеди Вед : чистота, милосердие, аскетичность, правдивость. Это основа религии. Там где этой основы нет-это не религия, а политика.
В Библии нет заповеди "милосердие".
Милосердие это качество, который Бог советует развивать верующим в него.
Закон Моисеева закона "не убей" учил ценить и уважать человеческую жизнь.
Человек не умеющий быть милосердным, но при этом послушный Закону учился ценить человеческую жизнь. Милосердному же человеку было легче исполнять этот Закон Бога.
Не делать проще намного, чем что-то делать. Мне легче никого не убивать, чем быть милосердным. Заповедь это действие, а чтобы совершить это действие (или нет) нужно (не обязательно) иметь в себе "моральный стрежень", а это есть качество. "Не убий" - заповедь, милосердие - качество. Наличие качества подразумевает длительную работу над собой в течение всей жизни, совершенствуясь в этом. Поэтому многие в основном хорошо помнят заповеди Моисея, а то что говорится в Евангелиях про "люби ближнего" знают (не значит что выполняют) уже немногие, по причине "не делать проще намного, чем что-то делать".
Фариза Валиева
спасибо за ответ
Заповедей не существует.
Евгений Голубев
чистота, милосердие, аскетизм и правдивость-основы религии
Как звучит полностью заповедь "милосердие"?
Евгений Голубев
ого, сюда трактат не поместится.... а коротко милость сердца значит что сердце чистое и не знает ненависти
Ну да. Совершенно нет разницы!
Евгений Голубев
есть. Иногда милосерднее убить
Не убивают не потому что милосердны, а потому что понимают одну простую истину - жизнь принадлежит нашему Создателю Иегове Богу. Он создал человека и вздохнул в него дыхание жизни (Бытие 2:7), создал законы для человека, один из которых - не убивать. (Второзаконие 30:19,20).
Евгений Голубев
про человека понятно. А мясо едите? животных ведь убили
ппрощай
Евгений Голубев
счастливо