Религия, вера
Как сочетается заповедь "не убий" и прямое повеление пойти и убивать? Библия содержит и то, и другое.
не убей ивера, остальных можно ведь все остальные это скот по библии
Очень просто:
кому, если не Богу, решить кому сколько жить?
вы же не жалуетесь, что по закону кому-то расстреляли?
По сути (в вечном духовном смысле) даже во время потопа Бог никого не убивал:
нельзя убить уже мертвого)
Насилие является в некоторых случаях способом остановить хаос и установить порядок.
Точно так же как и ненасилие.
И Бог просто знает когда и где надо применять то, или другое.
А люди - не знают.
Точно так же как и ненасилие.
А люди - не знают.
Лучше сказки почитай. Библия- не для среднего ума
Неизвестно Неизвестно
Ну а как твой ум оценивает две приведённые цитаты?
Сочетается с первыми и более главными заповедями очень хорошо. Ты о них, конечно, случайно забыл. Напомнить?
Это означает - никакой отсебятины, пока не скажут - не сметь.
А вы обратили внимание кого было повеление убивать? Идолопоклонников, тех кто не верил Богу, это предостерегающий пример для нас.
Еврейский Бог эту кашу заварил, ему сначала понравилось все, а потом понял, что лоханулся, но обратного пути уже не было.
Неужели не понятно выразился?
Христос:
«Ваш отец Дьявол; и вы хотите исполнять похоти вашего отца. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Евангелие от Иоана, Глава 8, стихи 43-44).
А "не убий и др. заповеди - только для своих"
Христос:
Имеется ввиду убить в себе эгоистические желания.
Ветхий Завет это другое время, другая эпоха, где правила были жестокие. Новый Завет ещё не пришёл. До любви и гуманности далеко. Кстати, когда мы оцениваем эти места Библии мы с евангельской точки зрения рассматриваем эти места Ветхого Завета т. е. с точки зрения человечности. Посмотрим контекст книги Исход и понимаем, что идолопоклонство было караемо, как вопиющее преступление. Суд над идолопоклонниками, начинающийся уничтожением золотого тельца. Видимо в то время понимали, что поклонение золотому творцу не исправимо. Нужен был строгий закон за нарушение которого была смертная казнь, как в Китае. Не будем забывать, что была Теократия - богоправление. Значит Бог был и Царём и Прокурором, для народа, которого избрал.