Христианская любовь и нейтралитет.
Свидетели Иеговы всемирно известны тем, что каждый из них, руководствуясь совестью, строго придерживается христианского нейтралитета. На протяжении всего XX столетия их сажали в тюрьмы и концлагеря, подвергали депортации, пыткам и преследованиям за то, что они, как члены всемирного христианского братства, сохраняли любовь, единство и близкие отношения с Богом. В фашистской Германии с 1933 по 1945 год около двух тысяч Свидетелей погибли и тысячи были лишены свободы за отказ содействовать гитлеровской военщине. Также в Испании при фашистском режиме генерала Франко сотни молодых Свидетелей за нежелание «учиться воевать» были брошены в тюрьмы. Многие из них провели в заключении по 10 лет, и даже сегодня в некоторых странах Свидетели отбывают срок за свою позицию христианского нейтралитета. Однако они и не пытаются противодействовать правительственным военным программам. И они остаются непоколебимы, несмотря на кровопролитные войны и конфликты нашего времени. Все это отличает Свидетелей от религий христианского мира и доказывает, что они истинные последователи Христа (Иоанна 17:16; 2 Коринфянам 10:3—5).
Придерживаясь заповедей Библии и следуя примеру Христа, Свидетели Иеговы доказывают, что служат истинному Богу, Иегове. Они ценят Божью любовь, явленную в жизни и жертвенной смерти Христа, а также осознают, что об истинной христианской любви свидетельствует нерушимое международное братство, которому чужды политические, расовые и национальные разделения. Иными словами, истинное христианство — это не только межнациональное, но и вненациональное объединение людей, которое не имеет границ и не знает политических разделений и местнических интересов. Истинные христиане верят, что люди всех рас и народов — одна семья с единым предком. И Создатель этой семьи — Бог Иегова (Деяния 17:24—28; Колоссянам 3:9—11).
Религия, вера
Как сочетается заповедь “Не убий» с необходимостью защищать Родину от захватчиков? Ведь в Библии не оговаривается, что «
Бытие:
20 гл - 13 Не убивай.
21 гл - 12 Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;
13 но если кто не злоумышлял, а Бог попустил ему попасть под руки его, то Я назначу у тебя место, куда убежать убийце;
14 а если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть.
15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
16 Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
А о врагах вообще молчу....
20 гл - 13 Не убивай.
А о врагах вообще молчу....
даже попы стреляют по врагу - это святое убить вражескую моську
Поступайте, как Давид с Голиафом, и не косите от армии..
Да просто не согласуется. И наши коррективы заповедей истину изменить не могут.
Война -- это коллективное жервоприношение. С обеих сторон воюющих.
Кому и за что -- вопрос отдельный. Соласна принести себя в жертву, не уби-
вая врагов, ну что ж, таков твой выбор. Но надо помнить, что не воюя за
свою землю, за близких, за свой народ, можно принести куда большее зло,
чем если идёшь на войну и мешаешь врагам, например, убить своих детей.
Из двух зол всегда приходится выбирать меньшее.
Говорится в буквальном переводе: " Не соверши преступного убийства". А защищать свою страну, народ, семью от тех, кто сами хотят их убить - не преступление, а долг.
Действие заповедей распростронялось только в нутри общества.. племени или конлена. Другие были в не этого закона.
Убийцы и убиеные скорее всего никуда не попадают после смерти как и все остальные. С трудом верится что где то и кто то будет "разбираться" правильно вы убили кого либо или неправильно. (относится к полиции, войскам)
Да, в Моисеевом Законе одна из заповедей: "Не убей", так же пророчество на наши дни и будущее было записано в Исаия 2:4 "Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать"
А Иисус Христос когда жил на земле говорил в Матфея 5:43-45
:"Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует, чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах, потому что он повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми"
Истинные христиане не воюют и не имеют никакого отношения к военным действиям, т. к. понимают, что все люди - сестры и братья. Матфея 23:8 "Потому что у вас один Учитель, а вы все — братья"
Не нужно убивать. Можно пойти на поле боя - раненых выносить, но убивать не нужно.
смотрите на древнееврейском смысл слов
если вы хотя бы 2мя языками владеете (английский+русский)
то должны понимать о том что смысл слов на разных языках может быть разным
судить-критиковать (указывать на ошибку, помогать исправится)
судить-казнить (мстить)
Все проще, чем вы думаете. Русский язык не передает всего "вкуса" Слова.
Не убий - заповедь не убивай, особенно ради наживы или удовольствия.
в английской Библии это четко прослеживается: есть don't murder (в заповеди) . смысл, думаю, понятен.
но есть и don't KILL.