Религия, вера
Для чего заповедь "не убий", если людей можно убивать, защищая Родину, например?
Вот и видно- кто слушается Бога, соблюдая эту заповедь. А кто марионетка в руках Дьявола, пойманные на идею патриотизма.
Гы... вы с Луны упали? Как говорит история все религии завязаны на огне и мече (насаждение какой либо веры)
Кто с мечём к нам, то от меча и ...:-)
Добрый Боженька требует убивать буквально за все. За гомосексуализм. За работу в субботний день. За добрачный секс. За поклонение солнцу. За невыполнение приказа священника… Видимо, так Господь понимает заповедь «Не убий» .
Если еврейский бог настолько «милосерден» к своим любимым евреям, что мочит их без всякого повода, просто по капризу сотнями и тысячами, то вы можете себе представить, как он относится к нелюбимым (необрезанным) народам!
По отношению к неевреям — особенно в тех случаях, когда евреи хотят поселиться на чужих плодородных землях, — Господь, не мудрствуя лукаво, настоятельно требует прибегать к геноциду — убивать не только мужчин, но и стариков, женщин, детей. Зачищать местность абсолютно: «В городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души» .
[Втор. 20:16] А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души.
Динара Байсерикова
полная чушь.
Динара Байсерикова
убивают не пистолеты и не БОГ, убивают придурки с пистолетов.
У всех Родина одна, планета земля.
Надежда Макурина
Но многие этого не понимают, увы
Заповедь "Не убей" - для исполнения.
А "защита родины" это не повод для нарушения этого закона.
это заповедь - ты можешь следовать ей, а можешь решить САМ. за что и осудишься.
Потому что когда люди убивают, забирая те жизни которые не давали - это грех.
Это горе для матери и отца погибшей души, притом великое.
Также ты можешь следовать духовному закону и не убивать никого, избежать этого, в последствии - тебя назовут предетелем, зато ДЛЯ СЕБЯ, ты не убийца и будет мир внутри. Нет ничего лучше - чем мир в душе, и покой. Но также если вас возмущает фраза ДЛЯ СЕБЯ - вы или святой или РЕШИЛИ стать судьёй чье-либо жизни. За что вас по голове никто не погладит.
сказано "не убей" и "блаженны миротворцы". Дискусии излишни...
Да уж, а родину можно защищать по разному, например бомбя ирак, и при этом еще неплохо заработать, что до сих пор нефть оттуда качать.
Но ведь можно и вовсе предотвратить войну за столом переговоров - всегда есть варианты компромисса. Не ищут. Затем страдают все стороны.
Вы что, в состоянии убить душу что ле... хо-хо...
Галина Витальевна Борзенко
Нет. Не поднимется у меня рука на живого человека.
Людей убивать никогда нельзя, и воин, сражаясь с врагом, виновен в грехе убийства, но из-за того, что воин предотвращает гораздо большее зло, чем бы сотворил враг, захватив Родину, поэтому грех убийства с него снимается, но всё же не полностью, ведь воин после войны даже лишается на некоторое время возможности участвовать в Таинстве Причастия.
Снежана Крыж
Кем же грех снимается? таким же грешным человеком? разве Бог уполномочил людей снимать грехи?
нельзя убивать, даже защищая Родину, например.
Люди одурманенные "Свидтетелями Иеговы" никак не хотят понять, что отказ от защиты своих детей и родителей, когда их пытаются убить разбойники или оккупанты намного более тяжкий грех, чем убийство! http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_56-all.shtml
Снежана Крыж
А как же заповедь Бога? Актуально больше мнение попов?
Галина Витальевна Борзенко
Т. е. теоретически, вас можно смело убивать. И вы можете убивать врагов. Но для чего тогда эта заповедь? Выходит, что она бесполезна.
Убивать ради добра можно, а просто так нельзя
В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня. После образования христианского собрания ситуация изменилась. Христиане больше не находились под Моисеевым законом. Что подталкивает народы к войне? Желание исполнять волю Творца или преследование националистических интересов?
Матфея 26:52 - «Иисус сказал ему: „Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут“». (Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И все же этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к оружию.)
Или по приказу Бога.
не убий родственника, а осталъных пох
Святитель Филарет, митрополит Московский, сказал так: любите врагов ваших, уничтожайте врагов Отечества, гнушайтесь врагов Божьих. Святой преподобный Сергий Радонежский благословил воинов Дмитрия Донского на сражение с татаро- монголами.
За родину можно, но потом покаяться. Вопрос хороший, наверное, раньше нападали враги неправославные и они бы уничтожили храмы, по сути защищали церковь православную, а сейчас могут напасть братья по вере.. . вот и думай
Защищать родину это само суицид -- я так считаю, и патриотизм это ужасная вещь которой место на одной полке с нацизмом и расизмом
Библия четко говорит не убей и чётко говорит не вмешиваться в политику. И ясно даёт знать почему, потому что весь мир лежит во власти злого, тоесть сатаны. И искушая Иисуса сатана говорил поклонись мне и все царства земли дам тебе. Иисус не отрицал что сатана является царём системы вещей в которой мы сейчас живём. Поэтому истинные христиане не учатся воевать, вопервых, чтобы исполнить заповедь "не убей".а во вторых армия является частью политической системы сатаны, которую кстати и благословляют церковные деятели, говорящие что они служат Богу. (хотя и благославляют на убийства) порой воюя против своих же тединоверцев. А в вопросе вы говорите что "людей можно убивать защищая родину" - библия чётко даёт знать "не убей" неважно где и в каких ситуациях.
Во вторую мировую войну, наши деды и прадеды миллионами погибали, чтобы у нас будущее было! Если бы они не защищали родину, вас бы в живых не было!