Религия, вера

Христиане, убивать защищая родину не грех?

Значит не грешили финские солдаты, которые убивали русских солдат в 1939-1940?
Христианство разное есть. Праволавные считают, что не только не грех, но и почет и слава. Поэтому всякие разные военачальники обьявлены у них святыми. Протестантов больше волнует библейское обоснование. Поэтому большинство протестантских течений пацифисты.
Татьяна Бороненко(Литовченко)
Татьяна Бороненко(Литовченко)
15 697
Лучший ответ
грех! грех убить человека! но как Родину защищать???
1.что есть родина?
Мы все с одной планеты, галактики... одна семья, но система, правительства, умы людей... разделили все и создали границы всего... но в реальности нет границ, нет деления.

2.убийство-допускать нельзя... что людей, что животных... только в крайнем случае, для защиты и стараться не убить, а спугнуть, обезвредить...
Abai Tleuov
Abai Tleuov
66 010
"Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь.. . (Матф. 24:6)

Пацифист думает только о себе любимом с доставкой себя в рай. А воин Христов думает о других в ущерб своей вечности и это и есть истинное христианство. Это и есть истинная жертва, когда за другого приносится самое ценное, что есть у человека.

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. "
(Иоан. 15:13)
В жидо-христианстве все по-еврейски просто - налажен устойчивый гешефт с богом при посредничестве его жрецов. Поэтому любой грех можно замолить, либо щедрою рукою откупиться. И все, человечек снова держит в руках контрамарку в некое царствие небесное о_О
77
777$$$ 777$$$
57 873
Нападают как правило военные. Бывает, что и на мирных жителей. Мы обязаны их защищать, если они не эвакуированы.
Грех но вынужденный. После этого на 3 года Причастия лишают, кажется. Само убийство грех, но защита родины благое дело.
В двух мировых войнах, в которых люди одной религии, «братья» , убивали друг друга. Например, во время второй мировой войны французские и американские католики убивали немецких и итальянских католиков; британские и американские протестанты убивали немецких протестантов. Порой они убивали даже людей, которые были не только одной с ними веры, но также одного и того же национального происхождения. Обе мировые войны вспыхнули в сердце христианского мира, и они не могли бы случиться, если бы духовенство повиновалось заповеди любви и учило бы своих приверженцев поступать так же.

1 ИОАННА 4:20, 21: Кто утверждает: «Я люблю Бога» , а своего брата ненавидит, тот лжец. Ведь кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, которого не видит. И вот заповедь, которую мы имеем от него: любящий Бога должен любить и своего брата.

Итак, истинные служители Бога сегодня узнаются по неразрывным, объединяющим узам любви во всем мире. Кто доказывает в наше время такое послушание по отношению к заповедям Бога, что касается любви? Кого преследовали, заключали в тюрьмы, бросали в концентрационные лагеря или казнили, потому что они не брались за оружие, чтобы бороться против братьев по вере — или даже против неверующих — из других стран? История нашего века дает ответ: только Свидетели Иеговы.
Olya Dukov
Olya Dukov
12 550
Защищать Родину, или свою семью не грех...
Елена Гунба
Елена Гунба
12 380
Александр Шестаков Нельзя убивать даже если спасете тысячи, даже милионы жизней. Нельзя. Что такое родина? Надуманые границы, разделенные людьми. Родина - это планета Земля.
убивать грех а защитить своих близких это благо, а что косается финов то войну не может опровдать лиш победа
Грех в любом случае.
Нет, не грех.
Сергий Радонежский участвовал в Куликовской Битве.
Иоанн Воин был солдатом
Иисус Навин воевал.
Можно привести бесчисленное множество святых, которые участвовали в боевых действиях, защищая родину.
мы защещаем не россию (в прямом смысле этого слова) а людей живущих в ней, и мы убиваем не ради деревьев, или земли, а ради людей! поэтому это можно не считать грехом.... и да красная армия совершила большой грех- и насколько мне помница пожелела об этом!
Когда у тебя нет выхода и ты убиваешь на войне за свою родину, ты это делаешь во имя Алтаря Свободы, и это не грех, грех сдаться.
Это тоже грех. Расправится с людьми может только Бог...
Влад Цой
Влад Цой
714
Родина это царствие божье, а тут мухи отдельно котлеты отдельно

Похожие вопросы