Религия, вера

Запрещено ли христианам защищать Родину и чтить память защитников Отечества, как учат в некоторых религиозных сектах?

Многие первые верующие были воинами - но ни Иоанн Предтеча, ни апостолы, ни Христос ни разу не сказали, что это грех. Среди первых христианских мучеников тоже было немало воинов. Все цитаты Нового Завета о подставлении щеки и прощении обид относятся к нашим личным делам, но не к защите наших стариков и детей от надругательства.

Где в Библии написано, что защищать стариков и детей - это грех? Где написано, что мужчинам надо смотреть, как будут насиловать их жен и дочерей, а потом отправлять их в концлагеря? Где написано, что вот это - исполнение заповеди о любви к ближнему?

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13)

За годы Второй Мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, почти из 20 стран Европы. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч крупных концлагерей.
Прибыль от труда узников была одним из главных источников дохода СС. В лагерях, оборудованных средствами массового уничтожения, офицеры и врачи СС производили сортировку жертв, прибывших с очередным транспортом, отправляя слабых (в том числе и детей) на смерть, а здоровых и сильных оставляли в лагерях, пока они могли работать.
Бесчеловечные условия труда способствовали полному истощению сил узников, после чего их отправляли в крематорий. Многие люди, не выдерживавшие бесчеловечных условий существования, оканчивали жизнь самоубийством, бросаясь на проволоку с электрическим напряжением.
По инициативе Гиммлера в распоряжение медицинской организации СС поступало неограниченное количество людей для проведения над ними «медицинских» опытов для осуществления впоследствии программы биологического уничтожения «низших рас» .
Людей заражали инфекционными болезнями, чтобы проверить действие новых лекарственных средств и ядов. Врачи СС производили ампутации костей и вырезали мышцы с целью трансплантации; они удаляли внутренние органы и вводили в тела людей ткани, пораженные раком. Некоторые врачи проводили опыты исключительно над детьми.
Были лагеря, единственной функцией которых являлось тотальное истребление еврейского народа.

Так можно ли защищать Родину и чтить память тех, кто отдал свою жизнь за то, что мы сейчас существуем, что наши старики не служат пищей для собак и что из наших детей не варят мыло? Кто остановил вот это?

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен.. .
Защищать свою Родину --это священный долг и почетная обязанность Христианина . .Российский народ прошел через великие битвы, защищая свою землю и свободу. Он познал радость побед, но и горе утрат его было безгранично. Память церковная свято хранит благо­честивый обычай молиться о верных сынах Отечества, павших на полях брани. А, для сектантов, видимо такие понятия как "Патриотизм " ,"Защита Отечества ","Возрождение России "--перестали существовать .

Последнее интервью с протоиереем Михаилом Бойко († 2002)
Владимир Вольвач
Лучший ответ
Наташка Попова)) Таких понятий для христиан не существовало.
Владимир Вольвач "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин.15:13)
Защищать Родину это Святая обязанность Христианина! Почитать защитников Отечества отдавших свою жизнь, разумеется тоже!
Shohida Rasulova
Честно выполнять свой долг перед Отечеством никогда не противоречило канонам Церкви, в любое смутное время.
Можно привести пример из нашей отечественной истории. 23 сентября 1608 года, за два дня до праздника преподобного Сергия, поляки во главе с Сапегой и Лисовским явились под стенами Троице-Сергиевой обители. Главным источником сведений об осаде, продолжавшейся почти 16 месяцев, является сказание, принадлежащее келарю Троицкого монастыря (с 1608 по 1620 год) Авраамию Палицыну. Согласно его описанию, в обороне участвовали не только воины гарнизона, расположенного в монастыре, но и монахи. Историк Е. Е. Голубинский пишет: «Воеводы князь Долгорукий и Голохвастов совместно с архимандритом Иоасафом и соборными старцами привели всех (воеводы, начав с самих себя) у раки преподобного Сергия к крестному целованию, из дворян и из монахов выбрали голов, или начальников, разделили между ними монастырские стены, и башни, и ворота, чтобы всякий из них знал свой участок и свое место и заботился обо всем, что нужно для обороны; чтобы производили они пальбу по осаждающим из стенной артиллерии, а со стены не сходили ни для какой другой службы» («Пребодобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая лавра» . Ч. 2. Гл. 13.). Авраамий Палицын, подводя итоги обороны, называет 297 монахов, которых лишилась братия. Е. Е. Голубинский пишет, что «нельзя думать, чтобы все эти 297 человек были способные носить оружие» . Некоторые погибли во время бомбежек.

Преподобные Александр Пересвет и Андрей Осляба монашеских обетов не нарушили, а напротив, исполнили обет послушания преподобному Сергию, своему игумену.
Анна Мрясева
Нет. Христианин должен защищать родной дом.
я ухожу сказал парнишка ей сквозь грусть
я не на долго ты жди меня и я вернусь
сказал прощай и встретив первую весну
домой пришел в солдатском цинковом гробу
совсем чуть чуть он до рассвета не дожил
упал на грудь и землю раною закрыл
упал на грудь не в дни войны а в мирный час
когда весна звезду любви зажгла для нас
он как и ты девчонку к дому провожал
дарил цветы и на гитаре ей играл
и даже в миг когда на землю он упал
он имя той девчонки кровью написал
развеял ветер над границей серый дым
девчонка та давно встречается с другим
девчонка та что обещала подожду
на погрибенье даже не пришла к нему
вот плачет мать и словно тень стоит отец
и старшина чуть слышно молвил молодец
спасибо вам спасибо матери отцу
а сам не смог не смог сдержать свою слезу
вот я лечу над ширью пашенных полей
я всё лечу над скорбью наших матерей
а подо мной а подо мной земля цветёт
зелёный май меня так преданно зовёт
он уходил такой красивый молодой
он уходил ещё не встретившись с судьбой
за что он пал за что он жизнь свою отдал
генсек сказал а военком в афган послал
я всё лечу а сам не ведаю куда
лечу в афган а русских убивают там
так сколько их не сделав в жизни первый шаг
домой пришли в солдатских цинковых гробах
и вот опять парнишка падает в бою
шальная пуля оборвала жизнь ему
и вот опять в который раз сказала мать
как я могла в афганистан тебя отдать
Ольга Акишина
Наташка Попова)) Некоторым так и хочется, чтобы их (ой! нет, нет, чужих!) сыновей чтить, как славно погибших за то, за что они и сами-то не знают.
Насчет всех "ветвей" христианства этого сказать нельзя.

А вот в православии - защита "отчего" и "родного" от "погибели" - ПОЧЕТНО.

Отче - по старославянски - отец. Смысловое значение - семья, родственники и дом. Но под "домом" подразумевается не здание или помещение - а МЕСТО - ментальнро и психологически человек является частью природы, поэтому подразумевается - земельная территория на которой живет не только этот человек, но и весь его РОД.

А от этого слова происходят слова "родной" - ментально означает - близкий до "единства" во всем,
и "Родина" - ментально означающее - место, единой частью которого этот человек является.

а заповедь о любви к ближнему означает - совсем не покорность ЗЛУ, а защиту всего - РОД-ного - от ЗЛА и от смерти.
Они что, погоду какую то сделают?? ? Упомянутых этих членов всяких сект, меньше одного процента от всего населения России, причем всех в кучу, если оставить мужчин подобающего возраста, как раз будет 0,25 процента... Толку то от них.
Mарина Фёдорова Сектанты гордятся своим ежегодным увеличением в несколько раз.
Ортодокс абсолютно прав.
*_Volk_* *_Volk_*
Наташка Попова)) У него красивый свитер. Весь белый!
Чё вас так это тема то волнует, уже не первый день успокоиться не можите. Сына что ли в армию отправляют, вы переживаете и ищите успокоения в том что он защитник и это его святая обязанность?
Я сейчас открою вам страшную тайну! Только тсс, никому! Это между нами. Существует огромное множество людей, не принадлежащих к так любимой вами, а потому постоянно рекламируемой "секте", которые то же против войны, эти люди называются пацифистами и как правило не принадлежат ни к одной конфессии, убеждения у них такие просто. Так что смелоло можите клеймить позором и их.
Игорь Тараев
Shohida Rasulova Клеймю!
Mарина Фёдорова Занимайтесь размышлениями над теми темами, которые вас волнуют.
Сектантам да, а настоящим христианам нет.
Вы всё правильно сказали. Просто некоторые
любят слишком умничать, подгоняя Библию под себя.
Я считаю, что наш долг защищать свою Родину.
драсти, 23 февраля с недавних пор православный праздник, а тут такие вопросы.
Марат Оспанов
Mарина Фёдорова А я не говорю про православных и других. Есть секты, которые это запрещают. Про них и спросила.
не знаю как в сектах, а вот православному не грех в руки взять вилы... и защитить Отечество...