Многие первые верующие были воинами - но ни Иоанн Предтеча, ни апостолы, ни Христос ни разу не сказали, что это грех. Среди первых христианских мучеников тоже было немало воинов. Все цитаты Нового Завета о подставлении щеки и прощении обид относятся к нашим личным делам, но не к защите наших стариков и детей от надругательства.
Где в Библии написано, что защищать стариков и детей - это грех? Где написано, что мужчинам надо смотреть, как будут насиловать их жен и дочерей, а потом отправлять их в концлагеря? Где написано, что вот это - исполнение заповеди о любви к ближнему?
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13)
За годы Второй Мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, почти из 20 стран Европы. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч крупных концлагерей.
Прибыль от труда узников была одним из главных источников дохода СС. В лагерях, оборудованных средствами массового уничтожения, офицеры и врачи СС производили сортировку жертв, прибывших с очередным транспортом, отправляя слабых (в том числе и детей) на смерть, а здоровых и сильных оставляли в лагерях, пока они могли работать.
Бесчеловечные условия труда способствовали полному истощению сил узников, после чего их отправляли в крематорий. Многие люди, не выдерживавшие бесчеловечных условий существования, оканчивали жизнь самоубийством, бросаясь на проволоку с электрическим напряжением.
По инициативе Гиммлера в распоряжение медицинской организации СС поступало неограниченное количество людей для проведения над ними «медицинских» опытов для осуществления впоследствии программы биологического уничтожения «низших рас» .
Людей заражали инфекционными болезнями, чтобы проверить действие новых лекарственных средств и ядов. Врачи СС производили ампутации костей и вырезали мышцы с целью трансплантации; они удаляли внутренние органы и вводили в тела людей ткани, пораженные раком. Некоторые врачи проводили опыты исключительно над детьми.
Были лагеря, единственной функцией которых являлось тотальное истребление еврейского народа.
Так можно ли защищать Родину и чтить память тех, кто отдал свою жизнь за то, что мы сейчас существуем, что наши старики не служат пищей для собак и что из наших детей не варят мыло? Кто остановил вот это?
Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен.. .
Религия, вера
Запрещено ли христианам защищать Родину и чтить память защитников Отечества, как учат в некоторых религиозных сектах?
Защищать свою Родину --это священный долг и почетная обязанность Христианина . .Российский народ прошел через великие битвы, защищая свою землю и свободу. Он познал радость побед, но и горе утрат его было безгранично. Память церковная свято хранит благочестивый обычай молиться о верных сынах Отечества, павших на полях брани. А, для сектантов, видимо такие понятия как "Патриотизм " ,"Защита Отечества ","Возрождение России "--перестали существовать .
Последнее интервью с протоиереем Михаилом Бойко († 2002)
Наташка Попова))
Таких понятий для христиан не существовало.
Владимир Вольвач
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин.15:13)
Защищать Родину это Святая обязанность Христианина! Почитать защитников Отечества отдавших свою жизнь, разумеется тоже!
Честно выполнять свой долг перед Отечеством никогда не противоречило канонам Церкви, в любое смутное время.
Можно привести пример из нашей отечественной истории. 23 сентября 1608 года, за два дня до праздника преподобного Сергия, поляки во главе с Сапегой и Лисовским явились под стенами Троице-Сергиевой обители. Главным источником сведений об осаде, продолжавшейся почти 16 месяцев, является сказание, принадлежащее келарю Троицкого монастыря (с 1608 по 1620 год) Авраамию Палицыну. Согласно его описанию, в обороне участвовали не только воины гарнизона, расположенного в монастыре, но и монахи. Историк Е. Е. Голубинский пишет: «Воеводы князь Долгорукий и Голохвастов совместно с архимандритом Иоасафом и соборными старцами привели всех (воеводы, начав с самих себя) у раки преподобного Сергия к крестному целованию, из дворян и из монахов выбрали голов, или начальников, разделили между ними монастырские стены, и башни, и ворота, чтобы всякий из них знал свой участок и свое место и заботился обо всем, что нужно для обороны; чтобы производили они пальбу по осаждающим из стенной артиллерии, а со стены не сходили ни для какой другой службы» («Пребодобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая лавра» . Ч. 2. Гл. 13.). Авраамий Палицын, подводя итоги обороны, называет 297 монахов, которых лишилась братия. Е. Е. Голубинский пишет, что «нельзя думать, чтобы все эти 297 человек были способные носить оружие» . Некоторые погибли во время бомбежек.
Преподобные Александр Пересвет и Андрей Осляба монашеских обетов не нарушили, а напротив, исполнили обет послушания преподобному Сергию, своему игумену.
Нет. Христианин должен защищать родной дом.
я ухожу сказал парнишка ей сквозь грусть
я не на долго ты жди меня и я вернусь
сказал прощай и встретив первую весну
домой пришел в солдатском цинковом гробу
совсем чуть чуть он до рассвета не дожил
упал на грудь и землю раною закрыл
упал на грудь не в дни войны а в мирный час
когда весна звезду любви зажгла для нас
он как и ты девчонку к дому провожал
дарил цветы и на гитаре ей играл
и даже в миг когда на землю он упал
он имя той девчонки кровью написал
развеял ветер над границей серый дым
девчонка та давно встречается с другим
девчонка та что обещала подожду
на погрибенье даже не пришла к нему
вот плачет мать и словно тень стоит отец
и старшина чуть слышно молвил молодец
спасибо вам спасибо матери отцу
а сам не смог не смог сдержать свою слезу
вот я лечу над ширью пашенных полей
я всё лечу над скорбью наших матерей
а подо мной а подо мной земля цветёт
зелёный май меня так преданно зовёт
он уходил такой красивый молодой
он уходил ещё не встретившись с судьбой
за что он пал за что он жизнь свою отдал
генсек сказал а военком в афган послал
я всё лечу а сам не ведаю куда
лечу в афган а русских убивают там
так сколько их не сделав в жизни первый шаг
домой пришли в солдатских цинковых гробах
и вот опять парнишка падает в бою
шальная пуля оборвала жизнь ему
и вот опять в который раз сказала мать
как я могла в афганистан тебя отдать
я не на долго ты жди меня и я вернусь
сказал прощай и встретив первую весну
упал на грудь и землю раною закрыл
когда весна звезду любви зажгла для нас
он как и ты девчонку к дому провожал
дарил цветы и на гитаре ей играл
и даже в миг когда на землю он упал
он имя той девчонки кровью написал
развеял ветер над границей серый дым
девчонка та давно встречается с другим
девчонка та что обещала подожду
на погрибенье даже не пришла к нему
и старшина чуть слышно молвил молодец
спасибо вам спасибо матери отцу
вот я лечу над ширью пашенных полей
я всё лечу над скорбью наших матерей
а подо мной а подо мной земля цветёт
зелёный май меня так преданно зовёт
он уходил такой красивый молодой
он уходил ещё не встретившись с судьбой
генсек сказал а военком в афган послал
я всё лечу а сам не ведаю куда
лечу в афган а русских убивают там
и вот опять парнишка падает в бою
шальная пуля оборвала жизнь ему
и вот опять в который раз сказала мать
как я могла в афганистан тебя отдать
Наташка Попова))
Некоторым так и хочется, чтобы их (ой! нет, нет, чужих!) сыновей чтить, как славно погибших за то, за что они и сами-то не знают.
Насчет всех "ветвей" христианства этого сказать нельзя.
А вот в православии - защита "отчего" и "родного" от "погибели" - ПОЧЕТНО.
Отче - по старославянски - отец. Смысловое значение - семья, родственники и дом. Но под "домом" подразумевается не здание или помещение - а МЕСТО - ментальнро и психологически человек является частью природы, поэтому подразумевается - земельная территория на которой живет не только этот человек, но и весь его РОД.
А от этого слова происходят слова "родной" - ментально означает - близкий до "единства" во всем,
и "Родина" - ментально означающее - место, единой частью которого этот человек является.
а заповедь о любви к ближнему означает - совсем не покорность ЗЛУ, а защиту всего - РОД-ного - от ЗЛА и от смерти.
Они что, погоду какую то сделают?? ? Упомянутых этих членов всяких сект, меньше одного процента от всего населения России, причем всех в кучу, если оставить мужчин подобающего возраста, как раз будет 0,25 процента... Толку то от них.
Mарина Фёдорова
Сектанты гордятся своим ежегодным увеличением в несколько раз.
Ортодокс абсолютно прав.
Наташка Попова))
У него красивый свитер. Весь белый!
Чё вас так это тема то волнует, уже не первый день успокоиться не можите. Сына что ли в армию отправляют, вы переживаете и ищите успокоения в том что он защитник и это его святая обязанность?
Я сейчас открою вам страшную тайну! Только тсс, никому! Это между нами. Существует огромное множество людей, не принадлежащих к так любимой вами, а потому постоянно рекламируемой "секте", которые то же против войны, эти люди называются пацифистами и как правило не принадлежат ни к одной конфессии, убеждения у них такие просто. Так что смелоло можите клеймить позором и их.
Shohida Rasulova
Клеймю!
Mарина Фёдорова
Занимайтесь размышлениями над теми темами, которые вас волнуют.
Сектантам да, а настоящим христианам нет.
Вы всё правильно сказали. Просто некоторые
любят слишком умничать, подгоняя Библию под себя.
Я считаю, что наш долг защищать свою Родину.
драсти, 23 февраля с недавних пор православный праздник, а тут такие вопросы.
Mарина Фёдорова
А я не говорю про православных и других. Есть секты, которые это запрещают. Про них и спросила.
не знаю как в сектах, а вот православному не грех в руки взять вилы... и защитить Отечество...