Религия, вера
Возможно ли чтить заповедь "не убей" и одновременно при этом праздновать день защитника Отечества?
Невозможно. Одно другое исключает.
Вполне!!! !
"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?
Скажешь ли: `вот, мы не знали этого? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его. " (Прит. 24, 11-12)
нападающие на мирных жителей это враги, и грех не защищать своих родных. Великая Отечественная война была относительно недавно. Что, не нужно было защищаться? Пусть бы печи в концлагерях горели и дальше? ! У Вас что, нет родственников, помнящих эту войну?
К тому же.. . "Начальник не напрасно носит меч". А насчет перековать мечи на орала - это призыв к миру, отсутствию агрессии. Но отнюдь не к пассивному наблюдению за гибелью близких. Вспомните, что сделал хозяин виноградника с убившими его сына виноградарями? ! Что говорил об этом Иисус?
Юлия Сергеевна
Т.е. законы Бога можно нарушать- когда это кажется правильным в своих глазах?
на Руси испокон веков чтили защитников Отечества- ибо без Отечества- кем мы будем?
Юлия Сергеевна
На Руси испокон веков верили в леших, русалок, домовых....важно- продолжать традиции- или прислушиваться к мнению Творца?
была бы водочка...
Конечно! Почитайте хотя бы как воевал праведный царь Давид в книгах Царств. И был всегда с Богом, и с Богом побеждал.
Юлия Сергеевна
Давиду дано было воевать. По этой причине Бог не разрешил построить храм. А слова Христа для вас ничего не значат?
Невозможно служить двум господам...
Ну если бы была заповедь "Не защити", то тогда конечно.
Что касается защиты Сына Божьего, который вот только-только сказал ученикам, что суждено Ему погибнуть, а те как то и не уразумели слова Христа, то тут всё не так просто.)
Юлия Сергеевна
Достаточно заповеди "не убей". А защищая, легко убить человека....