Религия, вера
Закон божий гласит-не убий! А если защищаешь Родину или семью то как быть?
Закон Божий гласит-Не убей сам, не дай убить себя, не допусти убийства другого. В этом законе вся истина.
Вообще-то, в более корректном переводе с оригинала, этот закон гласит приблизительно следующее:
"Не следует вам совершать убийства". Ощущаете разницу? ;)
Вполне естественный закон. И довольно глупо было бы ожидать от этих древних евреев какого-то иного закона...
Убив от причастия отстраняют, даже воина. Зачем поп в армии?
Библия написана несколькими языками понимания. Первый -что вижу-то пою, второй-пошел, но дальше не пойду. И третий-пойду до конца и уразумею все! А на счет греха-есть закон: есть грех, нет закона-нет греха. Если ты защищаешь дорогое убив нападавшего-благо-тебе. А если ходишь в церковь-и не помог упавшей пожилой женщине-ты чмо!
Легко. Если человек не понимает заповедь Не убий, то он автоматически переходит в разряд зверя. Зверей убивать можно без всякого греха.
Если защищаешь Родину или семью. Это одно, а убийство это совершенно другое.
Хороший закон... правильный. Нельзя убивать.. жизнь бесценна... Но и твоя тоже.. и твоих близких... и убивать тебя нельзя.. ты ДОЛЖЕН.. ОБЯЗАН защищать свою жизнь жизнь близких.. И первый приоритет твоя жизнь и защищая её ты не совершаешь греха... если на тебя нападает волк и ты убиваешь защищаясь это не грех. Если ворвался бандит с оружием в твой дом и ты убил защищаясь.. это не грех..
по клятве советского врача
Читайте Библию, там написано, что убийство невиновно - грех.
Матфея 26:51,52 - "Но один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо. Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. "
1Тимофею 5:8 - " Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся от веры и хуже неверующего. "
Эти принципы могут помочь принять решение.
все вы мои на поле ратном похороненные
Автор Библии Бог, авторы книги Закон Божий люди. Библия учит-"Вы не от мира"[христиане] -не участвуете в делах мира, Закон Божий говорит -вы от мира-одобряя убийство и участие в войне. Спрашиваете"Как быть? "-Решайте кого слушать людей или Бога. Кого больше боитесь того и слушайтесь, но имейте ввиду "каждый за себя даст отчет Богу"
Сам решай; каким духом водим чел, то и творит. Невникай.
Моисей вообще-то убийца. Он убил египетского стражника. Другой момент, что сделал он это до того, как получил заповеди.
Да, если при тебе убивают человека, а ты не встанешь на защиту его, то будешь причтен к убийцам. Для защитника главное не в том, чтобы убить врага, а в том, чтобы спасти беззащитного. И если окоротить одержимого злом противника можно только прикончив, то это не грех, а беда. "Поднявший меч от меча погибнет! " А главная заповедь защитника Родины - "Нет выше той любви, чем положить душу за други своя".
в библии смерть на каждой странице, а вы говорите грех! !
это вас специально попы в страхе держат чтоб вы были управляемые
не какого греха нет. Все зависит от моральных качеств, главно понимать, что это зло! (убийство)