Религия, вера

Есть заповедь "Не убий" и есть война, когда приходьтся убивать. Как оправдаться?

В мировой истории отмечено огромное кол-во войн, во многих из которых участвовали братья-христиане и не участвовать в них они не могли. Как их оправдать с точки зрения Библии? Есть ли у кого ссылки на текст священного писания?
Иван Сусанин
Иван Сусанин
3 049
Таких ссылок нет, ни как нельзя оправдаться, нужно только надееться что бог простит. Если конечно молится ему и прость прощения.
ЛП
Лилия Пиллер
1 390
Лучший ответ
не убий - заповедь еще ветхозаветная, это сочетание в переводе с древнееврейского означает физическое дерзкое преднамеренное убийство (так что на войне, маньяк, это не считается) что у нас, к сожалению, не отразилось. в новом завете человек, только ненавидящий и злословящий другого уже приравнивается к человекоубийце..
Артём Кочергин
Артём Кочергин
48 801
Сергей Цыганок Ветхий завет был дан в согласии с теми реалиями в которых они жили
 
Они спросили его: «Почему же Моисей предписал давать свидетельство о разводе и разводиться?» 8 Он сказал им: «Из-за чёрствости ваших сердец Моисей допустил, чтобы вы разводились с жёнами, но с самого начала такого не было. 9 Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине её блуда и женится на другой, тот прелюбодействует».
Откройте, почитайте

http://www.pravoslavie.ru/answers/6388.htm
Никак не оправдаешься. Ну не стоИт под заповедью сноски мелким текстом "не для солдат". Принял христианство, убил, даже в бою - прямиком в ад.
Lasha Bar
Lasha Bar
18 882
Можно очень просто отмазаться - "убийство во имя Богв".
Narik Sakirow
Narik Sakirow
18 216
Убивают только от страха. При этом каждый сам делает свой выбор.
AM
Ali Maturaimov
14 801
Грех это плод, плод отсутствия Духа Божьего в сердце человека.
Главное это мотив сердца, сердца освещёного присутствием Святого.
Войны провоцирует сама же Великая Иерархия. Так надо, для улучшения кармы. Оправдвний этому нет и быть не может. Яснее сказать нельзя, слишком много писать придется.
Ismail Mahamadiev
Ismail Mahamadiev
6 890
Пацифизм - это не воля Божья. Читайте Библию.
Заповедь не убий касалось личностного убийства. Т. е. я не могу по личным молитвам убивать кого-либо. Например, я еду на машине и меня "подрезает" какой-то чайник. Я злюсь, но не могу в ответ на его действия, выхватить пистолет и начать в него стрелять. Но если я охраняя военный объект, вижу человека, который пытается проникнуть на этот объект и устав обязывает меня в данном случае стрелять на поражение, я воспользуюсь своим правом. (Если не будет другого выхода) . В Библии заповедь "не убей" находится там же, где написано, что нужно делать с идолопоклонниками, с прелюбодеями и т. д. А их, согласно Ветхому Завету нужно было побить камнями. Кто должен был исполнять эту казнь, были ли они нарушителями заповеди "не убей"? В Новом Завете написано:
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. Рим 13:1-4
И для чего же власть имеющий носит меч? (В наше время пистолет)
Елена )))));)
Елена )))));)
1 310
Сергей Цыганок Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу :)
А были и те, кто готов был свою жизнь отдать, но не брать в руки оружие.
Первый из них - Иисус Христос. Потом апостолы. Хотя их и нужно было наставлять
51 Но один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо. 52 Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.
Матфея 20:51,52
Love S S X X L L
Love S S X X L L
451
По сути.. . Просто забыть все эти заповеди. Скажи, тебе они нужны? Почему кто то их должен соблюдать? КТО ЭТО СКАЗАЛ???? И вот когда тебе будет на всё насрать, тогда ты будешь свободен от каких либо правил или заповедей...

Похожие вопросы