Религия, вера
Есть заповедь "Не убий" и есть война, когда приходьтся убивать. Как оправдаться?
В мировой истории отмечено огромное кол-во войн, во многих из которых участвовали братья-христиане и не участвовать в них они не могли. Как их оправдать с точки зрения Библии? Есть ли у кого ссылки на текст священного писания?
Таких ссылок нет, ни как нельзя оправдаться, нужно только надееться что бог простит. Если конечно молится ему и прость прощения.
не убий - заповедь еще ветхозаветная, это сочетание в переводе с древнееврейского означает физическое дерзкое преднамеренное убийство (так что на войне, маньяк, это не считается) что у нас, к сожалению, не отразилось. в новом завете человек, только ненавидящий и злословящий другого уже приравнивается к человекоубийце..
Никак не оправдаешься. Ну не стоИт под заповедью сноски мелким текстом "не для солдат". Принял христианство, убил, даже в бою - прямиком в ад.
Можно очень просто отмазаться - "убийство во имя Богв".
Убивают только от страха. При этом каждый сам делает свой выбор.
Грех это плод, плод отсутствия Духа Божьего в сердце человека.
Главное это мотив сердца, сердца освещёного присутствием Святого.
Войны провоцирует сама же Великая Иерархия. Так надо, для улучшения кармы. Оправдвний этому нет и быть не может. Яснее сказать нельзя, слишком много писать придется.
Пацифизм - это не воля Божья. Читайте Библию.
Заповедь не убий касалось личностного убийства. Т. е. я не могу по личным молитвам убивать кого-либо. Например, я еду на машине и меня "подрезает" какой-то чайник. Я злюсь, но не могу в ответ на его действия, выхватить пистолет и начать в него стрелять. Но если я охраняя военный объект, вижу человека, который пытается проникнуть на этот объект и устав обязывает меня в данном случае стрелять на поражение, я воспользуюсь своим правом. (Если не будет другого выхода) . В Библии заповедь "не убей" находится там же, где написано, что нужно делать с идолопоклонниками, с прелюбодеями и т. д. А их, согласно Ветхому Завету нужно было побить камнями. Кто должен был исполнять эту казнь, были ли они нарушителями заповеди "не убей"? В Новом Завете написано:
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. Рим 13:1-4
И для чего же власть имеющий носит меч? (В наше время пистолет)
Сергей Цыганок
Отдавайте кесарево кесарю, а Божье Богу :)
А были и те, кто готов был свою жизнь отдать, но не брать в руки оружие.
Первый из них - Иисус Христос. Потом апостолы. Хотя их и нужно было наставлять
51 Но один из тех, кто был с Иисусом, протянул руку и, выхватив свой меч, ударил раба первосвященника и отсёк ему ухо. 52 Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.
Матфея 20:51,52
По сути.. . Просто забыть все эти заповеди. Скажи, тебе они нужны? Почему кто то их должен соблюдать? КТО ЭТО СКАЗАЛ???? И вот когда тебе будет на всё насрать, тогда ты будешь свободен от каких либо правил или заповедей...