Религия, вера

Странно что бог в Библии призывает израильтян убивать иные народы, хотя перед этим дал заповедь "Не убий".

Javohir Aripov
не убий это только к соплеменникам относилось .а остальные народы это по сути звери для них иудаизм это фашизм .в худшем его проявлении
**alimjan** **tlekkabylov**
Лучший ответ
В библии таких "странностей" - вагон и маленькая тележка. Буквально на каждой страницы абсурды и нелепицы. Таксиля почитай.
Светлана Салова библию писали попы, так как им было выгодно, под себя, чтоб их всегда слушали, а там как захотят так и повернут, тут не убий, там уничтожай....
Ничего странного, ведь Бог призывает евреев не убивать друг друга, а не язычников
Feti Bag
Почему странно. Импортный, еврейский бог убил в библии Чёрт его знает сколько людей.
Елена Секретно
Ничего странного. Заповедь "не убивай" относится к убийству лишь как к преступлению, но не на войне или, например, для казни. Там используется глагол, относящийся только как убийству, как к преступлению...
Карина Кучина
Javohir Aripov То есть на войне не убивают, ничего глупее не слышал.
Представьте террорист собирается взрывать и убить 100 человек. Убить его?
Да, это не будет убийство, а лишь телесное возмездие за грех его.
И этим даешь урок другим, чтобы не шли таким греховным путем.

Теперь представьте все допотопное человечество как один большой террорист,
Бог даже потопом никого не убил в истинном вечном смысле, ибо они УЖЕ были мертвы для вечности.
Ludmila Gvagvalia
Javohir Aripov Не ну тогда заповедями можно подтереться, поскольку "нерушимые законы" можно свободно нарушать.
Не сиранно. Мера вынужденная. Те народы творили мерзости
Елена Ткачева
Аа.. эт не в библии...
Эт талмуд еврейский говорит, что все кроме евреев нелюди ))
Женя Женечка Библию есть смысл открыть прежде, чем чушь писать. Это легко найти в Библии.
Странно. Уголовный кодекс тоже наказывает за убийство, а солдат воющих почему то не сажают, а награды дают.
Надо было вносить поправки во втором чтении в законопроект, как у депутатов.
Сколько не убей, когда не убей. Сколько не воруй... когда не воруй....
Это не странно, это нормально, ведь библия это история еврейского народа, и пособие по нетерпимости, и уничтожению других народов.
Ветхий завет учебник экстримизма. Идеология рассовой, религиозной исключительности евреев над другими народами.
но имя того бога, йегова, яхве, сатанаил. бог лжи, искушения и обмана
B=
Bikosha =)
они их не "убивали". а "истребляли" ...
Зоя Лобанова
да какой там бог...
Рима Давлятова
Он может всё.Ему можно менять мнение и настроение. Может убить и может простить.
Ольга Петрова
Не все так просто, понять, с разбегу!
Мария Свистак
Светлана Салова пойми минимум, а остальное само станет ясно.
в библии всё враньё:
1. Адам был первым человеком, а оказалось что на земле были другие цивилизации, более ранние.
2. отец предал сына на казнь мучительную, как после этого ему можно верить, и заступится-ли он за тебя, если он сына не пожалел.
3. потоп полный абсурд, откуда столько воды взялось, даже если как многие объясняют что с неба, то куда она делась после потопа
4. как какой-то хрен знает кто, один построил ковчег в несколько этажей и размерами в несколько футбольных полей.
5 как он собрал всех зверей по паре с каждого материка, сколько на это время понадобится.
пока я думаю достаточно чтоб это осмыслить ))
вся библия это сказка и бога нет, иначе он знал-бы про ранние цивилизации
не бог создал людей, а попы создали бога по своему подобию
А ведь достаточно просто открыть Библию и внимательно прочесть это место и ответ будет налицо. Попробуйте - не пожалеете. И еще - есть слово - убить, а есть слово - казнить. Убивать - нельзя, а казнить - можно. Когда есть решение суда. Надеюсь Бог достаточно правомочный судья? Может принимать решения о том, когда казнить, а кого нет? Читайте, читайте и читайте.
Виктор Орлов
Константин Мосс то есть вот так просто можно обойти заповеди - достаточно заявить, что убил от имени бога
Javohir Aripov Просто достаточно сказать, "мне бог разрешил убить", и все
Сура 47 «Муxaммaд»
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
1. Он сделал тщетными деяния тех, которые не уверовали и сбивали других с пути Аллаха.
2. Он простил грехи и исправил положение тех, которые уверовали, совершали праведные деяния и уверовали в истину, ниспосланную Мухаммаду от их Господа.
3. Это - за то, что неверующие последовали за ложью, а верующие последовали за истиной от их Господа. Так Аллах приводит людям их притчи.
4. Когда вы встречаетесь с неверующими на поле боя, то рубите головы. Когда же вы ослабите их, то крепите оковы. А потом или милуйте, или же берите выкуп до тех пор, пока война не сложит свое бремя. Вот так! Если бы Аллах пожелал, то отомстил бы им сам, но Он пожелал испытать одних из вас посредством других. Он никогда не сделает тщетными деяния тех, кто был убит на пути Аллаха.
5. Он поведет их прямым путем, исправит их положение
6. и введет их в Рай, с которым Он их ознакомил (или который Он умастил для них благовониями).
7. О те, которые уверовали! Если вы поможете Аллаху, то и Он поможет вам и утвердит ваши стопы.
8. Гибель тем, которые не уверовали! Он сделает тщетными их деяния.
Бог давал израильтянам повеление вести войны, чтобы защитить свой народ от тлетворного влияния и угнетения, а также чтобы не дать исчезнуть истинному поклонению. Но обратите внимание, что войны, которые Бог одобрял, всегда отличались тремя важными особенностями.
1. БОГ САМ РЕШАЛ, КТО БУДЕТ ВОЕВАТЬ
В одном случае Бог сказал израильтянам: «На этот раз вам не придется сражаться». Почему? Потому что Бог сам за них сражался (2 Летопись 20:17; 32:7, 8). И так происходило много раз, вспомнить хотя бы пример, упомянутый в начале этой статьи. В других случаях Бог повелевал участвовать в войнах израильскому народу. Эти древние войны велись с целью овладеть Обетованной землей и защитить ее (Второзаконие 7:1, 2; Иисус Навин 10:40)
2. БОГ САМ РЕШАЛ, КОГДА НАЧАТЬ ВОЙНУ. Служители Бога должны были терпеливо ждать, когда придет назначенное Богом время начать войну против угнетения и нечестия, которые окружали их. Они не могли вступить в войну по своей инициативе. Если они все же начинали воевать, то теряли Божье одобрение. В Библии подчеркивается, что, когда израильтяне самонадеянно вступали в сражения вопреки воле Бога, это оборачивалось для них бедой.
3. БОГ НЕ РАДУЕТСЯ СМЕРТИ ЛЮДЕЙ, ДАЖЕ ЗЛЫХ. Бог  — Источник жизни и Создатель человечества (Псалом 36:9). Поэтому ему горько видеть, как люди умирают. Но к сожалению, некоторые намеренно угнетают и даже убивают других (Псалом 37:12, 14). В прошлом, чтобы положить конец такому злу, Бог иногда велел израильтянам воевать против нечестивых. Но даже тогда он оставался «милосердным и... медленным на гнев» по отношению к угнетателям своего народа (Псалом 86:15). Например, прежде чем воевать против какого-либо города, израильтяне должны были объявить ему «условия мира», чтобы дать его жителям возможность изменить свой образ жизни и избежать войны (Второзаконие 20:10—13). Таким образом Бог показал, что находит «удовольствие не в смерти нечестивого, а в том, чтобы нечестивый отступил от своего пути и жил» (Иезекииль 33:11, 14—16).
Как мы увидели, в древности Бог считал войну законным способом положить конец различным формам угнетения и нечестия.
Толя Лабан
Конечно в Библии можно встретить истории о войнах, они были разными но в основном в целях защиты, т.к. на них часто нападали. Но есть войны завоевания - главной целью которых были уничтожение народов которые делали мерзость пред Богом, а именно: мужчины спали с мужчинами, женщины с женщинами, люди спали с животными, предавали людей в жертву идолам и т.д. В конце концов Господь Бог не смог терпеть после того, как те народы начали приносить в жертву своих детей.
Светлана Салова одна и та-же война может быть как завоевательная так и освободительная, смотря с какой точки зрения её рассматривать.