Религия, вера

Почему мы должны любить врагов наших и молиться за них?

Мы должны любить врагов наших и молиться за них.

Почему так? Прежде всего потому, что Господь дал нам заповедь любить их. Любите, говорит, враги ваша, благословите кленущия вы, добро творите ненавидящим вас, молитеся за творящих, вами напасть и изгонящия вы (Мф. 5, 44).

Во 2-х, мы должны любить врагов наших по заповеди св. апостола Павла, который учит: благословляйте гонящия вы, благословите, а не кляните, ни единому же зла за зло воздающе, помышляюще добрая пред всеми человеки. Аще возможно есть, еже от вас, со всеми человеки мир имеете... Аще убо алчет враг твой, ухлеби его, аще ли жаждет, напой его... Не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое (Рим. 12, 14. 17-21).

В 3-х, мы должны любить врагов и потому, что любовь к ним служит главным условием к тому, чтобы и нас Господь простил и не помянул на суде Своем и наших прегрешений... Если вы, слышим от Него, будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6, 14-15).

В 4-х, наконец, и потому мы должны любить врагов, что если бы Господь не велел любить их, то мы жили бы на земле, как в аду; ибо зла злом остановить и пресечь невозможно и зло может быть оставлено и пресечено только добром.

Теперь посмотрим, почему мы должны молиться за врагов. Молиться за них мы должны по примеру Самого Господа и святых Его. Господь во время страданий Своих на кресте говорил Отцу Своему: Отче, отпусти им: не ведят, что творят. А святый архидиакон Стефан, побиваемый камнями, также вопиял: Господи Иисусе, приими дух мой. Господи, не вмени им греха сего (Деян. 7, 59-60). Итак, и Господь и святые Его учат нас и любить врагов, и молиться за них. Будем же помнить заповедь Божию о любви ко врагам и обещание прощения нам самим за прощение их. Не будем побеждены от зла, а победим благим злое. При семь также и молиться за врагов, конечно, будем и будем просить Господа, чтобы Он Сам Своею благодатью Божественною умягчил сердца их и водворил в них, вместо злобы и мщения, мир и любовь к нам; да все, и мы, и они во Христе едино будем. Аминь.

А что думаете Вы?
Марина Чащина
Потому что только любовь в ответ на зло может привести врагов к покаянию. Зло за зло только преумножает в мире зло, но не угашает его. Если любовь в ответ на зло и не изменит врагов, то хотя бы ограничит и не даст преумножится злу ещё больше. Через совершаемую за них молитву, Господь может направить врагов на путь спасения, покаяния, может вразумить их и открыть им их собственные грехи и ошибки.
Дамир Баибусинов
Лучший ответ
что бы быть совершенными.
это было включено в библию, для того, что бы было проще порабощать народы.
как там говориться: ударили по одной щеке, подставь другую.... но ни забыли ( или забили) или преднамеренно не дописали - но не дай ударить.
возлюби ближнего своего.... а в оконцовке идет - если он того достоин.
вот и получается - рабская религия, направленная на покорение народов
это значит посылать им позитивные импульсы, чтобы враги получили удачу в победе над нами... а то если негативно думать о них, болеть будут и не одержат победу. Придут к нам в страну враги, а мы будем прощать и молиться, а они убивать и захватывать нас....
Женя Федюнин
потому что злоба -- затратна. "молится за" -- просто инструмент избавления от.
молодцы, без дураков. ещёб сами следовали...
Рамил Джавадов
Ерлан Жакаев ещёб сами следовали...
кто?
Просто потому что это лучшее что мы можем зделать для всех)))
Чтобы им плох о было - говорят, в таком случае их плохие дела к ним возвращаются в усиленном варианте)
Чтоб дураки друг друга не поубивали.
Yusuf Turk
типа должны но оглядись кто так думает и поступает.
Марина Чащина Я знаю таких людей.
Ниче мы не должны...
Так сказал Бог.
*L
* Leona *
Такие молитвы показывают, что мы любим своих врагов, поскольку просим Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями. Для чего?
«Чтобы вам оказаться сыновьями вашего Отца, который на небесах», — сказал Иисус (Матф. 5:45).
Бог есть любовь. Вера и истина заключаются в бесконечной любви. Иисус любил всех людей в результате чего и был воскрешён. Если бы все люди так любили друг друга то на земле был бы вечный рай.
А А
Чтобы они перестали быть врагами.
Владимир Зимин и стали господами...
ХОРОШИЙ ВОПРОС -достойный ответ (вот только както сама - с собой пообщалась)
потому, что плохим людям надо желать хорошего (только так им поплохеет)))
Fagot77 Yan
По Слову Божьему = Еванигелие.
это каждый сам для себя решает, а так каждому действию должно быть противодействие нельзя все оставлять безнаказанным, за каждые поступки нужно отвечать.