Религия, вера

Почему я должен любить врага? Он будет меня бить а я его любить?

Нелли Самбор
За это будет награда.
Александр Коцура
Лучший ответ
Алексей Тиханович Какая награда и где о ней упоминается?
Не люби. Но ты не достигнешь просветления ))
Лучше быть врагом умного человека, чем другом глупого.
Любить врага не означает ложиться под врага, а означает на его зло (неправильные решения и действия) отвечай добром (правильными решениями и действиями), для спасения его души (если он уже не перешел точку невозврата) и для уменьшения ущерба от него.
Денис Кузнецов
речь не о преступнике, а о Достойном сопернике.
Ал
Алинка
а зачем его любить.. его надо уничтожать.. морально или физически
Наташа С По вашему умонастроение вы и есть враг, потому что вы против того, чтобы любить
Если вы хотите исполнять волю Бога, то необходимо выполнять его повеления. Почему Христос терпел книжников и фарисеев, клевету, издевательства, побои?!
Почему ученики Христа терпели!?
Почему они не били врагов????
Andrew Chistyakov
Просто так бить не будет. Значит, ты чем-то его разозлил или обидел. Подумай.
Алексей Тиханович Неправда, есть люди, которые готовы нападать, бить, отнимать, мучить потому что им это нравится.
Наталья Антипова Это уже из другой "оперы". Мучить, убивать, бить людей ради своего удовольствия - болезнь нацистов. За это - за решётку.
да, это призыв садистов к мазохистам)))
Алина Рязанова
Не правильно это понимаешь
Леонид Каримов
Есть у нас на работе человек, который всем пакости делает, но у него уровень сознания, чисто живет инстинктами, даже не осознает, что делает. Его раз реально побили, он бедный думал, за что это мне, ведь я такой хороший. Никогда не бьют ни за что и просто так и враги так просто не берутся, когда поймете, то не будет у вас врагов и мысли ни у кого не возникнет даже плохо думать о вас, не то что бить.
чем больше любит тем больше бьёт xD
Так в том то вся и штука - когда поймали и любят бить очень неудобно.
Ольга Пинигина
"Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла . Когда же увидим, что неверные и еретики хотят прельстить православных, тогда подобает не только ненавидеть их или осуждать, но и проклинать, и наносить им раны, освящая тем свою руку". Преподобный Иосиф Волоцкий.
Так повелевает сам святой Златоуст, который пишет:
"... Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойди и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся – ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою раной. Если схватят вас и повлекут на суд – иди; если судья, допрашивая, потребует показаний – говори с дерзновением, что тот похулил Царя ангельского. Ведь того, кто хулит земного царя, подобает предавать мучениям; тем более относится это к хулящему Царя Небесного. На всех лежит грех, если нет правды. Подобает всем, кому нужно, разъяснять, пусть узнают и жиды, и поганые еретики, что христиане – спасители государства, строители, заступники и учителя. Пусть узнают необузданные и развращенные жиды и еретики, что им подобает бояться Божиих рабов. Если и захотят они когда-либо говорить что-нибудь неподобное – пусть повсюду следят друг за другом, пусть и теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан."
И еще говорит тот же Златоуст: "Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа. Как не можем мы насытиться любовью ко Христу, так и ненавистью к врагу Его не можем насытиться."
потому что если любишь врага своего значит ты на прямом пути, если нет то значит не на прямом
***эля ***
Чтобы победить врага с ним не сражаясь. Там же не говорится что надо стоять и смотреть. Надо узнать о нём всё, понять его и действовать.
Это зависит от ваших целей. Если желаете быть другом Бога, то станете поддерживать его нормы. А Бог своих друзей в обиду не даст.
представь одно зло и месилово сплошное. картина не из приятных
Сергей *****
Победить врага можно разными способами:

- уничтожить, убить
- унизить, опозорить
- отомстить
- подружиться с ним

"Любите врагов ваших" означает подружитесь с ними, сделайте из врага друга. Если у вас это получится значит вы избавились от врага и приобрели друга.
Наташа Юревич
Потому что мы здесь на испытательном сроке.
Главное бей первым!
потому что от врага можно много чему научиться, хотя бы тому, что он никогда не предаст (как друг, например) и враг - это зеркало, в котором видно все слабые мои стороны