Религия, вера
Верующий, а на войне христианин должен любить врага?
Конечно, ведь написано: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Разве же это не война?:)
Ни в коем случае, а иначе он не сможет воевать с врагом. А после войны - разберутся.
Христианин всё должен успевать.
Да.
...Протестант-солдат... любит... и еще как любит...
На войне христианин должен спасать Ясписа прежде всего! И ненавидеть врагов Божьих!
Вообще-то врага любить необязательно, но уважать можно. А если рассуждать, любить или нет, то вы - потенциальный смертник. В бою вопрос стоит только один - не убьёшь ты, убьют тебя.
Война-это спасение души от порабощения и унижения! Спасение души отменяет все ограничения!
вот поэтому был и Батюшка при полках Армии... свершая нетвой грех а ВОЛЮ Царя Земного.... снимали грех перед НИМ в поле-- в Церкви... на корабле.. одним словом НЕОТХОДЯ от ...
По законам военного времени.
Нет, он должен защищать Родину, свой народ
Яспис, закон мировой пощады требует полного уничтожения гада.
христианин никогда не пойдет воевать
Катерина Курмалиева
Глупость ,во все времена ,даже священники вставали на защиту своего народа,несмотря на запрет причастия
Souzga Shool
Согласна с вами, Надежда. И не только я , но и многие миллионы христиан, а главное сам Христос.
На войну пойдет с благословением святых отцов или старцев. Будет Христово воинство. Воевать будет за веру. К врагу будет беспощаден.
В 1900 годы в Крыму татары хотели надругаться над православным монастырем. Собрались прихожане храмов православных и заступили на службу, благословясь. Не дошло до крови, остановили поругание.
Не понять тебе бытия человеческого :)
да. для достижения гармонии с самим собой и природой нужно любить всех и все. а воевать пойдет так как он знает что должен защитить свою семью близких и родных даже ценой чьих то и в том числе своей жизни
Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать. (Исаия 2:4) Значит из любви к ближнему и воевать не пойдут.
Катерина Курмалиева
А Вы ,защитили бы свою семью,не говоря о большем
Ну любить врага нельзя, можно просто уважать его и оставаться человеком. Жалеть в бою нельзя, но если он безоружный или сдается, то нужно вести себя по человечески.