Религия, вера

Христианство предлагает любить врагов наших, но вот кто и предлагает, тот и есть враг, разве не так?

А как еще им пролезть сквозь толщу Недоверия, что бы снять с себя клеймо врага. Я думаю полностью его уже не снять, а любить нужно тех, кто заслуживать этого, здесь все гораздо проще, чем нам обрисовывают ситуацию и обставляют всякой ерундой.
S0
Semen)))) 007
да... захватчики... не оружием, так словом... не словом, так конфеткой, жвачкой, джинсами...
Андрей Дайлов
Лучший ответ
Видно, как они врагов возлюбили.
  • Любить врагов, а за "спиной нож" держать на готовые.
  • Тоже вариант удобный.
всё верно.
(цитата из одной книжки)
…Опасен враг, что, потрясая оружием, презрел границы земель наших и войною беспощадною идет на священные земли народа Дра'О! Всем миром должно встать на его пути и сразить войско неприятельское. Но неизмеримо более опасен тот враг, что безоружным и со сладкой улыбкой на устах приходит под личиной странника несчастного. Ибо он, источая лесть и дружелюбие, без всякой битвы занимает землю нашу, словно собственную, и плодится он средь нас, и множится свободно и без меры. И вот уже нет на собственной земле места народу Дра'О, и чужаки восседают на тронах мужей торговых и государственных, а их лживые заповеди червем незримым стремятся источить в труху гнилую Священные Законы Предков и затуманить разум детей наших чужою верою и обычаями. Таких недругов умерщвлять надобно не медля, без пощады, и в тысячу крат пуще тех, которые вражды своей не прячут…
Насчет возлюби смысл в том, чтгбы не испытывать ненависть и презрение к аппоненту. Раз столкнули лбами, значит есть презрение у обоих. И любовь к ближнему вы ставите выше любви к Творцу.
Когда человек начинает понимать, что Души наши между собою не во вражде состоят, а в кармическом партнёрстве... что между ними заключается Договор о том, КАК одна Душа другой Душе при жизни в теле (но напрочь забыв о дружеском договоре) будет делать гадости ПО ЕЁ ЖЕ ПРОСЬБЕ... тогда отблагодарить человека-врага и возлюбить его как самого себя становится весьма легко!

За унижения - благодарить!
За обиды - благодарить!
За предательства - тоже благодарить!
И преумножать этими благо-дарностями своими Любовь, собственно, к "Богу", поскольку любая наша Душа - его частица, а он сам - полная совокупность наших Душ в Духовном Единстве.
Semen)))) 007 ересь не устала строчить стерва, которую я даже и не читаю.
Ирина Гарагуля Не совсем понятно, что за Договор. Зачем договариваться делать гадости?
у христианства два главных направления движения религии- разделяй и властвуй, и подмена понятий,это их источник питания,а значит и жизни. с помощью подмены понятий им легко применять "разделяй и властвуй".
Они требуют невозможного. Если твой враг выпустит кишки дорогим тебе людям, ты будешь любить его? Нет, ты будешь желать причинить ему максимально долгие и мучительные страдания. И это норма, потому что ты так устроен. Конструктор не вправе обвинять своё творение за его несовершенство. Списывать всё на "свободу воли" глупо. Твой мозг принимает решение за 200-300 миллисекунд до того, как ты это решение осознаешь. Это иллюзия контроля.
Ирина Гарагуля Они не требуют невозможного. Любить врага - значит пытаться сделать его лучше, избавить от негатива, чтобы у него не было желания убивать тех, кто вам дорог. Чем еще, кроме как любовью это можно сделать? Если убить врага - значит причинить боль его родным. То есть тоже стать таким же, как он. Конечно, если враг уже хочет убивать, тут просто может не быть выбора и нужно будет останавливать любым способом, но речь ведь идет не о конкретном моменте, а вообще о поведении в жизни.
Доброго дня! Мира и любви!