Религия, вера

Если сказано (Мф. 5:44) «А Я говорю вам: любите врагов ваших,». значит и врага рода человеческого - сатану надо любить?

Misa Cojocari
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
5 И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,
6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
7 и так, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
Светлана Гордеева
Лучший ответ
вообще с Сатаной у верующих какая-от беда с логикой. Если он наказывает грешников - так он не враг, он делает ту же работу, что и те, кто поощряет праведников!

Президент страны, раздающие ордена - не враг министру юстиции, управляющему тюрьмами для грешников!
Misa Cojocari У верующих во всей вопросах беда с логикой
Андрей Шалагинов До сих пор не понимаю, неужели так трудно написать вместо "верующие" "авраамисты"?
Конечно, надо. По ходу, это легче, чем ближнего.
Василий Ивашко
Зачем же себя насиловать?
Сказано возлюби себя самого, а не изнасилуй.
**
** *светик*
а как же!? он ведь сотрудник бога, ведь без него вся эта комедия теряет смысл
Татьяна ........
здесь идёт речь только о людях
Дамир Халыков
Любить врагов своих и творить добро тем, кто ненавидит и использует тебя - не есть ли это презренная философия спаниеля, который перекатывается на спину, когда его пнут?

Ненавидь врагов своих всем сердцем, и, если кто-то дал тебе пощечину по одной щеке, СОКРУШИ обидчика своего в его другую щеку! Сокруши весь бок его, ибо самосохранение есть высший закон!

Подставляющий же другую щеку, есть трусливый пес!
Влад Шиян
Андрей Шалагинов Вот такая концепция мне нравится...!
В данном случае смысл любите - не раздражайтесь и не осуждайте
Лана Павлова дааааа....
надобно чтоб ум сектантским перестал быть и тогда все уразумеется.
Речь о людях.
читаете всякую фигню и вопросы глупые получаются...
Нет.
Нет. Это выдумки недалеких атеистов. Иисус имел в виду людей. Ангелы в том числе и павшие существуют в невидимом мире.
Евгений Берг
Да.
Ayida Taalaibekovna
нет, конечноСатана враг Бога. Луки 6:35
35 Но вы не переставайте любить своих врагов, делать добро и давать взаймы без процентов, не надеясь получить долг обратно. Тогда ваша награда будет велика и вы будете сыновьями Всевышнего, потому что он добр даже к неблагодарным и злым. ОГДА были созданы Адам и Ева, у них не было ни одного врага. Они были совершенными людьми и жили в Раю. Как сын и дочь Творца, они могли тесно с ним общаться (Быт. 2:7—9; Луки 3:38). О прекрасном будущем, которое их ожидало, свидетельствовало даже задание, полученное ими от Бога. (Зачитай Бытие 1:28.) Наполнить землю и возделать ее можно было за какой-то определенный период времени. Но чтобы господствовать «над всяким живым существом, которое передвигается по земле», Адаму и Еве нужно было жить вечно. Смерть никогда не положила бы конец господству Адама. Хотя у Адама и Евы была возможность жить вечно, они не были бессмертны. Чтобы жить, им нужно было дышать, есть, пить и спать. Но что более важно, их жизнь зависела от отношений с Жизнедателем (Втор. 8:3). Чтобы и дальше наслаждаться жизнью, им нужно было следовать Божьему руководству. Иегова ясно сказал об этом Адаму еще до сотворения Евы. В Библии говорится: «И повелел Иегова Бог человеку: „Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь“» (Быт. 2:16, 17).После того как была сотворена Ева, Адам рассказал ей о Божьем повелении. Она хорошо его знала, так как смогла повторить это повеление почти дословно, когда разговаривала со змеем, созданием, известным своей осторожностью (Быт. 3:1—3). Но в действительности за ним стоял Сатана Дьявол, один из ангелов, который позволил, чтобы у него развилось желание обладать властью и быть независимым от Бога. (Сравните Иакова 1:14, 15.) Чтобы достичь своей гнусной цели, он обвинил Бога во лжи. Он убедил Еву, что стремление к независимости не приведет ее к смерти, а наоборот, она станет как Бог (Быт. 3:4, 5). Ева поверила ему, съела плод, тем самым заявив о своей независимости, и убедила Адама присоединиться к ней (Быт. 3:6, 17). Дьявол лгал. (Зачитай 1 Тимофею 2:14.) Тем не менее Адам «послушался голоса... жены». Хотя змей мог показаться другом, на самом деле Сатана Дьявол был безжалостным врагом. Он хорошо знал, что если Ева послушается его, то последствия для нее будут губительными.
У Вас что, своя Библия что-ли?
Malika A
А ещё сказано, используй здравомыслие.
Dmitry Galyamov
Именно так. Пойми, что ненависть - зло для души твоей. Чем больше ты ненавидишь, тем больше ты открыт для зла.
. Серкебаев
а разве сатана для гршников враг? кто лжёт- не его ли это отец любимый???
Да и Бог его любит
Oleg Migunov