Религия, вера
Итак, дьявол-враг рода человеческого. А Иисус заповедовал любить врагов. Поясните?
здесь все логично. Если вы боитесь (страх) Дьявола-это дает ему силу (вас мучить). Если его ЛЮБИТЕ-то он становится вашем другом.
В смысле люблю как конфетку по рублю.
Встречала когда-то одну поправочку к. . переводу евангельского
эпизода. Когда искушал Его дъявол в пустыне, Иисус сказал ему
не "Отойди от Меня, сатана! ", а - "Следуй за Мною! " Так Мессия
выразил Свою Любовь, дав сатане ШАНС.. *)
любите врагов своих этим вы соберёте горящие угли им на голову
Иисус Христос - двойной агент...)))
Диана Асхатова
....он тройной агент....
Врагов надо любить...
Любить врагов в том смысле, что они могут перестать быть врагами, узнав истину. Например, Иисус, будучи распят, молился за гонителей и палачей, "ибо они не ведают, что творят". Так оно и было. А Дьявол истину прекрасно знает! В Библии написано, что те, кто сознательно восстает против Бога, будут уничтожены навсегда.
В заповеди о любви речь идет о людях, а дьявол - служебный дух!
Я так понимаю, что речь идёт не столько о любви сколько об отсутствии ненависти, да дьявол враг, но если бы не он, то и друзей бы не знали.. .
Любите врагов, они делают нас сильнее...
1-е Коринфянам 13 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. 2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. 3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Любовь проявляется и в том, чтобы прощать. Если дьявол принесет покаяние, то он в то же мгновение станет Ангелом.
Иисус говорил в данном случае о людях во плоти, а не о безтелесных духах
Жанна Тахина
откуда знаешь? ) где гарантия, что ТОЛЬКО о человеках? )
Люби и все***)
И дьявола можно любить за то, что он искушает, а ты всё равно не поддаёшься. А то, как бы ты узнала, что такая стойкая?
Не нужно до такой степени углубляться. нет никакого дьявола. это просто наша тёмная сторона, которая хочет быть сильнее светлой. Она не сможет побороть только любовь. Люби себя и всё будет прекрасно, как в мультике про Енота, который сидит в пруду. там то же дьявол был.. . с палкой.. . ))) потом пришёл Бог и полюбил себя, и всех, и все его! это закон Мира.
Матф. 5:44 - как видно, его ученики должны были проявлять любовь к тем, кто относился к ним враждебно. Вот как евангелист Лука передал слова Иисуса: «Я говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет» (Луки 6:27, 28). Подобно иудеям в первом веке, которые приняли к сердцу слова Иисуса, мы стараемся «делать добро тем, кто.. . ненавидит» нас, и проявляем великодушие в ответ на их грубость и злобу. Мы «благословляем» тех, кто нас проклинает, когда говорим с ними по-доброму. Мы молимся за тех, кто нас преследует, жестоко с нами обращаясь или оскорбляя нас. Такие молитвы показывают, что мы любим своих врагов, поскольку просим Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями. Т. е. в Матфия 5:44 речь идет о людях, а не о духовной личности, которой является дьявол. Библия неоднократно призывает нас развивать как любовь, так и ненависть. «Любящие Господа, ненавидьте зло! » (Псалом 96:10). Например, Давид хотел, чтобы Бог поразил нечестивого. Почему? Речь шла не о людях, которые каким-то образом просто лично обидели Давида. Речь шла о людях, говоривших превратное о Боге, относившихся без должного уважения к его имени. Они лгали, что служат ему, но использовали его имя, чтобы продвигать свои нечестные замыслы. Давид не испытывал никакой любви к тем, кто сознательно стал противником Бога. Именно таким противником является дьявол.
Человек не денюжка что бы его любили все. Уважать чувства других-да. И лучше иметь порядочного врага чем не порядочного друга. Очень сложно оценить кто их них действительно желает вам добра.
Иисус не заповедывал любить того, кто виноват в смерти миллиардов людей, подтолкнув к мятежу против Бога.
настоящая любовь (до гроба) - смертельна. нею можно валить врагов.
На это не способен нормальный человек. Всё равно, что любить садиста, зверски растерзавшего всю твою семью.. . Чушь какая-то!