Религия, вера
Должен ли Христианин научиться управлять своими эмоциями, чтобы не иметь ненависти ко врагу своему?
" Возлюби ближнего своего как самого себя". Если человек умеет любить ( не просто кого - либо конкретно, а вообще - все окружающее его) , если в его сердце живет искренняя и истинная любовь - то там уже нет места ненависти и другим отрицательным негативным проявлениям. И ему уже не надо "учиться управлять своими эмоциями" - ибо у него нет врагов.
И не только христианин.
ненависть мешает наиболее "качественно" этого врага укокошить-закон любого боевого искусства... так что-ДА.
не только.. и иудей и мусульманин и буддист и прочие)))))
эмоциями управлять бесполезно.. .
нужно научиться просто не иметь этой эмоции ненависти...
Эмоции нужно контролировать, а управлять ими невозможно. Человек не машина. Врага хе следует либо пленить, либо уничтожить.
Христианин должен научиться управлять своим поведением, чтобы не вызывать ненависть у "врагов" "своих".
не суетись, дитя (((
христианин, если по библейским заповедям живет, врагов нажить не сможет.
откуда у таких неземных враги?
А хуже то не станет. Так он сможет улыбаться своему врагу и в своей голове его ненавидеть)
А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, 20 идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, 21 зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал, что поступающие так царства Бога не наследуют.
22 Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, 23 кротость, самообладание. Против всего этого нет закона.
Христос говорил: "Возлюби врага своего. "