Религия, вера

Православные, скажите, ведь правда что это бред, и христианин должен заботиться также и о своем теле?

Мне здесь один человек пишет:

"Богу нужно полное доверие Ему Его детей. И именно Он хранит их от болезней, пандемий и прочих опасностей, если человек хранит не плотскую, а душевную чистоту. Этим и отличается верующий Богу от неверующего, который больше заботится о теле, чем о душе..."

А еще он пишет вот это в комментариях:

"это говорится верующим, а не неверующим, то есть рождённым свыше, в ком живёт Дух Святой, чей дух возрождён Богом к вечной жизни. Такие люди знают чем являются их тела и они уже не грешат, им нечего себе отрубать и нечего вырывать, так как они не воры и не прелюбодеи. Потому и сказано нам: "...днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти". (Римлянам 13:13-14).
Ты разве рождён свыше, разве В тебе живёт Дух Святой? То то и оно"

"В том и дело, что плотскому дороже плотское чем небесное, а духовному наоборот. Не ошибаешься? Ну что ж, не пришлось бы пожалеть об этом в вечности.."

Это был его ответ, когда я ему сказал:

"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших, и в душах ваших, которые суть Божии". То есть ни о каком пренебрежении телом нет и речи! Напротив, апостол Павел требует не просто бережного, но благоговейного отношения к телу, как к святыне. Христианство не воюет против тела, только против греха. Как говорит святой Каллист, мы не телоубийцы, но грехоубийцы. Поэтому, памятуя о важности покаяния, молитвы, причащения, надо при этом максимально хранить и тело, данное Богом, как драгоценный дар: хранить здоровье, телесную чистоту. И легкомысленное нерадение о безопасности в периоды эпидемий, преступление против других, против себя.

Это тот же человек, который говорит, что слова
"Вырви глаз" и "Отсеки руку" нужно понимать
буквально, хотя это образное выражение, и
только не здоровый человек воспримет
эти слова буквально. Правда, что это так,
и христианин должен заботиться не только
о своей душе, но и о своем теле?
А)
Артем ))))
Каждый должен заботиться о своём храме его души, как и благоустроении церковного храма.
Евгений Козлов
Лучший ответ
Конечно, конечно, ведь Иисус бредил именно так: Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело — одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак, не заботьтесь и не говорите: «что нам есть?» или «что пить?» или «во что одеться?» ПОТОМУ ЧТО ВСЕГО ЭТОГО ИЩУТ ЯЗЫЧНИКИ, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" (Матфея 6:26-34)
А ты ищи себе сторонников среди духовных мертвецов, которые бы льстили твоему плотскому разуму, они тебе непременно помогут с руками и глазами попасть в ад.
Дмитрий Утишев
Михаил Пешич Спокойнее
Артем )))) В этих словах говорится, чтобы мы не заботились
чрезмерно, а не вообще. Понимаешь ты это?
Вот что за бред ты несешь? Почему ты не хочешь
понимать, что Христос не призывал нас к
членовредительству и переводишь стрелки?
Это образное выражение и точка. Если ты
такой глупый, тогда пойди и отрежь себе
голову. И Христос вовсе не говорит этими
словами, что мы не должны заботиться
вообще, и беречь свое тело, а калечить его.
Это же полнейший бред! Ну не мог Господь
такого сказать. Неужели ты не понимаешь,
что Христос часто говорит притчами?
Правильно говорят "Заставь дурака Богу
молиться, он и лоб расшибет!". Это как раз
к тебе относится. Не будь глуп!

Дмитрий Утишев Учение Церкви Христовой это учение Библии, а не её комментарии выжившими из ума плотскими старичками, никогда не знавшими Бога, как же ты этого не поймёшь? Просто удивительно.
Мы ходим в одежде, которое хранит тело.
А тело, это одежда душии тоже для тех же целей.
Мало того, тело это инструмент восприятия мира.
С помощью тела мы видим этот мир, слышим его, обоняем, осязаем и измеряем его вкусом.
Одним словом, они в полной зависимости друг от драга.
Душа больше чем наше я занимается телом.
Тысячи если не миллионы процессов протикающие внутри и снаружи нас, 24 часа в сутки, 365.25 дней в году, без перекуров, выходных и отпусков, впахивает душа, мы лишь помошники, снабженцы и охранники.
Заботится надо о всём, кто бы чего не говорил.
Может я и ошибаюсь, но не думаю, что сильно.
Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира,
то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
"не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
ххх
Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
К Колоссянам 2:20-23

1-е Коринфянам 9:25 Все подвижники воздерживаются от всего:
те для получения венца тленного, а мы- нетленного.
Иван Савинов
Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти ..
(Второе послание к Коринфянам 7:1)
Должен. За физическую грязь священников Бог мог уничтожить.
Всегда обожал, когда такие люди, как ты, Макс, показывают признаки слабости, в данном вопросе он проявляется во всей красе. Сам человек не может справится с аргументацией своей точки зрения и из-за этого выносит его на всеобщее обозрение, чтобы получить положительную оценку своей точки зрения.
Артем )))) Да, признаю, у меня страсть к спорам.
Я сам это понял, ибо уже не раз
перегибал палку своими вопросами.

Сергей Кожин о. Стефана эндокринное заболевание - опухоль надпочечников. Он набирает вес даже от воды, по моему он умер
Оксана Абрахина Вон сколько грехов с собой унес)
Я правильно пониманию, что этот вопрос возник на фоне спора о вакцинации или нет? Вообще да, нужно заботиться, но не угождать. Лечиться в больнице и молиться одновременно никто не запрещал)
Артем )))) Вообще-то вопрос возник из-за того,
что человек имеет права заботиться
о своем теле, а значит и беречь его
члены. А этот человек утверждает,
что данные слова в Библии нужно
воспринимать буквально, и отрубить
себе руку или вырвать глаз. Это же
полнейший бред! Это образное
выражение. А этот человек утверждает,
что Христос учил нас членовредительству.