Религия, вера

Верующие. Кто вам разрешил прощать ближних и врагов своих? Кто разрешил судить людей ? ++

Разве простивший, не осудил с вынесением оправдательного приговора ?
Разве прощать это не прерогатива Бога ?
Разве верующий не щен порхатый, слизывающий пыль с ЕГО стоп ?
Faruh Alimkulov
Vladimir Reizman
Лучший ответ
Irina Zentzova Прекрасный пример софистики: делаешь истинное утверждение, а потом к этому примазываешь нужную отсебятину.
Истина: мы все не без греха
Ложь: ты не знаешь правды... не тебе судить.
Не суди да не судим будешь.
Faruh Alimkulov " Каким судом судишь, таким и судим будешь. "
За Вдв Данный принцип порождает всеобщее равнодушие, безнаказанность, разгул преступности и рабство
Вера -всё растолковала.
Faruh Alimkulov Разве Ты знаешь значение слова - вера ?
Собственное сердце. Каждый сам творец собственной жизни. Кто-то живет умом, кто-то сердцем.
Роман Парфенов
Как Вы унизили людей до плинтуса! Особенно последним пунктом. Человека! Венца природы!
Это я Вам говорю, как неверующий.
И осуждать человека в его физическом и психическом изменении - верх несовершенства человеческого общества.
А если бы оно было совершенно, то и жить было бы неинтересно, постно. Вот Вы хотите в рай? Где всё правильно, чинно-благородно? Я - нет! Лучше общаться в аду, с грешными людьми, не утратившими свои принципы, желания и взгляды.
А о прощении... Нанесённые обиды НИКОГДА не забываются. Но мы живём и знаем, что всё равно придётся прощать. Возможно на смертном одре.
Роман Парфенов Странное у вас понимание рая. Рай это счастье, а не "постная, чинно-благородная жизнь"
Осуждение - это создание непонятки. Так что путать не нужно.
Ольга Вашепрудова Всё понятно...
Кто может прощать, и кто не может?

Каждый из нас может простить друг другу обиды, но грех человеку может простить только Бог.

1. Библия учит, что Христос имеет власть прощать грехи:
Матфея 1:21 «Родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их».
Евреям 9:27-28 «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение».

2. Прощение является центральной частью Благой Вести о спасении:
Деяния 2:38 «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа».
Деяния 5:30-31 «Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе. Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов».

Вопрос: Почему Иисус Христос может прощать грехи?
Ответ: Потому что Он есть Бог.

Именно это и продемонстрировал Господь Иисус в следующей истории:
Марка 2:1-12 «Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово. И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный. Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои. Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих: что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших? Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи? Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - говорит расслабленному: "Тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой". Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали».

3. Полное и окончательное прощение может быть найдено только во Христе:
Колоссянам 2:13-14 «И вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту».

Что если человек не прощает другого человека?

Нежелание простить ближнего разрушает не только наши взаимоотношения с Творцом, но и с окружающими. Очень часто люди становятся нашими врагами только потому, что мы не желаем их простить:
Притчи 17:9 «Прикрывающий [покрывающий = прощающий] проступок ищет любви; а кто снова напоминает о нём, тот удаляет друга».
1 Коринфянам 13:4-7 «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает всему верит, всего надеется, всё переносит».

Прощение является знаком и доказательством любви. Если мы говорим, что любим, но одновременно с этим не хотим или не можем кого-то простить, то мы обманываем самих себя, и наша любовь является ничем иным, как пародией и подделкой истинной любви, которая исходит от Бога. Не желая простить другого человека, мы причиняем вред только себе:
Марка 11:25-26 «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших».
Андрей Каменских В чём состоит ценность прощения?

Внимательно прочтите притчу Иисуса Христа из Евангелия от Матфея 18:21-35:
«Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
нам разрешил язык: прощать=прощаться, простить=проститься, судить=обсуждать.
Всё.
Наталя Карпюк
не суйся не в свои дела
"Бог есть любовь" "Вы - боги." Библия. Это внутри.
А снаружи - люди.
Поэтому небожественные поступки легко осуждаются по закону.
Юрий Беркут
Прощение это не избавление от приговора Бога. Это умение сохранить доброжелательное отношение, не отождествить богоподобную личность с наносом греха. Заповедь о прощении несколько раз прямо дана Христом.
Али Кызылов
есть такая истина
1.что другим отдашь - то к тебе вернётся ,
2. что себе оставишь - с тем расстанешься

так вот Прощение кого-то относится к 1 пункту,
и к прерогативе Бога не относится,
к прерогативе Бога относится установка для всех и вся
определённых закономерностей нашего бытия.

в данном случае -
простишь ты - простят и тебя

оправдание кого-то - это не приговор и тем более не осуждение
это понимание - почему человек поступает так-то и так-то.

а вот если ты прощение не дашь человеку,
то и сам с ним попрощаешься - это пункт 2..
т. е. не простишь ты - не простят и тебя.

тоже самое и с наказанием и осуждением
будешь сам это вершить, значит - это и к тебе вернётся, (п. 1)
а если не будешь,
то и тебя это не коснётся. (п. 2)

Так что создатель наш - никого сам не наказывает и не прощает,
он давно создал систему, посредством которой мы сами себя
можем наказать, а можем и нет.
всё зависит от наших действий.

поэтому - бессмысленно что-то делать втихорца и чтоб никто не видел..
система, выстроенная Создателем нашим,
всё распознаёт автоматом.

и да.... это совсем не зависит - верующий ты или атеист.
Взяли на себя роль богов вырубили из пеньков и делают как деревяшки.
А что делают не чего не соображают и не сознают.
[Лк. 6:37] Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
Что, Саша, Безобманство тебя пробило?
Wonders Of The World
1. БОГ
2.коварнейший подкоп и злейшее антихристианство ИБО НЕ СУДИТЕ ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ. Человек не имеет право судить МОРАЛЬНО и осуждать
-сие преррогатива ВСЕВЫШНЕГО
Елена Данилова
МЫ НИКОГО НЕ СИДИМ! ..>>>> Ефесянам 5:11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
Свои отношения с другими существами (в том числе и решения о прощении / непрощении) каждый вправе устанавливать самостоятельно.
Простить и не осудить Гитлера - это преступление, так, что тут религиозное лукавство.
Путанка происходит с понятиями - осуждение и рассуждение.
Многие осуждают, а оправдываются тем, что они рассуждают.
И напротив, когда кто то рассуждает, говорят не судите.
Да как же без рассуждений? Тогда все будут молчать, и не решится ни одна проблема!
Рита Тыртишова
По несовершенству своему осуждаем, стремясь к совершенству прощаем.
Иисус-Ин. 20:23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Ну да, верующим (именно в Иисуса и принявшего его) не разрешено, а дано конкретное указание "...люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших,..." [Лк. 6:37] Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; "А если кто-нибудь не примет вас и не послушает ваших слов, то, выходя из того дома или города, стряхните пыль с ваших ног. " Но мне кажется, что в библии обязательно найдутся места, противоположные этому смыслу. Но для верующих в обязательном порядке найдется оправдание текста и переиначат смысловую нагрузку фразы, так что плюнешь с горяча и пойдешь своей дорогой.
_E_N_L_I_K _
А кто вас уполномочил задавать такие вопросы?
"Будьте терпимы друг к другу и прощайте друг друга бескорыстно. Если у вас есть жалоба на кого-то, то, как Господь простил вас, так и вы должны прощать друг друга." - Колоссянам 3:13.
Это повеление Бога для людей. Судить и отпускать грехи имеет право только Бог. А вот прощать себе подобных надо нам, так как мы все сами грешные перед Богом.
Прощать-призыв Бога. Осуждать-грех.
Елена Жук
Не скрипи зубами, придёт и твоё время.
судящий по плоти судит к смерти Судящий по духу судит к жизни. Тот кто судит по качествам плоти судит ложно Тот кто судит по качествам духа судит к смерти Христос дал вам такое право судить и прощать Суд по духу это равноправие по духу. То что невозможно в плоти
" Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз" ( Матфея 18: 22)
Игорь Щурко
Faruh Alimkulov Значит веришь не Богу, а Петру и Матфею ?
Прощаю потому что хочу чтобы и Бог прощал мои долги.
Никого не сужу, потому что самый справедливый суд у Бога и человек ответит за каждый не раскаянный проступок или в этой или в следующей жизни. Отдаю суд всегда Богу, потому что Он так хочет.
Бог учит нас прощать. А суд берет в свои руки.
Прощать, Сам БОГ велит.
И судить по справедливости тоже ОН повелевает.
А не надо обижаться, тогда и прощать не кого будет. Если бы люди задавались вопросами почему это с ними происходит, то было бы все ясно. И обид не существовало.
@p
@pm@h
раз Вы это говорите - значит Вы, еще не познали Его.. Бойся человека - Бог, которого на небе..
Это я разрешил
Вопрошающий путает прощение с оправданием. Простил - значит, признал виновным. Но простил. Если признал невиновным, то и прощать нечего.
Каждый человек имеет право простить согрешившего против него. И даже до семижды семидесяти раз.
Nun Nuna Клондайк
Прощение это милостыня!
Верующие. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.