Религия, вера

нужно ли прощать своего врага, своего оскорбителя?

это ведь так тяжело. или не тяжело?

прощать может только сильный? а в чем сила? в том чтобы суметь вломить своему врагу? а кто не вломил - слабый? тогда зачем пытаться изображать сильного - мол я его прощаю. да, но ведь перед этим ты получил от него по шее. а если смог ему по шее надавать, то смысл прощать, он же к тебе и сам не подойдет. где тут различия?
Галина Плюсова
Михаил Марченко
Лучший ответ
Можно. Только сначала нужно его убить.
Васек Ермолко
Не умею я прощать и все тут. Пыталась много раз. Не получается. Сама от этого страдаю. Как научиться прощать?
Дмитрий Попов
Галина Плюсова в этом и смысл вопроса. я если и захочу - не смогу. потому что злопамятный. и память все время выдает старые воспоминания, которые болят и болят. из мозга их не стереть как на компе файлы, а хранить весь этот мусор в голове... все равно что старые пожелтевшие газеты. ими подтираться надо, а не снова и снова переживать.
Прощать или не прощать - это личное дело каждого.
Лудуб Очиров мальчик инвалид сочинил песню, На этой земле беспощадной и жестокой
Случаются болезни и страшные несчастья.
Не каждый способен пройти испытание,
Справится лишь тот, с кем вера и желание.

Любые несчастья могут принести увечья,
И многие родители детей искалеченных
Твердят: "Лучше было бы все по-другому,
Не было бы этой бесконечной печали и горя".
Силен не тот, кто бьет, а тот, кто выдержит удар,
Бить слабых могут все, но вытерпит не каждый,
И станем мы сильными однажды.
Никогда не думайте, родители, так жестоко.
Если бы тогда меня не стало,
То сейчас бы не было ни надежды, ни любви,
А если есть я, значит, есть и вера. Прощает сильный, слабак мстит
Ольга Диль
Иоанна 20: 23:" Если вы простите кому-нибудь грехи, то они простятся им. А если не простите кому-нибудь грехи, то они не простятся им".
Игорь Исаенко
Великодушно прощайте друг друга

«Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга» (КОЛ. 3:13).
КАК БЫ ВЫ ОТВЕТИЛИ?
Почему мы должны быть готовыми прощать?
Как Иисус наглядно показал, что нужно быть готовыми прощать?
Какие благословения мы получаем, великодушно прощая друг друга?

1, 2. Почему стоит поразмышлять о том, насколько мы готовы прощать?

СЛОВО Иеговы помогает понять, как Бог относится к грехам и к тому, когда мы их совершаем. Из Библии можно также многое узнать о прощении. В предыдущей статье мы рассмотрели, как Давид и Манассия получили прощение Иеговы. Сокрушенный дух, глубокое сожаление о содеянном побудили их признать свои грехи, отвергнуть плохие дела и искренне раскаяться. Поэтому Иегова снова стал благосклонен к ним.

2 Теперь давайте посмотрим на прощение с другой стороны. Как бы вы относились к Манассии, если бы среди его невинных жертв был кто-то из ваших родных? Смогли бы вы простить Манассию? Такой вопрос уместен, поскольку мы живем в мире беззакония, насилия и эгоизма. Почему христианам нужно учиться прощать? И если вы терпите унижение или несправедливое отношение, что поможет вам сдерживать свои чувства, поступать так, как угодно Иегове, и быть готовыми прощать?
я не прощаю.
Денис Палагин