своих друзей, или врагов просто других добрых людей? Можно ли в таком случае применять насилие для их защиты?
Спасибо.
Религия, вера
ХРИСТИАНСТВО: Иисус Христос говорил, что надо прощать своих врагов. А надо ли прощать врагов (убийц например)
Нужно останавливать агрессию, защищать слабых и ближних. Прощать тех, кто просит прощения. И не держать зла на тех, кто не просил прощения, но делал зло.
Защищать женщин, стариков и детей от насильников и убийц святая обязанность человека. А враг мой, это друг со знаком минус. Достойный враг может многому научить.
Не только можно, а и необходимо !
если ты что то делаешь в этой жизни, то это только по тому что ты уверен в своих мыслях.... а если ты чего то незнаешь или знаешь но не то, знчт и делать будешь все по другому
Каждый не просто должен, но и обязан защищать свою жизнь. И наказание нести за содеянное тоже обязан. Это само собой. Иисус имел ввиду - СВОИХ врагов. И то, что не стоит таить злобу на них. Имеется ввиду в душе. Естественно они должны понести наказание по закону, но мы должны их внутренне простить. Потому, что Бог им судья. И им еще предстоит и перед Ним отвечать.
Как сказал один из великих Я прощаю своих врагов развеивая их пепел)
Прощать, никого не следует, тем более по-христиански.
Ведь библия проповедует делать зло людям, а замаливать это зло в храмах и туда же, нести плоды покаяния. И самое мерзкое, обещает ПРОЩЕНИЕ, всякого зла, что нанёс людям.
По библии можно и далее творить зло, но главное - нести деньги, в храм и во благо церкви.