АндНик. психолог
Как же было сказано выше, прообразом этих принципов являются слова владыки, митрополита Филарета (Дроздова) , Святителя Московского.
Однако, пойду дальше, объяснив подробно суть каждой категории врагов.
Личными врагами могут быть и соотечественники, и единоверцы, и даже... домочадцы, которые живут по иным приципам и не во всем с Вами согласны, вступая с Вами в какие-либо конфликты, которые могут быть разрешены мирно и полюбовно, если отбросить личные амбиции и ложные принципы, заменив их христианскми.
Враги Отечества - те, кто посягнул на нашу Родину, хорошо понимая свою выгоду и желая нам погибели и уничижения. Война не происходит сгоряча, это действие требует длительной подготовки и секретных мероприятий, которые невозможны по заблуждению. Супостатом может выступат и государство, котроевроде как заявляет себя с нами единоверческим, а по сути - является иноверным. Пример - якобы христианская Германия, по сути принявшая в лице Гитлера и его соратников религию Бон-По, тайно исповедуемую в Тибете. Естественно, таких врагов следует убивать, а не "возлюбить".
Враги Божие - особая разновидность вражды, которая может мимикрировать под социализм, коммунизм, марксизм - якобы стремится дать людям богатство, на самом деле отбирая последнее по доверию глупцов и неучей.
Надо их именно гнушаться, не вести с ними дел и отошений, не дружитьс ними, не лечиться у их врачей, не работать на их предприятиях.
Как говорит русская пословица -
"Чтобы ж... в извести,
не следует дел с ними вести".
Религия, вера
Кто сказал? Бей врагов Отечества! Гнушайся врагами Божиими! И прощай своих личных врагов! И кто эти враги?
митрополит Филарет
ах Одесса жемчужина у моря ах....
Предполажу, что это сказал Александр Невский )
"Прощай своих врагов. Бей врагов Отечества. Гнушайся врагов Божьих. "
свт. Филарет Дроздов
Кто эти враги? Все те, кто яростно борется с православием (и христианством в общем) , эти враги жаждут нашей гибели, как физической, так и духовной. Видимые враги это масоны и различные секты, управляет же ими еврейское правительство.
свт. Филарет Дроздов
под все три категории подходят иудеи.
Уважаемый Владислав
Это слова Святителя Филарета (Дроздова) , но звучат в оригинале немного по другому: "Прощай своих врагов. Бей врагов Отечества. Гнушайся врагов Божьих"
Всего вам наилучшего.
слишком всё усложняете, зачем искать врагов?
Суши Вок Сущевский Вал, 63
Таков вопрос! А розыском пусть органы занимаются!