Религия, вера

"Любите врагов своих, сокрушайте врагов отечества, гнушайтесь врагами Божьими " -учит Православие, кто не согласен ?

автор сказанного СВТ Филарет мтп Московский ) --
Alina Кabdikarimova
"Любить и сокрушать. "...Противоречие. у вас.
Молдакматов Арлан
Лучший ответ
Alina Кabdikarimova да нет ---ради их же пользы ...сокрушить любя, коль по другому не понимают и в Россию лезут ...Вот у вас явно дела расходятся с делом ---убили уже десятки своих адептов и их детей ( запретив им кровь переливать ) ---а всё кричите, мы не убийцы ---Ребенок умер по вине матери, отказавшейся от переливания крови
Это по Филарету, а по Писанию совсем не так )
Olga Dumik
Alina Кabdikarimova Весло знаток писания ??
Согласен с вами, и даже в бой пойду с вами, но только со "своим Алтарем".
Юрий Дегтярев
Alina Кabdikarimova Спасибо ---и я с вами также, и против алтаря вашего ничего иметь не буду ...ибо это лишь детали ...
А у вас и староверы враги отечества и сишники и католики и атеисты . Подальше держитесь от попов, они за бабки монголам нас в аренду сдавали. Ни один поп, при опросе у Кураева не сказал убей врага. , нельзя. Но риторика про защиту у каждого на три страницы, а как до дела -нельзя.
Не согласна. Иисус учил не так.
"аида "
Alina Кabdikarimova или вы Его по своему поняли ---кто вам помогал в понимании учения Христа ?
Толковать два слова "не убей" - это большой талант нужен, ага.. . ))) Переврать их до противоположного смысла - да что же это за "еретики" такие у вас ваши "святые"?
Женя Патенко
Православные попы - козлы, а чему хорошему могут научить эти козлы?
Вот к примеру случаи православной инквизиции. .

- 1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец) . В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
- 1069-76 г. — "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню язычников в Новгороде.
- 1091 гг. — Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - Переяславский Летописец.
- XII век — Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам.
Это ныне кажется "несущественным", однако в те времена данная мера являлась вполне серьезным средством выключения гражданина из общественной жизни, наносила ущерб его чести и делала такового гражданина изгоем или "диссидентом".
- XII век. — Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" (Полное собрание русских летописей) .
- 1227 г. — Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись.
- 1285 г. — Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
- 1375 г. — Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
- 1411 г. — Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм) .
- 1490 г. — Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
- Начало XVI века — Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы) .
- 1504 г. — собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
- 1515 г. — Сожжено и уничтожено более 500 ведьм. (!)
- 1505 г. — Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
- XVI век — Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: "Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции... "
- 1682 г. (апрель) — сожжение Аввакуума, Лазаря, Федора, Епифания.
- 1682 г. (5 июля) — сожжение священника Никиту Добрынина и других.
- 1684 г. — Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство. Стефан Яворский: "Еретиков достойно и праведно есть убивать, самем еретика полезно есть умерети, и благодеяние тем бывает, егда убивается".
- 1716 г. — для старообрядцев введены двойные подати; с 1726 - четверные.
Вот это как раз показывает нетерпимость христианской церкви к другим верованиям и попытка любыми средствами заставить их «прийти в лоно церкви» .
Ведь для людей, живущих своим трудом – четверные подати равносильны смерти.
Damir Damir
Натали Щекина РПЦ не смогла усобицы Рюриковичей пресечь, монголов спровоцировав
Алексей Скрынник раз в сто лет. а вы квартирки отжимаете ежемесячно
Филарет ваш учит совершенно противоположному, чем Христос. А кого слушать.. . похоже вы уже выбрали.
Alina Кabdikarimova как раз тому же, что и Христос ...это вы Христа поняли не правильно ...ибо каковы учителя ( из Бруклина США ) таково и понимание..
он еще и любви к царю писал
Что-то я не встречал в Библии описания святых толкователей, окружавших Христа. Он сам справлялся и хорошо растолковывал свои притчи. Православие учит убивать (в вашей версии) , а Христос другому учил.
gr
grigarash.84
Alina Кabdikarimova Не, лишь защищаться ---не лезь к нам ---и никто тебя не убьёт, ---а полез ---так имей что заслуживаешь, Этому и учил Христос ...
Это Вы съели что-то не то, или то...
правильно толковать Христа могут лишь НЕ Святые и праведники ( как и учит Библия ) а Его пророки и апостолы. . ваши "святые праведники" придумали целовать иконы и мощи
Alina Кabdikarimova А это и есть Святые, не уж то вам и это ещё надо объяснять ???совсем вам мармонизм мозг подсушил ...А может вы ( мармоны ) даёте миру праведников ???ну предъявите их ---посмешите народ...
Верю я: Христос придет!
Вижу в этот миг Россию;
слышу, как шумит народ:
Бей жидов, спасай Мессию!
Вика Данилюк
Alina Кabdikarimova мнение жидов особо интересно ---и пользуется в России особой верой и уважением...