Религия, вера
Иисус учит любить врагов своих, но почему тогда сатану от себя гонит? Он ему не враг или другое что то?
На поле боя убываешь врагов (хотя их любишь как людей и ненавидишь зло в них)
Юлия Браун
прикольно.. распрастранённый ответ в психлечебницах:))
Самое большое достижение Сатаны, это внушение людям понятия бога.
Юлия Браун
а самое маленькое достижение Сатаны?
Любить это не значит не гнать. С Богом не может быть ничего нечистого.
Niko Churguliya
Да если просто гнал, а ведь к "..Господу богу твоему..." покланяться послал. Тут или ошибка первода или Господь Бог - бог сатаны.
сатана случай особый. сатана враг не только Ему но и всему роду человеческому, сатана был человекоубийца от начала и не устоял в истине.
Так ..приведите слова где это написано...
Niko Churguliya
«Отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое» (Мф 16:23; ср. Мк 8:33 и Лк 4:8).
Иисус говорил людям о людях. И это на просто так. Только проявляя любовь к врагу на деле можно завоевать врага (сделать его другом) . В отношении Сатаны и демонов это не так, их уже никак не исправишь и приговор им вынесен. Хотя по отношению к Сатане Иисус тоже не проявлял неуважения: "Но даже архангел Михаил, когда спорил с Дьяволом о теле Моисея и не соглашался с ним, не посмел осудить его в оскорбительных выражениях,... "(Иуды 9).
сатана сам от него сбежал... и бегает до сей поры...
Niko Churguliya
Прикрываясь именем Его незачем бегать. На побегушках - рабы.
чем христос мог запугать сатану? Залюбить что ли до смерти? хрень это всёСатана это и Есть Иегова!
там такого нет, учит любить ближнего, а спросили кто ближний он ответил притчей
Притча о добром самаря́нине (Притча о добром самаритя́нине, Притча о милосердном самаря́нине) – одна из известных притч Иисуса Христа, упоминаемая в Евангелии от Луки. Она рассказывает о милосердии и бескорыстной помощи попавшему в беду человеку со стороны прохожего самарянина – представителя этнической группы, которую евреи не признавали единоверцами.
И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
а не так, чтобы любить всех подряд или того, кто находится ближе в данный момент
подставлять другую щеку он предлагал в тех случаях, когда врагов намного больше и ничего невозможно сделать, только еще больше нарвешься, вообще прибьют
"Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. " (Евангелие от Луки) тут конкретно указывается на ситуацию, когда напали отморозки
любить врагов – нигде нет такого
Niko Churguliya
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». (от Мат. 5: 44-48).