Заставляю себя их прощать и молиться о них. Иногда не получается сразу. Иногда гнев вновь возгорается, причём без видимой причины.
Слышал предание, что один монах, обратился к своему Авве с жалобой на то, что не может простить врага. На что Авва сказал: "хорошо, тогда в молитве "Отче Наш" пропускай место где ты просишь оставить тебе твои грехи". Эта мысль хорошо отрезвляет, и желающая молитвы душа готова простить любого, лишь бы вновь обратиться к Богу.
Религия, вера
Готовы ли вы прощать своих врагов?
Чтобы их прощать, нужно хотя бы их иметь... Ну нет у меня их, что поделать...
Простите меня, как я Вас прощаю!
Victor Alb
можно деньгами.)
А я их и не завожу:) Всё,что было то прошло и мхом поросло.. .
Может я как-то неправильно устроена:) НО в моей памяти со временем остаются только тёплые воспоминания о человеке, если они у нас были. А если их не было, то я просто забываю даже по какой причине могли поссориться. Если же не забуду, то просто со временем перестаю делать на этом акцент. Мне человек становится просто безразличен, говорю без грамма лукавства.
Простил уж всех. Лучше от этого они не стали.
Врагов, предателей плодим мы сами .)
Готова и прощаю. Ведь враги наши показывают нам наши слабые (если не отвратительные) стороны.
Яко же и мы оставляем должникам нашим... .
Это непременное условие, перед тем, как к Богу обращаться.
В Евангелии Иисус Христос говорит, прежде пойди помирись с врагом своим, вспомни, что ты имеешь, против кого-либо....
Враг врагу рознь! Как может Родина простить изменников? Как могут родители простить педофилов и насильников? Можно ли простить терроризм ?
Да, готова.. . по многим причинам:
1. Зло, причинённое мне, могло быть совершено не со зла.. .
2. Не всегда мы даём правильные оценки событиям, то, что я рассматриваю как вред, на самом деле может быть благом.. .
(Не было бы счастья, да несчастье помогло.. )
3. Я благодарна моим врагам -- они делают меня сильнее
Физически, - да (не причиню, ни какого вреда)
Духовно, - нет (гадость по отношению ко мне, и моим близким, буду помнить, до самой смерти)
Если раб станет прощать людей, то и Аллах простит его, если он помилует, то и Аллах его помилует. Если раб осознает, что прощение и проявление добра по отношению к тем, кто причиняет ему зло, является причиной награды Аллаха, то ему станет проще прощать людей и проявлять терпение. Этой выгоды достаточно тому, кто обладает разумом.
Знаете, на эту тему легко рассуждать и давать советы. Но когда до тебя самого это доходит, тогда приходится ох как туго. Бог с ним, с человеком предавшим тебя, с тем, который тебя унизил, обидил, изменил, разрушил весь твой мир. Более сложный вопрос - что делать с самим собой, а не с ним. От твоего прощения предателю ни хорошо, ни плохо. А вот тебе надо продолжать жить, строить заново свой разрушенный мир. А злость и обида мешают, стреноживают и ты еле тащишься, то и дело спотыкаясь об них.
Я не знаю человека в здравом уме, которого бы избили ни за что ни про что, а он бы лобызал обидчика и обсыпал его почестями. Прощение приходит, когда очень его желаешь, понимая, что в нем мир твоей души. Только вот приходит оно как-то незаметно. Без фанфар, без фейерверков. Просто однажды понимаешь, что злости и обиды нет и можешь спокойно продолжать свой новый путь.
Natalia Dolnikov
Любовь к ближнему не значит облобызать,обсыпать почестями,надо просто желать и делать ему по возможности добро,несмотря ни на что.Я в здравом уме,меня подчиненный в наркотическом опьянении так ударил ни за что,что кровь из носа текла струей в полсатиметра!Но что бы как то защищаться или дать сдачи у меня даже руки не поднялись\это не я такой хороший,до уверования я бы наверное убил бы его,это Иисус в моем сердце не дал мне это сделать,слава Ему!\.На сердце кроме сожаления не было ничего\не было злости,обиды слава Богу Он освободил меня от них и укрепил в нежелании их иметь\,когда еле остановили кровь,меня начальство стало просить написать заявление в милицию,я оказывался,ссылаясь на его нетрезвое состояние.Я не испытывал к нему ничего негативного и сейчас тоже,потом очень долго молился за него.Слава Иисусу!Это Его работа в сердце моем!Ведь и его создал Бог,а он не ведал что творил!
очень стараюсь. получается с трудом. нужно саму себя уговаривать, оправдывая врага и находя за него объяснения его поступков.
Да