Не отменяется. Иначе ничего не поймете в Новом.
"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все".
(От Матфея 5:17,18)
Религия, вера
Отменяется ли Ветхий Завет Новым? Если да, то почему Библия печатается и с Ветхим и с Новым?
Новый Завет не отменяет, а продолжает Ветхий Завет, как взрослость продолжает детство и это не значит, что взрослому человеку нужно сохранять свои детские желания, ощущения
что бы показать как изменилась мораль
Ветхий Завет-Библия. Новый Завет-Евангелие. Вам бы поучиться
Ветхий действует в части, не противоречащей Новому.
Все христианство держится на Говорящей Змее.
Потому что аплогеты христианства утверждают, что Христос принес себя в жертву за первородный грех (Адам, Ева и Говорящая Змея. Соответственно каменного века и динозавров не было, а Земле 6 тысяч лет).
А если убрать догму о первородном грехе (присутствует только в христианстве; придумал поп Августин Блаженный в 4-м веке н. э.) то христианству сразу хана. Получится, что распяли бандита на кресте-и всё.И никакого воскрешения трупов, никакой вечной жизни.
канешна не отменяется, просто ветхий был для совсем дикого человека который забыл прописные истины, детский сад короче и пора уже вырасти из коротких штанишек
Заветы с богом, если такие хитрые штуки вообще существуют, не отменяются. Если отменить хоть один, то можно отменять и все последующие. Ждать 128 завета с поправкой 2-б и заверенной нотариальной печатью небесной канцелярии
ВЗ отменяется НЗ.
важно также знать, что это относится лишь к тем с кем Этот Завет заключен.
к примеру - этот НЗ отменяет Бог еще более НЗ с народом Израиля, когда говорит: ГРЕХОВ И БЕЗЗАКОНИЙ ИХ НЕ ВСПОМЯНУ БОЛЕЕ...
Новый не отменяет Ветхий.. просто это ступень выше.
все пророки и закон прорекли до Иоанна.
если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
изучение темы показало, что ветхий завет оказался подсунут нам насильно в средние века. причем, несмотря на наше несогласие и противодействие и явное несоответствие между этими двумя типами морали. новый завет соответствует русскому менталитету и нравственности, остальное - нет.
Наталья Громова
А как же "не нарушить Я пришел, но исполнить"?
закон остаётся тем же, только расширяется его применение
Отменяется строгое следование закону, который был дан Израилю.
Весь остальной текст 99.9% составляющий книги Ветхого завета, так-же актуален как и Новый.
Нет. Если Новый завет выбивается из дискурса, то это след хотелок клириков устанавливавших канон.
Без первой части Библии не понять вторую. к тому же: "Все писание вдохновлено Богом"
Нет, не отменяется («ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона [Торы], пока не исполнится все»).