В Ветхом Завете говорится:
«Можете есть любое животное, у которого раздвоены копыта и которое жуёт жвачку, но не ешьте верблюдов, зайцев и тушканчиков, потому что, хотя они и жуют жвачку, копыта у них не раздвоены, и потому эта еда для вас нечистая. И свиней также не ешьте: у них копыта хотя и раздвоены, но они не жуют жвачку, свиньи для вас - еда нечистая; не ешьте свиное мясо и даже не прикасайтесь к трупу свиньи» (Второзаконие 14:6-8).
В книге пророка Исайи есть речь Бога, где Бог в негативном ключе высказывается о тех людях, которые употребляют свинину:
«Они всегда повергают Меня во гнев, приносят жертвы и воскуряют фимиам в своих садах. Они сидят среди могил и ждут вестей от умерших, они живут среди мертвецов, они едят свинину, их ножи грязны от гнилого мяса» (Исайя 65:3-4).
Но на смену Ветхому завету пришел Новый Завет, который позволил есть свинину.
И большинство христиан придерживаются именно Нового Завета, и мне было бы интересно узнать, почему люди отрицают первое слово Бога (Ветхий Завет) и придерживаются правил Нового Завета?
В источниках написано, что соглашение стало устаревшим и «бесполезным», а ему на смену пришло новое соглашение — Новый Завет. То есть получается, исходя из этих слов, Бог совершает ошибки или же он недостаточно умен?
Но как же так? Бог мудр, и называть свои слова ( Ветхий Завет) "бесполезными "он просто не будет, Всевышний никогда не совершает ошибок.
И если кто-нибудь дочитал до конца, то не поленитесь, ответьте :)
Религия, вера
В Ветхом Завете говорится о запрете свинины, почему же никто не придерживается этого?
10. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11. и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12. в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
(Деяния св. Апостолов 10:10-15)
Ветхий Завет для иудеев написан и тех кто хочет ими стать .и потом в сносках есть причины почему именно свинью нельзя, как и большой список других животных
Потому что мы живём по Новому Завету!
Я придерживаюсь,
и не только свинина нечист для еды, но и мясо всякого животного, которое не жует "жвачку" и копыта не раздвоена одновременно.
Исая 66:16-17 "Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом,
Те, которые освящают себя в рощах, один за другим, едят СВИНОЕ мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь"
а все очень просто- иерархи разрешили. ну захотелось им свининки откушать.. а правила ветхие.. новые можно и переписать под себя
Бог не ошибается. Я думаю, здесь дело в том, что Ветхий Завет был запланирован как временный изначально. И дан он был только Израильскому народу и не был рассчитан на всех людей.
Тут открыли отчего нельзя есть свинину, в жарком климате у свиньи живут плохие червяки, поэтому им нельзя, в нашем климате их нет
Потому что в НЗ запрет снят
Costya Makov
То есть вы утверждаете, что Бог ошибся ?
Свиней едят только те, кто не смотрел фильм про домашних животных - "Земляне"
Ерунда. Свинина и другое запрещены были по конкретным причинам. Сейчас эти причины не актуальны
Вы сами ответили на свой вопрос. Ведь об этом говорилось именно в ВЗ.
А мы ведь- новозаветные христиане - мы живем не по закону, а по-благодати, можем есть что хотим.
Бог ошибок не допускает. Но Он может менять Законы. Иисус исполнил Закон Моисея и дал нам Новый завет
Costya Makov
То есть вы отрицаете первое слово Бога? ( ВЗ)
"на смену Ветхому завету пришел Новый Завет"
Вот это заблуждение и ответ на ваш вопрос.. Никаких смен не пришло, просто разные люди начали придумывать себе свои религии как альтернативу Закону создателя..
Ветхий завет для иудеев. Они и придерживаются.
«Он возвестил слово Свое Иакову, уставы Свои и суды Свои Израилю. Не сделал Он того никакому другому народу, и судов его они не знают.» (Псалом 147:8, 9).
Якубовский Виталий
И что? Разве это ответ на вопрос?
Те кто считает себя последователями иудаизма, они придерживаются.
Для христиан этот запрет снят.
Costya Makov
Но как Бог может кому-то разрешать, а кому-то запрещать что-то, ведь все равны.
То есть вы утверждаете, что Ветхий Завет-это полная чушь и этому должны следовать только иудеи?
Якубовский Виталий
Кем снят, как и когда? И где об этом конкретно сказано?
Ну почему же "никто"?В мире есть миллионы христиан, принципиально не употребляющих в пищу мясо нечистых животных, типа свиньи.
Разина Валиуллина
В Библии сказано, что всё нечистое Бог очистил.
Это был ветхий завет, и по закону Моисея
этот запрет был дан для евреев. Христос
же снял этот запрет, и сказал, что всё
нечистое Бог очистил. Однако, не смотря
на эти слова в Библии, некоторые игнорируют
их и продолжают считать это грехом.
этот запрет был дан для евреев. Христос
же снял этот запрет, и сказал, что всё
нечистое Бог очистил. Однако, не смотря
их и продолжают считать это грехом.
РИМЛЯНАМ 10:4 Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
Татьяна Герасимова
Рим 6: 15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Рим 3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
И сегодня грех познается Законом.
Рим 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
И сегодня грех познается Законом.
Nikita Fedorov
Всего Закона или только его части?
поставки в магазины тоже организованны как положено по завету
В Деяниях 15:28,29 написано, что важно, прочтите обязательно.
Потому что в Новом Завете он очистил, есть такой текст
Мусульмане нас часто упрекают, но Новый Завет открыть не удосужились
Я 7 дней не ел свинину и мясо! а вчера закусил 2 кусочка сала, и почувствовал что то уже не то!
Бывает и Бог ошибался.