Религия, вера
Почему в Ветхом Завете говорится о приходе Мессии, то есть посланнике Бога, а не о том, что Бог сам должен придти?
И где в Ветхом Завете про Троицу?
Действительно, в ТАНАХе ничего такого не сказано: там нет про троицу и про то, что Сам Бог должен пострадать и умереть за людей. Зато идея об умирающем и воскресающем боге есть в египетской религии, например.
[Быт 1:1-31] В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью.
Валерий Семилетов
Простите, где здесь про троицу?
Выходит что догма о Троице-обман века.
Потому что в Библии нет слова «Троица».
В своей книге «жизнь и времена Иисуса Мессии» Альфред Эдершейм отметил, что древние раввинские писания относят к мессианским 456 отрывков из Еврейских Писаний, хотя во многих из них конкретно не говорится о Мессии. В Даниила 9:24-27 слово маши́ах относится исключительно к будущему Мессии: «Семьдесят семилетий установлены для твоего народа и святого города, чтобы прекратить преступления, положить конец грехам, искупить беззакония, привести вечную праведность, запечатать и видение, и пророка, и помазать Самого Святого. Знай и пойми: от выхода повеления восстановить и отстроить Иерусалим до прихода Вождя-Помазанника, пройдет семь семилетий и шестьдесят два семилетия. Город будет отстроен с улицами и со рвом, но в трудные времена. После шестидесяти двух семилетий Помазанник будет предан смерти, и у Него ничего не останется. Народ вождя, который придет, разрушит город и святилище. Его конец придет подобно наводнению, и до конца предустановлены война и опустошения. Он заключит прочный союз со многими на семь лет, и в середине семилетия прекратит жертву и приношение. На крыле святилища будет опустошающая мерзость, пока предопределенный конец не изольется на опустошителя». (Новый русский перевод).
Там еще и не то напишут.