Религия, вера

Ветхий Завет прямо запрещает употребление свинины в пищу. Люди изменили требования Завета.

Но, если допустимо изменение в одном, значит, допустимы и другие изменения? Бог это допускает?
=+
==== ++++
В Библии в письме римлянам Павел говорил о ситуации, по поводу которой существовали различные точки зрения. Он писал: «У одного вера такова, что он ест все, а человек слабый ест растительную пищу» . Почему такое происходило? Дело в том, что под Моисеевым законом употреблять в пищу свинину запрещалось (Римлянам 14:2; Левит 11:7). Но после смерти Христа соблюдение того закона перестало быть обязательным (Эфесянам 2:15). Затем, через три с половиной года, ангел сказал Петру, что, с точки зрения Бога, никакая пища не является оскверненной (Деяния 11:7—12). Ввиду этого некоторые христиане из евреев, возможно, считали, что они могли есть как свинину, так и другие виды пищи, которые раньше запрещались Законом.
Запрещалась для израильтян вредная для здоровья пища. Свинина, не прошедшая тщательной температурной обработки, может быть причиной заболевания трихинеллёзом, а зайчатина — туляремией (Левит 11:4—12).
Ольга Гурьянова
Лучший ответ
Исая 66:16-17 "Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом,
Те, которые освящают себя в рощах, один за другим, едят СВИНОЕ мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь"
펠아
펠릭스 아기
А кого волнуют требования художественной книги?
Максим Ким
Почему изменили?
Сторонники Ветхого Завета свинину не едят.
Katerina Owl
==== ++++ Остальные веруют, поскольку это удобно?
Если не едят, так на кои хрен свинеи надо было разводить, только для того чтобы Иисус туда демонов вселил. Где логика у этих болванов, или жадность их заставляла ростить их на продажу.
"Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря: в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне. Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных. И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь. Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои. И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды, и опять поднялось все на небо". (Деяния, 11:4-10)
==== ++++ 4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
Diana Ovcharova Виктор! здесь говориться не о еде. имеет смысл если к тебе придут люди религий и национальностей то не отвергай их , а учи всех одинаково..
펠릭스 아기 Петру было указание, что проповедовать среди язычников не грех.
Формирование канонического текста Библии происходило не по Божественному указу, а по воле конкретных живых людей, принимавших решение, что признать Божественной истиной, а что считать опасной ересью. Авторы этих преданий никому неизвестны — один рассказал, другой передал, третий записал. Очерки эти записанные с чужих слов и много раз переиначенные в соответствии с требованиями момента. За каждым текстом стоят живые люди, которые следовали своим целям и текущей конъюктуре. Значит, ничего невозможно тут нет.
Андрей Удалов
Бог давал евреям эти законы. И это было в основном из за того, чтобы предотвратить принесение в жертву нечистых животных. Благодати не было. Люди когда грешили надо было принести жертву тельца или овцу или голубя. Это были чистые животные.

Все это имело прообразное значение на Мессию. Он по характеру как чистое животное или голубь. Кроткий. А свинья то не кроткое и любит грязь. Верблюд сопливый, конь гордый, заяц трусливый.. .

Но когда исполнилось приход Мессии и жертва Отца Небесного, то запреты на еду уже не нужны. Все это прошло и Писание исполнилось.
И от молитвы и слова Божьего любая пища очищается. А Бог дал слово: что Бог очистил, того не почитай нечистым.

Сейчас Бог не наказывает как прежде за нарушение запрета о еде.
Мусульмане у нас спокойно едят конину и зайца. Русские даже свинину и никто прокаженным не становится.

Ну если не хватает веры то не ешь. Ведь если едишь с сомнением, то это грех.

Так что это не люди а Бог изменил Завет. Он дал Новый. Более легкий.
Деля на чистое и нечистое, также указывается, что Бог не сотворил ничего нечистого!
Вот пусть евреи свинину и не едят.
Дина Кирпичева
Иудеи и не жрут свинину
Ерема Кз
Приход Иисуса на землю, многое изменил для людей, если в Ветхом Завете все строилось на наказании, то в Евангелии - на Любви. Не око за око, а подставь другую щеку.. . Книжники и фарисеи так же требовали от Христа исполнения Закона, они и распяли Его за то, что не слушался, учил Любви и Свободе. Запретов нет, есть Бог в сердце, от этого и идут все Законы Совести. - Возлюби Бога своего, возлюби ближнего своего, как самого себя...
не требования изменились, а изменился Завет (договор) ! был Ветхий, стал Новый!
и там не только касательно свинины! конина тоже, верблюжатина, кролик, китовое мясо и ещё многое!
==== ++++ Китовое мясо?
бог попробовал свинины и передумал
Не едят те кому она противопоказана по состоянию здоровья.
Sayana Sarbaeva
искажения в угоду себе!
Luqmon Samiev
В вашем вопросе - ответ!

Вот именно, ЛЮДИ изменили, но не Бог!

В НЗ нет изменения, относительно нечистой пищи!

Другое дело есть изменение, на счёт жертвоприношений...
Вы опираетесь только на Ветхий Завет. Но если обратиться к Новому, то вы узнаете, что Моисеев закон, в котором описан этот запрет на употребление свинины и ряда других продуктов, был отменен Иисусом, когда он был на земле.
==== ++++ Ссылку?