Религия, вера
- Почему в Ветхом Завете не было в употреблении икон, как сегодня…?
Если бы кто то осмелился в то время сделать икону (картину), то его бы судили бы в синедрионе, как сотворившего идола, потому, что Бог запрещал изготовление подобного. Для иудеев это было богохульством, а для христиан дали свободу после четвертого века, когда через продолжительную борьбу ввели иконопочитание. Идолопоклонство в крови грешного человека-это его падшая природа (факт). Так что это не удивительно. Ведь даже в Израиле во времена после Соломона грех идолопоклонства прочно вошел в обиход еврейского народа, за что и были ревниво наказываемы Богом. Это идолопоклонство от старого творения-во плоти, но кто в духе-те отвергают подобное поклонение. Они поклоняются только в духе и истине.
Сегодня многие считают, что иконы исцеляют, помогают и т. д. , а раз есть на это спрос.... то будет и предложение....
Было это употребление и в древние времена у язычников! Идолопоклонство существует с момента грехопадения как факт, и до него, как греховные замыслы самолюбивого Люцифера!
Сулейменова Анара
простите,что-то не открываеться.
В Ветхом Завет только один раз Бог дал изображение - Медного змея на которого евреи когда скитались по пустыне смотрели что бы исцелиться от укуса змей. Позднее, когда евреи стали поклоняться этому змею и даже дали ему имя Нехуштан, один из верных Богу еврейских царей его уничтожил.
Так что даже изображениям, которые по какой-то причине санкционировал Бог, нельзя поклоняться.
Все ответы верны. Богу не нужны посредники. см. 10 заповедей Божьих
Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я! " говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим. Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сжигает фимиам на черепках, сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него. (Исход 65.1-4)
Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо, и мерзость, и мышей, - все погибнут, говорит Господь. (Исход 66:17)
Потому что Бог всегда предупреждал еврейский народ не поклоняться идолам, "изделиям рук человеческих". А "православие" взяло это поклонение от язычников которые живому Богу Библии не поклонялись никогда.
А вы знаете, в Новом Завете тоже говорится: 1 Иоанна 5:21: ...Дети, храните себя от идолов. "
Так что не только в Ветхом... .
Вопрос надо поменять - Почему сегодня не подчиняются Закону Бога в отношении идолов?
А иконы, которые появляются ни откуда, про которые говорят, что они "нерукотворные" - это что? Это от Бога? А как тогда быть со словами; Иакова 1:16–17: ...17 Все добрые и совершенные дары — свыше, потому что исходят от Отца небесных светил, который не изменяется, как изменяется тень. "
Следовательно и иконы эти не от Бога.
Так что не только в Ветхом... .
Следовательно и иконы эти не от Бога.
По этой причине:
"1) Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. "
А вообще все выше сказанные ответы правы.