Ветхий Завет
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом (Еф. 5:18).
Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом (Прит. 23:20).
Итак берегись, не пей вина и сикера, и не ешь ничего нечистого (Суд. 13:4).
Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен (Прит. 20:1).
Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином" (Ис. 5:11) и т. д.
Новый Завет
"Впредь пей не одну воду, но и употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов". (Тимофею5:23) и т. д. НЕМНОГО- это сколько в литрах будет??
А ВЕДЬ НЕДУГИ ПО ТАКОМУ ПОВОДУ МОГУТ ПРОЯВЛЯТЬСЯ ОЧЕНЬ ЧАСТО. У алкашей например каждое утро недуг??
Религия, вера
Почему в ветхом завете пьянство запрещено а в новом рекомендовано??
Где же запрещено? Ной-то в ветхом завете был, однако напился и переспал со своими дочерьми, т. к. был праведником.
Это проблема!: (((идеологическая
В чистой воде в жарком климате множились бактерии, а от неразбавленого вина можно опьянеть в жару, посему вино разбавляли водой и со спокойной совестью пили
Эфесянам-это письмо апостола Павла на писанное в первом веке н. э. Новый Завет.
Элеонора Тулемисова
И что дальше то?
В Ветхом Завете священство было левитское по чину Аарона. Им нельзя было находится пьяными в храме. Там был Бог. В Новом Завете Христос заменил всех левитов. Ну а пить позволено только по причине. Например здоровья. И то немного.
Вино в Ветхом имело прообразно радость и веселье. Ну а с Новым Заветом радость в Боге.
Элеонора Тулемисова
Значит чем больше пьешь тем больше радости?
"...немного вина... " - это не поощрение пьянства, а поощрение позаботиться о здоровье.
почитай начало обеих цитат:
1. "не упивайся"
2. "употребляй немного вина"
Разве не видно, что это одно и тоже.
ЗЫ, Современные врачи отмечают положительное влияние незначительных доз алкоголя на сердечно-сосудистую систему.
1. "не упивайся"
2. "употребляй немного вина"
Разве не видно, что это одно и тоже.
Элеонора Тулемисова
А это вы не смогли прочитать? Тут сказано категорически.
Почему же, среди Божьих даров упоминаются «вино, которое веселит сердце человека, и оливковое масло, от которого сияет его лицо, и хлеб, который подкрепляет сердце человека» (Псалом 104:15). Однажды на свадьбе Иисус Христос превратил воду в «лучшее вино» (Иоанна 2:3—10, Смысловой перевод).
А в Екклесиасте 9:7 сказано, что награда за добрые дела — «есть с весельем хлеб твой, и пить в радости сердца вино твое». Зная о лечебных свойствах вина, апостол Павел советовал Тимофею: «Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий» (1 Тимофею 5:23). В Библии также говорится о том, что вино помогает справиться с унынием (Притчи 31:6, 7).
Но Павел предостерегал христианских старейшин, служебных помощников и пожилых женщин от того, чтобы пить «большое количество вина», а также советовал Тимофею «употреблять немного вина» (1 Тимофею 3:2, 3, 8; Титу 2:2, 3). Всем христианам нужно помнить, что пьяницы «царства Бога не наследуют» (1 Коринфянам 6:9, 10).
Библия призывает нас к умеренности. В ней говорится: «Едите ли вы, или пьете, или другое что делаете, все делайте во славу Бога» (1 Коринфянам 10:31).
Элеонора Тулемисова
Значит спаивание народа это благо?
Это месть христианам со стороны евреев - иудеев.
Бог никогда не запрещал умеренного употребления спиртных напитков (за исключением во время священного служения при шатре или храме), он осуждал пьянство (1 Коринфянам 5:11—13; Галатам 5:19—21).
Элеонора Тулемисова
Значит спаивание народов это благо?
Эволюция
читай правильно. Не упивайтесь не обжирайтесь Большая разница выпивать и нажратся как поросенок.