Религия, вера

Изучите аргументацию того, отменен ли Ветхий Завет или нет.

Здравствуйте. Помогите исследовать правоту моих рассуждений на тему того, являются ли ветхозаветные требования обязательными для исполнения или нет.

Возможно предположить, что все требования Ветхого Завета обязательны к исполнению. Но это оспаривается нарушением ветхозаветных Заповедей, таких как «око за око». Это говорит о том, что Иисус сам по себе закон нарушал, хотя говорил, что закон не нарушить пришёл. Вкупе со словами о заключенном Новом Завете это приводит к тому, что Новый Завет как минимум в чём-то изменяет и дополняет Ветхий.

Возможно предположить, что остальные требования Ветхого Завета остаются в силе. В пользу этого говорит то, что человек должен поступать по словам, но не по делам фарисеев. Сказано было и об алтаре для жертвоприношений. Из этого последовало две точки зрения: первая — что Ветхий Завет отменен лишь частично, вторая — что Ветхий Завет отменен полностью, и вышеприведенное необходимо для того, чтобы отдавать дань, оставаясь в иудейском обществе, но спасение заключается не в этом.

Вспомним слова пророка Иеремии о том, что Новый Завет не будет таким, как Ветхий, и что люди будут знать Господа. Что завет будет написан на сердцах и не будет таким, каким был Ветхий. С этим аргументом возможно поспорить, сказав о том, что были вечные постановления о субботе и о праздниках ритуального характера. Но при этом вспомним о вечном постановлении о субботе, начавшемся с того, как Моисей заповедал готовить еду за день до субботы, тогда как ученики Иисуса начали срывать колосья с поля, на котором они росли. Это прямое нарушение «вечного постановления», но при этом Иисус возразил тем, что «суббота для человека, а не человек для субботы.»

Конечным аргументом в пользу того, что Ветхий Завет соблюдать не обязательно, являются слова пророка Захарии о разрушении завета, заключенного со всеми народами, за которое пророку уплатили 30 серебрянников, которые он бросил в церковное хранилище. Это точное совпадение с историей об Иисусе.
У моей матери был земельный участок. Основание-пожизненное право владения. Но приняли новые законы-Земельный кодекс. И по новому закону есть только либо аренда, либо приватизация (собственность). Но мать не имела ни аренды, ни собственности, потому что пользовалась участком на праве пожизненно наследуемого владения. Вот это право-это Ветхий Завет (он устарел, но не отменён, а заменён Новым Заветом), аренда или собственность-Новый Завет. Мать умерла-право пожизненно наследуемого владения сошло на нет. Но его никто ведь не отменял! Также и в религии.
$Р@миль$ *
Лучший ответ
Медет Кушикбаев То есть, не нарушен, но заменен?
Хорошо, а слова о жертвенниках? Как их толковать?
вопрос забыл задать
Контраргументы по вопросу субботы и закона можно прочитать здесь https://www.liveinternet.ru/users/4782092/
Vlad Stanko
Сын Божий, Создатель закона и пророков, пришел не для того, чтобы нарушить закон или пророков. Ибо Он Сам передал людям закон через Моисея и исполнил пророков Святым Духом возвещать будущее: Не нарушить пришел Я, но исполнить. (Мф. 5:17)
Айжан *
Медет Кушикбаев Исполнить — это значит, завершить его время или исполнять на равных с нами?
"Итак, закон {Моисея} был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою…"
(Послание к Галатам 3:24)

С заключение Н. З. с Иисусом В. З. (Закон Моисея) упразднился.

" потому что конец закона {Моисея}— Христос, к праведности всякого верующего." (Послание к Римлянам 10:4)

"о ныне, умерши для закона {Моисея}, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве {Закона Моисея} (Послание к Римлянам 7:6)

Но однако, для чтения В. З. необходим:
" А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду." (Послание к Римлянам 15:4)
Медет Кушикбаев Апостол Павел не был послан Богом на проповедь. Сказано было, что после Иисуса Христа «запечатаются видение и пророк». Если я всё правильно помню...
НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!!
Болат Алимов
Медет Кушикбаев Завершён? В этом смысле?
Или в том, что Иисус выполнял Закон на равных с нами?
Я понимаю, что первым христианам не нужны были законы и правила, как описывается, они ходили в благодати Святого духа, делали все правильно руководствуясь этой благодатью. Но сегодня мы этого благодатного состояния не видим, и точно так же со временем христианами создано куча правил и законов как нужно делать, а как не нужно делать, как нужно думать, а как думать не нужно, шаг в лево шаг в право и ты уже еретик. Это разве что протестанты одной только верой спасаются.

В моем понимании Христос лишь разъяснил и уточнил, что суть важнее формы, не человек для субботы, а суббота для человека, главное не формальное исполнение правил главное то ради чего они исполняются, заповеди любви превыше всего и все на них основывается. А те или иные правила и законы, они могут меняться в соответствии с временем, местом и обстоятельствами и не стоит из них делать культа.
Татьяна ***
Медет Кушикбаев Это верно, но вопрос в том, действительны ли правила Завета и законы?
Отменить можно, но он будет существовать.