Здравствуйте. Помогите исследовать правоту моих рассуждений на тему того, являются ли ветхозаветные требования обязательными для исполнения или нет.
Возможно предположить, что все требования Ветхого Завета обязательны к исполнению. Но это оспаривается нарушением ветхозаветных Заповедей, таких как «око за око». Это говорит о том, что Иисус сам по себе закон нарушал, хотя говорил, что закон не нарушить пришёл. Вкупе со словами о заключенном Новом Завете это приводит к тому, что Новый Завет как минимум в чём-то изменяет и дополняет Ветхий.
Возможно предположить, что остальные требования Ветхого Завета остаются в силе. В пользу этого говорит то, что человек должен поступать по словам, но не по делам фарисеев. Сказано было и об алтаре для жертвоприношений. Из этого последовало две точки зрения: первая — что Ветхий Завет отменен лишь частично, вторая — что Ветхий Завет отменен полностью, и вышеприведенное необходимо для того, чтобы отдавать дань, оставаясь в иудейском обществе, но спасение заключается не в этом.
Вспомним слова пророка Иеремии о том, что Новый Завет не будет таким, как Ветхий, и что люди будут знать Господа. Что завет будет написан на сердцах и не будет таким, каким был Ветхий. С этим аргументом возможно поспорить, сказав о том, что были вечные постановления о субботе и о праздниках ритуального характера. Но при этом вспомним о вечном постановлении о субботе, начавшемся с того, как Моисей заповедал готовить еду за день до субботы, тогда как ученики Иисуса начали срывать колосья с поля, на котором они росли. Это прямое нарушение «вечного постановления», но при этом Иисус возразил тем, что «суббота для человека, а не человек для субботы.»
Конечным аргументом в пользу того, что Ветхий Завет соблюдать не обязательно, являются слова пророка Захарии о разрушении завета, заключенного со всеми народами, за которое пророку уплатили 30 серебрянников, которые он бросил в церковное хранилище. Это точное совпадение с историей об Иисусе.
Религия, вера
Изучите аргументацию того, отменен ли Ветхий Завет или нет.
У моей матери был земельный участок. Основание-пожизненное право владения. Но приняли новые законы-Земельный кодекс. И по новому закону есть только либо аренда, либо приватизация (собственность). Но мать не имела ни аренды, ни собственности, потому что пользовалась участком на праве пожизненно наследуемого владения. Вот это право-это Ветхий Завет (он устарел, но не отменён, а заменён Новым Заветом), аренда или собственность-Новый Завет. Мать умерла-право пожизненно наследуемого владения сошло на нет. Но его никто ведь не отменял! Также и в религии.
вопрос забыл задать
Контраргументы по вопросу субботы и закона можно прочитать здесь https://www.liveinternet.ru/users/4782092/
Сын Божий, Создатель закона и пророков, пришел не для того, чтобы нарушить закон или пророков. Ибо Он Сам передал людям закон через Моисея и исполнил пророков Святым Духом возвещать будущее: Не нарушить пришел Я, но исполнить. (Мф. 5:17)
Медет Кушикбаев
Исполнить — это значит, завершить его время или исполнять на равных с нами?
"Итак, закон {Моисея} был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою…"
(Послание к Галатам 3:24)
С заключение Н. З. с Иисусом В. З. (Закон Моисея) упразднился.
" потому что конец закона {Моисея}— Христос, к праведности всякого верующего." (Послание к Римлянам 10:4)
"о ныне, умерши для закона {Моисея}, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве {Закона Моисея} (Послание к Римлянам 7:6)
Но однако, для чтения В. З. необходим:
" А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду." (Послание к Римлянам 15:4)
(Послание к Галатам 3:24)
Но однако, для чтения В. З. необходим:
Медет Кушикбаев
Апостол Павел не был послан Богом на проповедь. Сказано было, что после Иисуса Христа «запечатаются видение и пророк». Если я всё правильно помню...
НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!! НЕ ОТМЕНЕН А ИСПОЛНЕН!!!
Медет Кушикбаев
Завершён? В этом смысле?
Или в том, что Иисус выполнял Закон на равных с нами?
Я понимаю, что первым христианам не нужны были законы и правила, как описывается, они ходили в благодати Святого духа, делали все правильно руководствуясь этой благодатью. Но сегодня мы этого благодатного состояния не видим, и точно так же со временем христианами создано куча правил и законов как нужно делать, а как не нужно делать, как нужно думать, а как думать не нужно, шаг в лево шаг в право и ты уже еретик. Это разве что протестанты одной только верой спасаются.
В моем понимании Христос лишь разъяснил и уточнил, что суть важнее формы, не человек для субботы, а суббота для человека, главное не формальное исполнение правил главное то ради чего они исполняются, заповеди любви превыше всего и все на них основывается. А те или иные правила и законы, они могут меняться в соответствии с временем, местом и обстоятельствами и не стоит из них делать культа.
Медет Кушикбаев
Это верно, но вопрос в том, действительны ли правила Завета и законы?
Отменить можно, но он будет существовать.