Религия, вера

Почему Иисус отменил законы ветхого завета?

«Кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.» (От Иоанна)

И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего (Ветхий Завет Исход (32:37)

исус же пошел на гору Елеонскую. (2) А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. (3) Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, (4) сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; (5) а Моисей в законе заповедовал побивать таких камнями: Ты что скажешь? (6) Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. (7) Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. (8) И опять, наклонившись низко, писал на земле. (9) Они оке, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. (10) Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? (11) Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Алёна Кацер
Не отменил а исполнил ведь ВЕТХИЙ ЗАВЕТ говорил только о нем, как он умрет и как воскреснет и станет жертвой всеприношения- за грехи всех людей и передано в прообразах
Валентина Ильина
Лучший ответ
Не отменял Он никаких законов, это неправда...
Таня Шерстюк иудейский проповедник Торы Ишуа НЕ отменял законы Торы от Бога, это отменили греческие церковники, авторы евангелий не от Бога, а как всегда всё свалили на иудея
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Св. Евангелие от Матфея 5:17-19)
Алёна Кацер хитрые иудеи написали все под себя, однако в том же Новом Завете видно что Иисус осуждал насилие
Говорили только о боге израилевом, а он пришел и стал говорить о Верховном. Напомнил им о Едином Боге, за что и поплатился.
Алёна Кацер врядли о боге они говорили судя по поступкам ихним
Итак закон был для нас детоводителем (нянькой) ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя (Гал. 3:24)
Мая Каналина
Алёна Кацер новый завет был переписан
Вот у меня мать имела земельный участок при СССР на основании права пожизненно наследуемого владения. СССР не стало, принят новый Земельный кодекс, по которому такое право не предусмотрено. Причина - это право устарело. Но оно при этом не отменено-мать продолжала пользоваться участком ещё 20 лет. Но с её смертью это право сходит на нет-я должен, как наследник, приватизировать участок. Таков закон. Также и в религии. Ветхий Завет устарел и заменён ( но не отменён) Новым Заветом.

Иеремия 31:31
"Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,"

Послание к Евреям 8:8
"Но [пророк], укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,"

"Называя этот Договор Новым, Он (Господь) объявил первый договор устаревшим. А то, что устарело и стареет, скоро исчезнет." Евреям 8:13

То есть законы Ветхого Завета были даны кому? евреям и хороши были для евреев, но они устарели.
потому что время завоевателей прошло и все что хотели завоевали уже.. и дабы усмерить этих воителей внедрили религию покорства и рабов..
потому что старый завет осуждал, и не более.
иудейский проповедник Торы Ишуа НЕ отменял законы Торы от Бога, это отменили греческие церковники, авторы евангелий не от Бога, а как всегда всё свалили на иудея
Подобные повеления Господа Израилю - это не заповеди, а временные рекомендации, по сложившейся ситуации.
Кстати, этого стиха, в этой главе нет.
Все ветхозаветные заповеди в книге Левит.
человечность в озверелой стране. этому стоит поклониться.. ибо это новое..
Наверное потому, что для иудеев в роли "бога" выступил дьявол и Христос называл иудеев не иначе как дети дьявола
Елена Ефремова
Алёна Кацер ваш отец диавол
Алёна Кацер 2. Сказал Господь пришедшим к Нему Иудеям: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

43. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

44. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Бог повелел тогда убить идолопоклонников, которые поклонялись золотому тельцу, но они не убили ВСЕХ ЕВРЕЕВ.
Закон есть закон!
Фарход Юсупов
Моисеев закон исполнил свое предназначение. Его цель была подготовить народ к приходу Мессия. Мессия пришел в 29г. н. э., когда Иисус крестился в реке Иордан. Иисус Христос заменил Моисеев закон на новый, об этом записано в Матфея 22:37—39: «„Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“».
Лочин Турсунов иудейский проповедник Торы Ишуа НЕ отменял законы Торы от Бога, это отменили греческие церковники, авторы евангелий не от Бога, а как всегда всё свалили на иудея
Как уже было написано, Иисус Христос не отменил, а подтвердил и исполнил.
Мф. 17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

если выборочно цитировать, то можно составить что угодно.
Но не пропустите и эти места:
Разделения среди братьев были и во времена ВЗ, и во времена НЗ
Иисус и об этом предупреждал
Мф. 10: 34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; 38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Если кто-то вам нацитировал устрашающие отрывки из ВЗ, и пропустил суть, то обратите внимание и на это

Лев. 19:17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха. 18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
...
34 пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш.

и ещё много такого есть в ВЗ.

Другое дело, что и во времена Иисуса Христа, и прежде, и после, находились люди, которые извращали Писания, превращая ВЗ в повод для вражды. По сути, пользуясь ВЗ некоторые люди составили свою религию, что тоже отметил Иисус:

Мк. 7:8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. 9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
Иисус же учил по Писаниям, разъясняя тот смысл, который вложил полторы тысячи лет до Своего первого пришествия.

Было бы хорошо, научившись на истории, записанной в Библии не повторять печальный опыт, не извращать Писания, а понимать их так, как учил Иисус.

И, конечно, нужно учитывать культурный аспект. В каждый период истории в зависимости от культурного окружения конкретная реализация принципа может быть разной. Одно дело, когда народ - вчерашние рабы, прожившие несколько сотен лет в империи зла и насилия, другое дело независимый народ, составляющий могущественное государство, третье дело набольшой народ по правлением Римской империи. Но даже если напрямую перенести обычаи НЗ в современному времени, будет совсем не то, что следует из принципа 10 заповедей.
Не желал око отдавать да и зубы были плохие)
Вася Пупкин