Религия, вера

Иисус Христос отменил "Моисеев закон", так вот он отменил, касаемо Ветхого завета в синодальном переводе, что конкретно?

Павел отменил Моисеев закон. Это было одним из самых зловещих поступков этого самопровозглашенного апостола. Священная Библия гласит: “Отыщите в книге Господней, и прочитайте; ни одно из сих не преминет придти, и одно другим не заменится. Ибо сами уста Его повелели, и сам дух Его соберет их” (Исайа 34:16). Сам Иисус Христос заявлял о том, что его миссия не упраздняет закон Ветхого Завета: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни дна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все” (Матфей 5:17-18). Тем не менее Павел осмелился отменить его.

а) Разрешение употреблять вино. “Вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собратия, чтобы не умереть. Это вечное постановление в роды ваши” (Левит 10:9). Однако Павел счел этот запрет нецелесообразным и заповедал иное: “Впредь пей не одну только воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов” (1 Тимофею 5:23).

б) Разрешение есть свинину. “И свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь” (Второзаконие 14:8). Тем не менее сегодня христианство употребляет в пищу мясо свинины, используя в качестве оправдания мнение все того же Павла: “Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем, не едим ли, ничего не теряем” (1 Коринфянам 8:8).

в) Упразднение обряда обрезания крайней плоти. “Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами… Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным” (Бытие 17:11, 13). Обрезан был и сам Иисус, о чем говорится в Евангелии от Луки (2:21). Но мы снова видим, как Павел аннулирует и это предписание Господа Бога: “Обрезание полезно, если ты исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? ” (Римлянам 2:25-26).

Написать комментарий Рейтинг 0

15-04-2012 12:52 (ссылка)

Пропавшие КОЛЕНА ИЗРАИЛЕВЫ?
Тайны потерянных колен Израилевых

Автор: Борис Столяров
Увеличить шрифт A A A

Странно наблюдать за тем, как образованные люди называют израильтян оккупантами, а арабов, присвоивших себе имя «палестинцы» , угнетаемыми. Не знают истории?

Я был немало удивлен, когда однажды более часа слушал историю Палестины от доцента Московского областного педагогического института, кстати, еврея по национальности, где он доказывал, что евреи оккупировали Палестину, а арабы, дескать, всегда жили на этой территории.

Сознаюсь, тогда, лет 30 назад, я не слишком хорошо знал историю своего народа, во всяком случае, не ту ее часть, когда наши предки несколько тысячелетий жили в Иерусалиме, на земле Палестины - и нигде более. Строили города и селения, разводили скот, сеяли, выращивали овощи и фрукты, и, конечно, воевали, защищаясь от набегов соседей.

Я несколько наивно полагал, что евреи «каким-то образом» живут не в одной стране, а сразу в нескольких. А Палестину для размещения государства Израиль выбрала ООН, и хорошо, что не Уганду. А ведь хотели. Невозможно представить.. .

Ну, ладно, я был тогда молодым советским ученым, прикладным математиком, влюбленным в свою науку как в красивую женщину, отнимавшую у меня все мое время. Евреи, Израиль, палестинцы.. . Я жил в своей стране, где получил образование, престижную работу - заведовал кафедрой в престижном московском вузе, а Палестина, Израиль - они были где-то далеко, меня все это, если и касалось, то постольку, поскольку.. .

Но вот что странно: сегодняшние дипломаты, политики, ученые, вообще, мировая интеллигенция искренне убеждены, что арабы оккупированы, их мучают, над ними издеваются – не говоря уже о новых – модифицированн
Дмитрий Кибец
Лучший ответ
"Я пришел не нарушить закон, но исполнить"! Кто из людей мог исполнить закон Моисея?... Даже все пророки и то, не могли это исполнить в полной мере. Христос в Своей земной жизни был с детства воспитан на исполнении иудейских правил и законов. За Свою короткую жизнь Он исполнил их все. Исполнил только для одной цели: выполнив их, низложить их! Зачем? Затем, что "человек, находящийся под гнетом этих законов им же и осуждался", как не могущий их исполнить! Поэтому все древние люди, включая и самих пророков были осуждаемы им и шли прямиком в ад! Кроме того, Царствие Небесное до Воскресения Христова было "заключено" Богом Отцом и ни кто не имел возможности войти в Него. Низложив законы Моисея, Христос не только показал, что "Богу возможно все" и, что Царствие Небесное теперь открыто для каждого человека по его вере во Иисуса Христа, но и то, что "без Бога не можете творить ничего". Христос дал самое важное людям - Духа Святого, посланного через Него от Бога Отца, могущего укрепить и дать силы человеку исполнить, уже саму суть, этих законов! Не внешнюю сторону соблюсти, чтобы казаться верующими людьми, а изменить самого себя изнутри. А, изменив, предать себя в волю Божию!
Руслан Наумов
Сергей Гончаров так так, а теперь на этот пожжж

http://otvet.mail.ru/question/74372003/
Иисус Христос не нарушить пришел, но исполнить, по-этому и является " Исполнителем закона". Исполнить - так же значит и дополнить
Таша Мищенко
Сергей Гончаров тогда евангилия тоже можно отнести к Моисееву закону, или они таки что то отменяют?
Ибо конец Закона - Христос... (Римлянам 10:4)
Весь ветхий завет исполнил Христос. Он сказал, что не нарушить, а исполнить и про Него говорил весь ветхий завет и Его жизнь и была предсказана через закон и пророков и живя Он исполнил написанное о Нем Самом.
Много чего, например, приношение жертвенных животных
Сергей Гончаров армяне, до недавнего времени, резали баранов в своих церквях и еще как, теперь режут рядом с церквями.
Он его исполнил, отменила кое что церковь, например обрезание.
ничего он не отменял.
"Не думайте, что я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел я, но исполнить. " (Матф. 5:17 )

отменил Павел. он пошел на поводу у новообращенных язычников, которым пиписку было жалко.

дальше - больше... как снежный ком.. . и свининку уже можно, и суббота не чтится, и вместо единобожия - Троица, и иконы - можно, и мощи целовать - комильфо
он сказал евреям надо искать царствие на небе а не на земле, за это его и распяли и до сих пор ненавидят и отвергают
Руслан Наумов Распяли Его исключительно по зависти, "ибо таких чудес как Ты творишь никто не может, если не будет с ним Бог" (от Иоанна 3:2). А, еще, по ненависти, потому, что человек земной никак не сможет стерпеть то, когда его обличают в его темных делах: лицемерии, зависти, стяжании богатства, желании признания у людей, желание известности, почитания и т.п. А, про Царствие Божие Он говорил так, между прочим, и в основном в притчах, потому, что "Я сказал вам о земном и не верите, - как поверите, если буду говорить о небесном?" (от Иоанна 3:12). Правильно ты написала, что фарисеи-лицимеры и понятия не имели о Царствии Божьем. Они считали, и считают до сих пор, что если человек богат, то этот человек и угоден Богу. А, оказалось все наоборот: "Трудно богатому войти в Царствие Божие"!
Если бы то, первое соглашение было безупречно, то не было бы нужды в другом соглашении. Но Бог нашёл их виновными и сказал: "Приближаются дни, - говорит Господь, - когда Я вступлю в новое соглашение с домом Израиля и домом Иуды. (К Евреям 8:7-8)

Назвав это соглашение "новым", Он сделал первое устаревшим, а всё, что устаревает и становится бесполезным, вскоре исчезает. (К Евреям 8:13)

Мы не подчиняемся Закону Моисея

Но также мы не подчинены Закону Моисея. Иисус исполнил закон, который включает в себя Закон Моисея. Иисус не отменил Закон Моисея (в контексте это особый закон), но Он выполнил все его требования, и Он также принял наказание за то, что Он не следовал ему совершенно. Закон не был отменен, но мы не находимся под его властью. Когда Иисус умер, занавес был разорван на две части. Кровь быков и козлов, которая никогда не удаляла грех, стала больше не нужна. Это больше не имеет значения. Как сказал один иудейский писатель, вся Моисеева система была старой и угасающей и скоро исчезнет (Послание к Евреям 8:13). Фактически, она исчезла, наконец, в 70 году н. э.

Закон Моисея отменен, но...

Мы не обязаны следовать ни одному из Законов Моисея. Все это отменено. Конечно, в Законе Моисеевом было заповедано то, что заповедано нам во Христе. Мы все равно должны любить Бога всем сердцем, душой и силой. Мы, по-прежнему не должны желать жены или мужа наших соседей или их вещей. Мы все равно не должны убивать. Однако, причина, по которой мы не должны делать этого, не в том, что это написано в Законе Моисея, а потому, что это является частью Закона Христа. Это вещи, которые Иисус обязал нас делать. Многие христиане повесили 10 заповедей к себе на стену. Это нормально, я полагаю, но в некотором смысле это немного странно. Мы не публикуем законы о ношении одежды из более чем двух материалов или обязанности соблюдать праздник кущей. 10 заповедей выражают сердце Бога, и мы можем утверждать, что как христианине мы обязаны следовать им, но это не потому, что это было написано на скрижалях, данных Моисею, а потому что мы следуем за Христом.

Итак, если мы обязаны соблюдать законы, найденные в Левите, это «совпадение». Но мы можем многое узнать о Боге через них.

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/zakon-moiseya-otmenen.html
Пророк Моисей и Иисус Христос. 10 сравнений: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/v-chem-iisus-podoben-moiseyu.html
Сколько из 613 законов Моисея касаются современных христиан: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/skolko-iz-613-zakonov-moiseya-kasayutsya-segodnyashnih-hristian.html
Что такое Закон Моисея и Закон Иисуса Христа: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/chto-takoe-zakon-v-kontekste-zakon.html
Бог дал Моисею Законы, а почему Бог хотел убить Моисея: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-bog-hotel-ubit-moiseya.html
После распятия Христа церемониальный закон жертвоприношений стал попросту не нужен, а заповеди на скрижалях остаются актуальными и по сей день. Но греховный по своей природе человек не может прожить жизнь не нарушая этих заповедей (порой даже неумышленно) , Вот и вынужден он в молитве к Иисусу (а не священику) исповедыватся о своих проступках и со временем такой человек стает чище, меняется его характер, он стает ближе к Христу.