Религия, вера

Почему некоторые отрицают, что Христос – это воплотившийся Бог (Яхве), о Котором предсказано в Ветхом Завете?

Христос и апостолы (указывая на то, что Христос, - Бог), обращались к ветхозаветным пророчествам о Нем, где в оригинале, вместо наших слов «Бог» и «Господь», стоит тетраграмма одного из имен Бога (в огласовке чаще всего читается как Яхве). Они так делали потому, что иудеям эти пророчества были хорошо известны, и достаточно было о них упомянуть, чтобы показать, что мессианские чаяния иудейского народа о ЯХВЭ исполнились именно на Христе. Вот цитаты: 1) В Ветхом Завете Яхвэ называет Себя Первым и последним: «Я - Яхве ПЕРВЫЙ, и В ПОСЛЕДНИХ - Я тот же» (Ис.41:4). «Так говорит Яхве, Царь Израиля, и ИСКУПИТЕЛЬ его, Яхве Саваоф: Я ПЕРВЫЙ И Я ПОСЛЕДНИЙ» (Ис. 44:6-28) «Я тот же, Я ПЕРВЫЙ И Я ПОСЛЕДНИЙ» (Ис. 48:8-22). Это же написано о Христе: «Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я ЕСМЬ ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ, и живый; И БЫЛ МЕРТВ, и се, жив во веки веков, аминь» (Откр.1:17-18) «Так говорит ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ, КОТОРЫЙ БЫЛ МЕРТВ, и се, жив» (Откр. 2:8-29). «Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною... Я ЕСМЬ АЛЬФА И ОМЕГА, НАЧАЛО И КОНЕЦ, ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ. Я, ИИСУС, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах» (Откр. 22:12-20) 2) Видение Исайей славы ЯХВЭ: Серафимы, окружая престол Бога, взывали: «Свят, Свят, Свят ЯХВЭ Саваоф». При этом Исайя услышал глас Божий: «"Кого МНЕ послать и кто пойдет для НАС?"... И сказал я: горе мне! погиб я! ибо… глаза мои видели Царя, ЯХВЭ Саваофа… И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Ис.6:1-13) В Новом Завете это осмыслено как откровение Сына: «Народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. Сие сказал Исаия, когда видел славу ЕГО (Христа) и говорил О НЕМ» (Ин. 12:39-41). 3) В книге Деяний и Евангелиях о Христе неоднократно говорится как о КАМНЕ ПРЕТКНОВЕНИЯ И КАМНЕ СОБЛАЗНА (также см. 1Пет. 2:2-16, Рим.9:32-33). Здесь приводится параллель с пророчеством Исайи, который именно ЯХВЭ определяет такими словами: «И БУДЕТ ОН освящением и КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ, и СКАЛОЙ СОБЛАЗНА» (Ис.8:14). 4) Исайя говорит: «Вот, Господь ЯХВЕ грядет с силою, и мышца Его со властью. Вот, награда Его с Ним и воздаяние Его пред лицем Его. Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей, и водить дойных» (Ис.40:10-11). Христос именно Себя назвал этим пастырем овец (Ин.10:11-42) 5) Апостол Павел пишет: «Дабы ПРЕД ИМЕНЕМ ИИСУСА ПРЕКЛОНЯЛОСЬ ВСЯКОЕ КОЛЕНО небесных, земных и преисподних, и ВСЯКИЙ ЯЗЫК исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп. 2:10-11). Эти слова взяты им из книги пророка Исаии, где ЯХВЭ говорит: «Мною клянусь: Из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что ПРЕДО МНОЮ ПРЕКЛОНИТСЯ ВСЯКОЕ КОЛЕНО, Мною будет клясться ВСЯКИЙ ЯЗЫК» (Ис. 45:23). 6) Пророк пишет, что ЯХВЭ – проникающий сердце и испытующий сердца и утробы, чтобы воздать каждому по делам его (Иер.17:10-27). Именно так говорит о Себе Христос (Откр.2:23) 7) Исайя указывает на еще одно исключительное свойство ЯХВЭ: «Я, Яхвэ, и НЕТ СПАСИТЕЛЯ КРОМЕ МЕНЯ» (Ис.43:11). В Новом Завете Христос неоднократно называется нашим Спасителем, из чего можно сделать вывод, что Он - Истинный Яхвэ, кроме Которого (по Его Собственным словам!) НЕТ Спасителя.
Потому что неверят Библии, а каким то пересказам на неё.
Emil Ilham
Лучший ответ
Найдите в Библии слова "Бог придет во плоти", вы же на это намекаете. А слова пророков люди толкуют как им угодно.
Елена S
Вот это доводы. Только должен заметить что если бы сам Бог был Иисусом, то его смерть не избавляет человечество от греха.
Юлия Калинкина
Не следует верить всему, что написано. Если вы увидите на заборе надпись из трёх букв, тоже поверите?
Игорь Чернев
я вас умоляю.. не морочьте мне голову.. ничего такого в Торе не предсказано и не могло быть предсказано...
Христос никогда не говорил, что он Бог. А говорил, что сын Бога.
И кто-нибудь дочитал до КОНЦА то что вы написали?
Нужно вызвать интерес чтоб отвечали, а у вас пока дочитаешь, так и отвечать уже не захочешь.
есть бог, есть всевышний, есть 5 магнетизмов-это бог отец-дьявол, сатана. Все они далеко в космосе и очень огромные.
И родились 4 таких великих существа. Это бог церкви-христос-создатель обезьян. Это господь иуда, повесился на дереве.
Это бог из молитвы "кто выйдет на гору мою"...Это кришна-1974...И Люцифер. -1200г англия.

А яхве это такой мальчик на небе, у него мечик игрушечный, и он постоянно рыбачит.
Я читаю довольно бегло, но вопрос такой длины не осилю
Диана Батырша
Почему Вам всегда хочется, чтобы все верили как Вы? Или я права, что у православных есть только 2 мнения: ваше и другое - всегда неправильное? Мусульмане вообще считают Иисуса пророком, попробуйте им навязать свое, "исключительное мнение"
Во-первых, где Христос называл себя Богом? Где он об этом прямо говорил о себе - Я есть Бог Всемогущий?

Во-вторых, в отношении Бога, быть его сыном не означает быть Богом. люди тоже сыновья Бога, а также ангелы.

И в третьих: Вы приводите параллель между пророчествами ВЗ и исполнения их в НЗ. Раз вы их буквально понимаете, тогда у вас должно быть, Иоанна Креститель это воплотившийся пророк Илья?

А еще лучше бы включили комментарии, а то делаете свои добавления, на которые отвечающий уже не может ответить, это не красиво.