Религия, вера

Почему некоторые отрицают, что Христос – это воплотившийся Бог (Яхве/Иегова) , о Котором предсказано в Ветхом Завете?

Апостолы, указывая на Божественность Христа, всегда обращались к ветхозаветным пророчествам о Нем, где в оригинале, вместо наших слов «Бог» и «Господь» , стоит тетраграмма одного из имен Бога (в огласовке чаще всего читается как Яхве/Ягве, или как Иегова) .
Они так делали потому, что иудеям эти пророчества были хорошо известны, и достаточно было о них упомянуть, чтобы показать, что мессианские чаяния иудейского народа об Иегове исполнились именно на Христе.

Вот цитаты:

-----------------------------------------------------------------------

1) Апостол Павел пишет так:
«Дабы ПРЕД ИМЕНЕМ ИИСУСА ПРЕКЛОНЯЛОСЬ ВСЯКОЕ КОЛЕНО небесных, земных и преисподних, и ВСЯКИЙ ЯЗЫК исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп. 2:10-11).
Эти слова взяты из книги пророка Исаии, где ИЕГОВА говорит:
«Мною клянусь: Из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что ПРЕДО МНОЮ ПРЕКЛОНИТСЯ ВСЯКОЕ КОЛЕНО, Мною будет клясться ВСЯКИЙ ЯЗЫК» (Ис. 45:23).

2) В книге Деяний и Евангелиях о Христе неоднократно говорится как о КАМНЕ ПРЕТКНОВЕНИЯ И КАМНЕ СОБЛАЗНА (также см. Рим. 9:32-33).
Здесь приводится параллель с пророчеством Исайи, который именно ИЕГОВУ определяет такими же словами: «И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалой соблазна» (Ис. 8:14).

3) Исайя указывает на еще одно исключительное свойство ИЕГОВЫ:
«Я, Я Господь (на иврите: Иегова) , и НЕТ СПАСИТЕЛЯ КРОМЕ МЕНЯ» (Ис. 43:11).
В Новом Завете Христос неоднократно называется нашим Спасителем, из чего можно сделать вывод, что Он - Истинный ИЕГОВА, кроме Которого (по Его Собственным словам) НЕТ Спасителя.

4) Пророк Исаия говорит, что когда Бог (ИЕГОВА) придет, то слепые станут зрячими и глухие слышащими, а недужные исцеленными (Ис. 35:4-6).
В Своем ответе ученикам Иоанна Предтечи ХРИСТОС САМ приводит этот стих Исайи, свидетельствуя о Своем Божественном достоинстве.

5) Пророк Иоиль предрекал о наступлении времени, когда каждый, кто призовет имя Господне (имя ИЕГОВЫ) , тот спасется (Иоил. 2:32).
Апостол Лука приводит этот стих в связи с земными деяниями Иисуса Христа (Деян. 2:21).
А в Деян. 4:10-12 апостол Петр говорит, что, кроме ИМЕНИ ХРИСТА, НЕТ другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

6) У пророка Захарии написано пророчество о том, как ИЕГОВА будет оценен в 30 сребренников, которые будут брошены в церковное хранилище, для горшечника (Зах. 11:12-13).
Все это - В САМОМ БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ - сбылось над Христом: Он был предан за 30 сребренников, которые были брошены Иудой в церковное хранилище, а потом на эти деньги купили землю горшечника (Мф. 27:3-7).
Апостол Матфей, повествуя об этом, так и говорит: что здесь сбылось пророчество Захарии, – и цитирует именно ЭТО его пророчество об ИЕГОВЕ! (Мф. 27: 9-10)

Иудеи, принимающие Новый Завет во всей его полноте, видели в Иисусе Христе ИЕГОВУ, Своего Спасителя. Так почему же некоторые отрицают, что Иисус Христос – это и есть Воплотившийся ради нас Бог (ИЕГОВА) , о чем так ясно предсказано в Ветхом Завете?
Лилия Брыжова
потому что заблуждаются, не зная Писаний, ни силы Божией
Татьяна Красилова
Лучший ответ
Потому что поддались лжеучению и заблудились:)
Илья Иванов
103 (101). А когда Мы заменяем одно знамение другим, - ведь Аллах лучше знает, что Он ниспосылает, - они говорят: "Ты - только измыслитель! " Да, большинство их не знает!
104 (102). Скажи: "Ниспослал его дух святой от твоего Господа во истине, чтобы утвердить тех, которые уверовали, на прямой путь, и радостную весть для мусульман".
[Перевод И. Ю. Крачковского: Сура 16. Пчелы, С. 14. Коран: преводы и коментарии, С. 2583 (ср. Коран: перевод И. Ю. Крачковского, С. 229-230)]

171.
О люди Книги!
В религии своей излишествам
не предавайтесь
И ничего не говорите об Аллахе,
кроме правды.
Мессия Иса, сын Марйам, - посланник
от Аллаха и Его Слово,
Которое в Марйам Он
воплотил,
И Дух (как милость) от Него.
Так веруйте в Аллаха и посланников
Его,
Не говорите "Троица! " -
себе во благо.
Аллах - Один Единый Бог!
Его величию негодно
Отцом для смертного предстать.
Всем в небесах и на земле владеет Он
Один.
Его, как поручителя, довольно!

172.
И никогда Мессия не презреет
Служением и поклонением Аллаху,
Как то и ангелы, кто близ Него.
А кто презреет поклонением Ему
и возгордится,
Тех соберет Он всех к Себе
(Держать ответ пред Ним) .
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 68. Коран: преводы и коментарии, С. 291 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 108)]

163.
Мы ниспослали Откровение тебе
Так же, как Нуху Мы его послали
И вслед за ним - другим пророкам:
Мы Ибрахиму Откровение послали,
И Исмаилу, и Исхаку, и Йакубу,
И всем (двенадцати) коленам,
(А также) Исе, и Ай'йюбу,
И Йюнусу, Харуну, Сулейману,
И дали Мы Псалтырь Дауду.
164.
И были средь посланников от Нас
Те, о которых рассказали Мы тебе,
Но были также и такие,
О коих Мы тебе не рассказали.
А с Мусой прямо говорил Аллах.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 65. Коран: преводы и коментарии, С. 288 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 107)]

166.
Аллах свидетельствует Сам,
Что все ниспосланное Им тебе
По Его мудрости и знанию исходит,
И ангелы свидетельствуют это,
Хотя достаточно свидетельства
Аллаха!

4.
Какое бы знамение Аллаха
Из всех Его знамений к ним
ни приходило,
Они лишь отвращались от него.

5.
И (ныне) истину за ложь они сочли,
Когда она предстала перед ними;
Но скоро к ним прибудет весть
о верности того,
Над чем они (так долго) насмехались.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 6. Скот, С. 2. Коран: преводы и коментарии, С. 347 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 131)]
Иисус Христос - Бог- Иегова Ветхого Завета и Мессия Нового Завета.

Отец Небесный не частый "гость" был на Земле и все отдал в руки Сына, Сын и Землю создавал и заповеди Моисею и Авраамом говорил и т. д. Отец лично присутствовал в Эдеме и при создании первых людей.
Потому что некоторые ещё сохранили способность мыслить самостоятельно.
Потому что им так сказали люди, которым они доверяют. Секты опасная штука.
потому что чушь Есть ТОРА это и никто не знает ИЗ Христиан Тору и пророков : )и не знает к Торе пояснений :) в Каббале есть название, которое в
какой-то мере определяет саму Его сущность трансцендентного
божества - Бога в себе в его чистой сущности вне связи с
сотворенным миром. Это - Эйн-соф, т. е. бесконечность.
Как мы знаем, основным свойством бесконечности является
несотворимость и неуничтожимость, неисчерпаемость вглубь,
бесконечное многообразие потенций связей, форм бытия и
тенденций развития. Предстояло сотворить мир абсолютно
противоположный - мир конечный. Предстояло ограничить Свою
безграничность, индивидуализировать "Я" - произвести
качественный переход от Эйн-соф (бесконечность) к Элохим
(Творец) . Предстояло интегрировать пространство до точки. До
точки, в которой заключена вся информация мироздания. До точки
- отражения всего мира, точки, являющейся прообразом, зародышем
индивидуальностей всего эманированного мира. Такой точкой было
первое самоограничение Абсолюта до состояния субъекта!
1.1 Основа основ и столп мудрости - знать, что есть Изначальный Сущий, и Он осуществляет все существующее; и все существа на небе и на земле, а также между ними, не существуют иначе, чем в силу истинности Его существования. (2) И если можно было бы предположить, что Его нет - никакая другая вещь не могла бы существовать. (3) А если можно было бы допустить, что ничего не существует, кроме Него - Он Один остался бы существовать и не исчез с исчезновением всего, так как все объекты действительности нуждаются в Нем, а Он, Благословенный, не нуждается ни в творении в целом, ни в каждом из творений в отдельности.
1.2 Поэтому Его истинность не похожа на истинность одного из творений. (4) Об этом говорит пророк: "И Господь Б-г - истина" (Иермияу 10:10) - только Он истина, и ничто не истинно так, как Он. О том же сказано в Торе: "Нет другого, кроме Него" (Дварим 4:35), то есть ничто не истинно так, как Он.
1.3 (5) Этот Сущий - Б-г мира, Господин всей земли. И Он управляет Вселенной силой, которой нет конца и ограничения, силой непрерывной, так как Вселенная находится в постоянном движении, а это невозможно без Движителя; и Он, Благословенный, управляет ею не рукой и не телом. (6) И знание этих вещей -повелевающая заповедь, как сказано: "Я - Господь, Б-г твой" (Шмот 20:2; Дварим 5:6).
1.4 И каждый, кто допускает мысль о существовании другого бога, кроме Этого - нарушает запрет, как сказано: "Да не будет у тебя других богов, кроме Меня" (Шмот 20:2; Дварим 5:6), и отрицает основы веры, так как это - фундаментальный принцип, от которого зависит все.
1.5 (7) Этот Б-г един - не два, и не более чем два, но один, и нет подобного Его единству никакого другого единства в мире: не так един, как объединяющий в себе множество элементов, и не как тело, у которого есть части и края; но единство, которому нет подобного в мире.
1.6 Если бы богов было много - они были бы телесны и материальны, так как объекты одного уровня невозможно отличить друг от друга иначе, чем на основании внешних признаков, свойственных материальным телам. Но если бы Создатель был телесен и материален - был бы у Него край и конец, так как тело не может не иметь границ; а все, что имеет границу, и силой обладает тоже ограниченной, а мы видим, что у Господа нашего, благословенно Его имя, сила безгранична и непрерывна, так как Вселенная находится в движении постоянно; поэтому Его сила - не сила тела. А раз Он - не тело, то Ему не присущи качества, свойственные телам, на основании которых мы могли бы отличить Его от другого подобного; таким образом, Б-г не может быть иначе, чем один. И знание этого - повелевающая заповедь, как сказано: "Господь - Б-г наш, Господь - один" (Дварим 6:4).
1.7 (8) Объясняется также в Торе и Пророках, что Святой, благословен Он, - не телесен и не материален, как сказано: "Ведь Господь, Б-г ваш - Он Б-г, в небесах наверху и на земле внизу" ( см. Дварим 4:39; Иеошуа 2:11), а тело не может быть одновременно в двух места
Лиза Кокина(Ковалева) "...Предстояло ограничить Свою
(Творец)..."

Сударыня,будьте осторожнее со словами! В иудаизме традиционно принято избегать произнесения имени Элоhим, заменяя в нём согласную: Элоки́м. Да и перевод Вы представили не совсем точный. Да не будет у тебя других богов - слова Элоhим ахерим имеют три варианта перевода:
1) "другие боги", "силы природы", "абсолюты" и т.д.;
2) "боги других", т.е. то, чему поклоняются другие;
3) "боги чужие", т.е. боги, чужие для тех, кто им служит.

Элохим - БОГИ. А у Вас однозначно - Шекер...
Лилия Брыжова Спасибо за подробный ответ, но я не интересуюсь Каббалой, которая ведет свое начало с Вавилона. Мне не интересно то, что не имеет к Писанию никакого отношения.
Потому что это открыто только христианам, поверившим, что Христос воскрес.
Не имея духа Христова не можно понять тайны Бога. Остальным в притчах.
О$
Олег $
а известно ли тебе, что до Никейского Собора евангелий было около 30? (хотя многие говорят о том, что их было и более 100). а 4 из них были отобранны именно по той причине, что называли Иисуса богом. в остальных он представал ТОЛЬКО, как пророк. были, конечно, и другие критерии отбора, но этот - основной.
да и сам Никейский Собор основной повесткой дня считал именно вопрос "божественности" Иисуса. именно тогда и произошёл основной раскол в христианстве.
так что в "боги" Иисуса ВЫБИРАЛИ люди. банальнейшим ГОЛОСОВАНИЕМ.
Татьяна Красилова а известно ли тебе Кто есть Дух Святой ?
апостол Иоанн записал в евангелии от Иоанна 5:19 и14:28 слова Иисуса ...Отец более меня и ...сын ничего не может делать сам от себя.. . как же тогда "воплотившийся"?
Лилия Брыжова Ну и что, что Отец более, чем Сын? А христиане, верящие в то, что Христос - Бог (Иегова), вовсе этого не отрицают. Поэтому, извините, но ваши слова - не ответ.
А почему же вы все-таки игнорируете свидетельства Писания, приведенные в моем вопросе? Просто потому, что они не вписываются в доктрину вашей ереси?
О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец. 37 Но как было в дни Ноя, так будет и во время присутствия Сына человеческого.. .
Зачем мудрствовать, искать того чего нет. ?
Иисус сам называл себя Сыном. Кому он молился будучи на земле, сам себе?
G'ulomjon Sariqboev
Лилия Брыжова То есть вы игнорируете свидетельства Писания?
Лилия Брыжова А на эти вопросы (кто там кому молился) я уже отвечала.
http://otvet.mail.ru/answer/175621348/
Но меня все-таки не устает удивлять манера СИ - не думать над вопросами, а уходить от них и прятаться за избитые фразы на посторонние темы (((

В Священном Писании Бог много раз называется Спасителем. В Исаии 43:11 Бог даже сказал: «Нет Спасителя кроме Меня» . Поскольку Иисус тоже называется Спасителем, можно ли заключить, что Бог и Иисус — это одна личность? Вовсе нет. В Титу 1:3, 4 говорится о «Спасителе нашем, Боге» , а затем упоминаются как «Бог Отец» , так и «Господь Иисус Христос, Спаситель наш» . Видно, что они оба являются спасителями. Как такое возможно, объясняет Иуды 25, (Смотри также Деяния 13:23.) В Судей 3:9 еврейское слово моши́а, которое переводится как «спаситель» и которое используется в Исаии 43:11, применяется к Гофониилу, судье в Израиле. Но это вовсе не означает, что Гофониил — это Иегова. Судя по контексту (стихи 1—12), смысл Исаии 43:11 в том, что своим спасением израильтяне были всецело обязаны Иегове, а не божествам, которым поклонялись окружавшие их народы.

"кроме ИМЕНИ ХРИСТА, НЕТ другого имени под небом"
Но это не сделало, конечно, Его равным Богу. Сравни с тем 1 Коринфянам 15:27, где говорится, что Бог покорил под ноги Иисуса все, однако Сам не покорился Ему.

«ни в ком другом нет спасения» (Деяния 4:12). Это действительно так, потому что наше спасение возможно только благодаря драгоценной крови Христа (1 Петра 1:18, 19).

6) У пророка Захарии написано пророчество о том, как ИЕГОВА будет оценен в 30 сребренников, которые будут брошены в церковное хранилище, для горшечника (Зах. 11:12-13

"пророка Захарии написано пророчество о том, как ИЕГОВА будет оценен в 30 сребренников"
Когда пророк Захария попросил неверных израильтян дать ему плату за то, что он служил пастырем среди Божьего народа, они отвесили ему «тридцать сиклей серебра» . Этим поступком они хотели унизить пророка и показать, что для них он не больше чем раб. Иегова тогда велел Захарии: «Брось их в сокровищницу — высока же цена, в которую они меня оценили» (Захария 11:12, 13).
Лилия Брыжова 3) Никто не говорил, что Сын и Отец одна Личность. При чем тут это?
А раз Иегова сказал, что нет Спасителя, кроме Него, а вот был некий судья, - значит обманул Иегова, или же Он все-таки говорил не о спасении в случае какой-то неприятности, а говорил о спасении человечества?

5) Понимаю Писание как оно есть, без увертышей. Раз написано, что НЕТ другого имени под небом, которым надлежало бы нам спастить, значит так оно и есть.
http://otvet.mail.ru/question/33120238/

6) Практически все мессианские пророчества имели, помимо мессианского значения, и прямое значение. Вывод: отвергните все эти пророчества )))

А про остальные пункты что же умолчали?