"Скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет" (Лк. 16:16-17)
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном" (Мф. 5:17-19)
"На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" (Мф. 23:1-3).
Вопрос: с чего вы взяли, что Иисус отменил Второзаконие и как это вяжется с прямой речью Иисуса выше?
Религия, вера
Иисус отменил моисеев закон?
аа голову забиваете этой фигней себе
Иисус дополнил закон, но упразднил второстепенные законы
Ветхозаветные Заповеди Закона Моисея, согласно апостолу Павлу, имеют великое значение «до пришествия веры» в Спасителя Иисуса Христа. «Закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя» (Гал 3,24-25). Всякий закон имеет принудительное действие. Моисеев Закон отражает волю Божию, которая тоже принудительно должна исполняться. Когда человек, заново рожденный в таинстве святого крещения и освященный Святым Духом, может вслед за апостолом Павлом сказать о себе: «уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал 2,20), то он исполняет волю Божию не принудительно, как раб или наемный работник, но как любящий сын. Иначе говоря, такой человек следует воле Божией не по долгу, а по любви. Писания Нового Завета обобщают волю Божию одной заповедью, заповедью любви. «Любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя» (13,8-9).
Роза Белоусова
"Иначе говоря, такой человек следует воле Божией не по долгу, а по любви. " - пожалуйста. Но это же не значит, что не следует вообще и начинает нарушать. Все равно же - следует. Просто из других побуждений.
ИСПОЛНИЛ
Роза Белоусова
Иисус исполнил пророчества.
А в Законе очень много чего, кроме них. В частности, много положений, регламентирующих частную жизнь.
Эти положения Иисус не отменял.
С распятием Иисуса Христа отменено жертвоприношение: закон прообразов.
А Божий закон Десятисловие утверждается.
Не отменено из ВЗ и все, что полезно для человека, а именно правильное питание, закон о чистой и нечистой пище, уставы Пасхи.
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим. 3:31)
"вы книжники и фарисеи чтите букву закона, но дух закона нарушаете, ибо он вам неведом!"
Христос
Иисус пришёл исполнить то, о чём Моисей только мечтал: чтобы все цари земные и все народы поклонились еврейскому богу. Вот и весь закон.
Иисус отменил храмовое служение и все что с этим связано так как в храме нет более нужды а также изменил не которые статьи закона но закон действует
Гаухар Мамырханова
Влад, какие статьи закона изменил Иисус?
35 Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих.
(Пс. 88:35)
Как поступать с человеком, который работает в субботу и можно ли есть свинину?
Гаухар Мамырханова
Если человек работает в субботу, то его исключают из церкви.
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.
(Ис. 66:17)
Роза Белоусова
Как поступать с гадалками и предсказателями, например.
Не отменил, а исполнил, теперь ЗАКОН-ЭТО ХРИСТОС И ЕГО МЫ ДОЛЖНЫ ИСПОЛНЯТЬ.
Ilvira Karimullina
Чисто чувак, который и писать и читать не умел.. тунеядствовал и пр?
Роза Белоусова
Нет.
Иисус исполнил пророчества.
А в Законе очень много чего. В частности, положений, регламентирующих частную жизнь.
Эти положения Иисус не отменял.
Иисус исполнил пророчества.
Эти положения Иисус не отменял.