Религия, вера

Иисус отменил ветхий завет - принесение жертвы, глаз за глаз? А почему тогда 10 запов. , Моисеев закон, нужно соблюдать?

Или отмена произошла в стиле папизма - что не нужно повычёркивали, что понравилось оставили?
Делится ли Моисеев закон на «обрядовый» и «нравственный» и обязаны ли христиане соблюдать «нравственный закон» (Десять заповедей) ?
Как Иисус цитировал Закон? Делил ли он его на две части?
Матф. 5:17, 21, 23, 27, 31, 38: «Не думайте, что я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришел, а исполнить» . Теперь обратите внимание на то, как дальше Иисус ссылается на Закон: «Вы слышали, что людям в древности было сказано: „Не убивай [Исх. 20:13; шестая заповедь] “»; «Если ты принесешь дар к жертвеннику.. . [Втор. 16:16, 17; не входит в Десять заповедей]» ; «Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй [Исх. 20:14; седьмая заповедь] “»; «Кроме того, сказано: „Пусть тот, кто разводится с женой, даст ей свидетельство о разводе [Втор. 24:1; не входит в Десять заповедей] “»; «Вы слышали, что сказано: „Глаз за глаз и зуб за зуб [Исх. 21:23—25; не входит в Десять заповедей] “». (Как видно, Иисус вперемешку цитирует Десять заповедей и другие предписания Закона, не делая между ними никакой разницы. Тогда должны ли мы относиться к ним по-разному? )
Когда Иисуса спросили: «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? » — он не сослался на Десять заповедей, а сказал: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» (Матф. 22:35—40). Если кто-то настаивает на соблюдении Десяти заповедей (Втор. 5:6—21), утверждая, что их соблюдение, в отличие от остальной части Закона, обязательно для христиан, то не отрицает ли он таким образом слова Иисуса, который ясно сказал (процитировав Второзаконие 6:5 и Левит 19:18), какие заповеди являются самыми важными?
Говорится ли в Библии прямо о том, что вместе с Моисеевым законом должны были быть отменены и Десять заповедей?
Рим. 7:6, 7: «Теперь мы освободились от Закона, умерев для того, что нас крепко держало.. . Что же скажем? Неужели Закон — грех? Ни в коем случае! Но если бы не Закон, я не узнал бы греха. Например, я не знал бы, что значит желать чужого, если бы Закон не говорил: „Не желай чужого“». (Какую заповедь из Закона Павел процитировал сразу же после того, как написал, что евреи, ставшие христианами, «освободились от Закона» ? Он процитировал десятую заповедь и таким образом показал, что она была частью Закона, от соблюдения которого они освободились. )
2 Кор. 3:7—11: «Если свод законов, служивший к смерти и высеченный буквами на камнях, был явлен в славе, так что сыновья Израиля не могли глядеть на лицо Моисея из-за славы его лица, — славы, которую предстояло упразднить, то не гораздо ли больше славы должно быть в служении духа? [...] Если то, что предстояло упразднить, было введено в славе, то тем более будет в славе остающееся» . (Согласно этим словам, когда Моисей давал сыновьям Израиля свод законов, «высеченный буквами на камнях» , они «не могли глядеть на лицо Моисея из-за славы его лица» . О каком своде законов здесь идет речь? Как видно из Исхода 34:1, 28—30, речь идет о Десяти заповедях. Именно эти заповеди были высечены на камнях. Значит, слова «то, что предстояло упразднить» относятся также и к ним. )
Означает ли отмена Моисеева закона, включая Десять заповедей, что больше нет никаких нравственных ограничений?
Вовсе нет.
Ренат Робарчук
Лучший ответ
Ренат Робарчук Многие из нравственных норм, которые отражены в Десяти заповедях, были повторно утверждены во вдохновленных Богом книгах Христианских Греческих Писаний. (Однако не было никакого повторного утверждения закона о субботе. ) Каким бы хорошим ни был закон, пока люди находятся во власти грешных наклонностей, будет существовать беззаконие.
Ренат Робарчук О новом соглашении, которое заменило соглашение Закона, в Евреям 8:10 говорится: «„Вот соглашение, которое я заключу с домом Израиля после тех дней, — говорит Иегова. — Вложу мои законы в их разум и напишу их на их сердцах. Я стану их Богом, а они станут моим народом“». Насколько же более действенными являются законы, написанные на сердцах, по сравнению с законами, высеченными на каменных скрижалях!
Ренат Робарчук Рим. 6:15—17: «Будем ли грешить, потому что мы не во власти закона, а во власти незаслуженной доброты? Ни в коем случае! Разве не знаете, что кому вы отдаете себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности? Но благодарность Богу, что, хотя вы были рабами греха, вы от сердца стали послушны тому учению, которому были отданы» . (Смотри также Галатам 5:18—24.)
Иисус собрал все заповеди в одну - Возлюби ближнего, как самого себя.
Misha Gnatyuk
Моисей был пиратом (свой народ через море водил) и после того, как Бог - Летающий Макаронный Монстр дал ему 10 заповедей он к сожалению выпил лишнего грогу и 2 потерял. Осталось 8.
Евгений Кейпан
Что значит Иисус отменил ветхий завет? Это как ??
Звучит как "Горбачёв отменил гравитацию" )

Как ты собираешься чего-то достичь без принесения жертвы ?
Евгения ***
потому что веруны сами выбирают во что верить - они читают сектантскую книгу и что им больше нравиться, то они исполняют, а что не нравится, на то они плюют
Костя Моторин