Религия, вера

Иисус отменил Ветхий Завет или дополнил?

Он не сказал ничего нового, но сказал всё по новому. Вот и вся разница.
Vlad Bobkov
Лучший ответ
Он объяснил суть того, чему поклонялись иудеи...
читайте Евангелие, там написано
ВЗ зерно из которого выростает НЗ - колос, плод.
Ксюша Ерещенко
По его приключениям фанфик написали. :))
Дишш Бахтеев
Раскрыл его суть.
"Когда человек эволюционировал на столько, что мог осуществлять возврат упавшей с Люцифером энергетики, через материальное, в Духовную Гармонию, Творец послал Сына, Слово, который через свою видимою смерть, а на самом деле переход в информационное состояние, спуск на нижние слои дух. мира, затем подъём и воплощение, и наконец вознесение (снова информационно - энергетическое состояние) - уход в общее Информационное поле (Плерому или Царство Небесное), - проложил Дорогу Истины.
Дорога эта вымощена душами бывшими из этого мира, но принявшими Духа Святого, став не от этого мира и это единственный путь к Благодати. "
книга "Золотая лестница" 2011г.
Алексей Тархов
Иисус проповедовал Веды. Он приходил, чтобы спасти овец заблудших от неправильного поклонения и дал людям совсем Новый Завет ВОЗЛЮБИ
Егор Качагин
"Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру"-письмо Римлянам 10:4.
Когда пришел Христос и стало ясно, что Мессия — это он, Закон выполнил свою роль. Закон, данный Израилю через Моисея, пришел к концу, когда умер Христос. Ему на смену пришёл другой -закон Христа.
Поднял ВЗ на более высокую ступень.
Ветхий Завет был заключен Богом с Авраамом и его потомками. Новый завет заключает со Христом каждый верующий в Него. Христос отменил Закон Ветхого Завета, исполнив Его во всем.
Михаил Б
поправил
ИЗМЕНИЛ!
Влад Судоплатов Иисус (то есть его учение) изменил понятие и отношение к религии.
Не скажу, что это переход от арифметики к высшей математике.
Но по крайней мере к алгебре.
То есть Мы (христьяне) стали ближе (по вере) к буддистким религиям.
Может скоро еще придут и понятнее будет.
Влад Судоплатов В смысле бог один, учителя разные.
Преобразил... он показал на духовную (внутреннею) строну человека. Ветхий завет он весь внешний. не убей... не уракди.... как топором. Для примитивных людей. А указал что не главное вот всё исполнить... не на земле царство... указал на суть а не на внешнее проявление.
Merdan Amandurdyyew
просто был главным героем в этом комедийно-трагическом фильме! =)))
Ветхий Завет накалякан не ранее 16 века...
Иисус исполнил Ветхий Завет, Римлянам 10:4