Библия сама себе во многом противоречит. Библия-это же не единая книга, а в течение веков было написано много чего людьми, потом другие люди, отобрав 66 книг из всего написанного-сложили библию, все остальное просто назвав апокрифы.
Сейчас уже писать библию не будут, потому что уже точно известно, что те, кто слышит голоса в голове---это психически больные, а не бог.
Религия, вера
если иисус не отменил ветхий завет, а дополнил, то почему они тогда противоречат друг другу?
Не всегда противоречат. Некоторые заявления Христа настолько же радикальны, как и человеконенавистнические заявления ветхозаветных пророков. Например: "Не мир я принес, но меч", разделяющий отца с сыном и т. п. Или: "Нет больше ни эллина, ни иудея" (это очень тонко замаскированная попытка бороться со всеми национальными идеями, заменив национальную идентичность человека на религиозную идентичность, то есть это такой завуалированный юкстанационализм, борьба со ВСЕМИ национальными идеями, тонкий ход раввина-революционера).
...в чём противоречия?? ? Задавай вопросы поэтапно!
Иисус ни с кем завета не заключал, и никакого евангелия не писал, а приходил что бы поставить на путь истинный своих братьев иудеев, о чем и говорил много раз.
А его изречение о том что бы шли и крестили во имя троицы всех подряд, так это лишь всего навсего ритуальное омовение, которое совершает только уверовавший во Всевышнего человек, а не новорожденное дитя, и первый попавшийся.
Он их не отменил, а исполнил. ПИСАНО ПЕРОМ, НЕ ВЫРУБИШЬ ТОПОРОМ.
потому что молодое (новое) всегда будет когда-нибудь противоречить старому (ветхому) , ибо, устав от поучений своего учителя, захочет само кого-нибудь поучать
в Новом завете описана жизнь от Христа... Но стоит ли отбрасывать Ветхий завет???? Иисус постоянно цитировал и постоянно подчеркивал, что НАПИСАНО..., НАПИСАНО... ссылаясь на Ветхий завет... Библия книга от Бога и она писалась в разное время и разными людьми, но ни одна часть не противоречит другой.. да и как можно читать книгу какую-нибудь с середины? Ведь хочется знать начало сюжета, с чего все началось... так ведь? Замысел Иеговы освятить свое имя посредством Царства — это главная тема Библии. Она красной нитью проходит через всю книгу Иезекииля, в которой неоднократно встречаются такие слова: «Народы узнают, что я Иегова» (Иезекииль 36:23; 37:28; 38:23; 39:7). Обратите внимание: народы не будут выбирать, узнавать им имя Иеговы или нет. Им придется его узнать. Иными словами, Иегова заставит народы земли признать, что он тот, кто он есть, — Владыка Господь, чье имя представляет все, что свято и чисто.
Обещание Бога: «Народы узнают, что я Иегова» — поистине добрая весть для тех, кто всем сердцем жаждет увидеть избавление от несправедливости и страданий. А в Новом завете уже описываются события как Очень скоро Иегова исполнит это обещание и очистит свое имя от позора. Бог уничтожит все зло и тех, кто его совершает. В то же время он сохранит жизнь всем, кто признаёт и чтит его имя и то, что за ним стоит (Притчи 18:10). Не побуждает ли это вас узнать о том, как можно приблизиться к Иегове, святому Богу, который «любит справедливость» ? (Псалом 37:9—11, 28).