Религия, вера

если иисус отменил ветхий завет, то иудеи значит еритики и своей верой наносят хулу на иисуса и бога?

Ветхий завет никто не отменял. Вообще то про Иисуса нет ни единого факта. Библия---это все вместе, ветхий и новый завет. Библия написана людьми, она вообще не факты и не доказательства.
Бог не существует.
Виталий Гросу
Лучший ответ
Он был кабалистом (мистическое учение иудаизма) к христианству не имеет никакого отношения !
Алексей Фомин
Дмитрий Литвинов ну, вообще-то, каббала возникла много позже рождения Христа.
...упразднить не значит отменить, но дополнить и уточнить+
Алексей Рау
Он его не отменял.
Никита Бабенко
7 Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:7-13)
Василий Мориляк молодец в тютельку
?!? А с чего ты вообще взял, что ИИСУС отменил ветхий завет? Да ты первый еретик и есть. Такое богохульство, -это немыслимое что-то. И такая безграмотность, - невообразимая. НИ ОДНА РЕЛИГИЯ не отменяла ветхого завета, ни христианская, ни мусульманская. Разве что индуизм, но он изначально иная религия. Индуизм ничего не отменял, потому как и не имел в основе своей.
Элеонора Матвеева верующие на предыдущие вопросы мои так ответили
Ярославский следом отменил Иисуса, стало быть - и христиане еретики и т. д.
Серега Цой
17Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18Ибо истинно говорю
вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не
прейдет из закона, пока не исполнится все.

Матфей. гл. 5.
"Не отменить пришел я Закон, но исполнить".

Надо знать элементарное, прежде чем нести чушь в эфир.

Христианство ничего не стоит без 10 Заповедей Моисея.

Антисемиты давно бы отменили ВЗ, если б могли.
Элеонора Матвеева про отменить коротышка написал
Еретики ли евреи? Нет, не еретики, просто люди не исполнившие собственный Закон. Многие тысячи лет их готовили к приходу Мессии, Мессия пришел, а они все ждут.
Игорь Малныкин
Элеонора Матвеева так кроме иешуа га ноцри лже мессий не было, а в пророчестве сначала придёт лже, и подготовит всю землю, обратит в истиную веру всех, а вот следом после исполнения этого пророчества придёт сам машиах, вы библию не читали?
Он их не отменил, а исполнил. ПИСАНО ПЕРОМ, НЕ ВЫРУБИШЬ ТОПОРОМ.
ТОЖЕ ЧТО И В КРЕСТОВЫХ ПОХОДАХ.. .
НАХ МОЧИТЬ И РЕЗАТЬ! ! .ЧТО ТО НЕ ПОНЯТНОГО?
* Тоха * *****
Иоанна 10:35: ...Писание не может быть отменено.. .
Матфея 5:17,18: ...Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить.  Истинно говорю вам: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна самая маленькая буква или одна чёрточка буквы Закона и не произойдёт всё написанное.. .
Галатам 3:24: ...Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере.
Евреям 9:1—15: ...Прежнее соглашение имело предписания относительно священного служения и земное святилище. Там было устроено первое отделение шатра, в котором находился светильник, а также стол и выложенный хлеб, и оно называлось «Святое» . А за второй завесой было отделение шатра, называемое «Святое святых» . Там была золотая кадильница и ковчег соглашения, покрытый со всех сторон золотом, внутри него был золотой сосуд с манной, расцветший посох Ааро́на и скрижали соглашения, а над ним — херувимы славы, тень которых покрывала крышку умилостивления. Но теперь не время говорить об этом подробно. После того как всё было устроено таким образом, священники входят в первое отделение шатра во всякое время, чтобы выполнять обязанности, связанные со священным служением, но во второе отделение входит только первосвященник раз в год, не без крови, которую он приносит за себя и за грехи, совершаемые народом по незнанию. Так святой дух показывает, что путь в святое место ещё не был явлен, пока стоял первый шатёр. Этот шатёр служит примером для назначенного времени, которое уже настало, и в соответствии с этим примером приносятся дары и жертвы. Однако они не могут сделать приносящего совершенным в совести, но относятся только к пище и питью и к различным омовениям. Эти законные требования относились к плоти и имели силу до назначенного времени исправления. Однако Христос явился как первосвященник пришедших благословений и через шатёр более великий и совершенный, сделанный не руками человека, то есть иного творения, раз и навсегда вошёл в святое место — но не с кровью козлов и молодых быков, а со своей кровью — и приобрёл для нас вечное избавление. Ведь если кровь козлов и быков и пепел нетелившейся коровы, которыми окропляют осквернённых, освящают так, что делают чистой плоть, то насколько же больше кровь Христа, который посредством вечного духа принёс себя, непорочного, Богу, очистит нашу совесть от мёртвых дел, чтобы мы могли совершать священное служение живому Богу! Вот почему он является посредником нового соглашения. Он стал им, чтобы призванные получили обещание вечного наследства. Всё это стало возможным благодаря его смерти, через которую они были выкуплены и освобождены от преступлений, совершённых под прежним соглашением.
Margo .
Иисус* . И вообще бога нет . Самая правильная вера Буддизм .
Марина Милаш