Религия, вера
.
Если для большинства "верующих" в ветхом завете к иудеям приходил "бог" и учил их убивать и порабощать другие народы
То чем же тогда по их мнению занимается сатана, если у них "бог" учит не любви, а ненависти и всякой богомерзости ветхого завета?
Говоришь к иудеям приходил бог. Согласен. Только тут вопрос - который бог?
У иудеев их несколько. В Библии про это говорится открытым текстом. Без всяких намёков.
Иисус им так же прямо об этом сказал - "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи".
За это они его и приговорили к смерти.
Все в ВЗ правильно сказано, сатана там тоже постарался совратить многих, за что те и пострадали.
Поклонение Богу в страхе всегда приносит плачевный результат . А почему бы чёрному уму не задать вопрос по Светлому завету , ведь от избытка сердца говорят уста.

у них бох строгий. а все что написано про любовь и т.д. это для внутреннего пользования.для внешнего- там иное совсем.а сатана собственно изнутри разрушает.внутренний враг.
В банде материального мира лучше, когда есть пахан со своей братвой,для порядка.А если этот пахан ещё благочестивый-совсем повезло.Вы мыслите так,как-будто в этом мире живут одни праведники,а на самом деле,большинство-злодеи и грешники,которым необходим кнут(и надежда)).
Потому они и верующие, что библию не читали, потому что верующий даже если и начнёт читать библию, дойдя до пятого абзаца забывает что было написано в первом.
Перевод..люди никогда не были святыми..и Бог пустил самотёком..сами бултыхайтесь)))
Читая ВЗ нужно видеть духовные принципы, а не читать как обычную литературу.
Бог гипнозу Дьявола не поддаётся.
Что ж вы все такие трудные? Бог вынес приговор народам для которых было в порядке вещей совокупляться с животными и убивать ради удовольствия и много еще чего подобного делать. А израильтяне должны были привести приговор к исполнению, что бы прочувствовать отношение Бога ко всей той мерзости, которую творили те народы.
В прошлом именно Бог решал, когда и с какой целью израильтянам нужно было идти на войну. Например, Бог поручил им исполнить его приговор над ханаанскими народами, которые пользовались дурной славой из-за поклонения демонам, вопиющего разврата и принесения в жертву детей. Бог приказал израильтянам искоренить это пагубное влияние из земли, которую он им обещал (Лев. 18:24, 25). А после того как служители Бога поселились в Обетованной земле, временами он уполномочивал их защищать Израиль от враждебных народов (2 Сам. 5:17—25). Но ни разу Бог не позволял израильтянам самим решать, воевать или нет. Когда же они самовольно брались за оружие, последствия зачастую бывали катастрофическими (Чис. 14:41—45; 2 Лет. 35:20—24).