Религия, вера

А правда символично, что в Русском языке слово "Богатство" содержит слово "Бог", а "бедность" - часть слова - "Беда"?

Елена Белова
Ой, и правда!!! Не думала об этом!
** Нишкевич Е Е **
Лучший ответ
В России богатство ассоциируется с Богом , с духовными ценностями , поэтому бедность (беда ) — это отсутствие таких духовных ценностей
Анвар Тукаев
Беда от бедности мысли, отсутствия каких либо положительных дел и так далее, человек нищает и опускается, а Бог это богатство мысли и дел, больше никак, значит тебя ждет успех.
Да ." Блаженны нищие Духом , ибо их есть Царство Небесное." ( Матф 5.3.)
Клим Наум
Потому что подгоняли алфавит Семитские секты под слова на пример дух, бог, и т.д
Анна Бузыкова
А Вы поиграйте со словами в других языках , там такого тоже много:)

Ну , что за страсть у людей, играть со словами! Особенно, когда придают "расшифровке" некий сакральный смысл, "забыв", что сейчас многие слова употребляются независимо от этого смысла
... Akhatov...
Машина Мама Так это же и плохо, что говорят и пишут не понимая значения слов)
Машина Мама Не плохо), а какая связь?))
Бедность от слова “bad”
Евгения Любавина bad переводится "плохой". Плохой и бедный - разные вещи.
С бедой и бедностью - да, тут прямая связь и единый корень. А вот с богатством нет. Корни слов разные и происхождение слов разные.
Евгения Любавина получается - это совпадение?
Не правда.
Убогость... Тут тоже есть буквы "б" "о" "г", и что?
Юлия :-)
Машина Мама Многие русские слова, вернее их смысл были искажены, главным образом т.н. христианством, светлый образ ведающей матери стал пугающей ведьмой, молящийся свету, стал мятежником ( крамольник), так же и слово " убогий" думаю утратило свой начальный смысл
Юлия :-) Может и так, но буквы остались.
главное - не форма, а содержание
Кирилл Шадрин
А еще Булка, Гад, СВО и Бойся Вспышки Справа!
Всё верно. потому что Бог - подаятель благ. "благословение Господе обогащает и печали с собой не приносит" -говорит пророк-псалмопевец ;
а бедность и является бедой: "беда для бедных - бедность их"
Богат не тот, у кого всего много, а тот, у кого мало, а хватает на многое
Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем.
Богат не тот кто много получает, а тот кто мало тратит
Богат не тот у кого много денег, а тот, кому больше не надо . Всё от Бога и смотря , какие ценности заложены в понятиях ... Чаще всего жадность , алчность , бесчеловечность.
Бедность и богатство суть слова для обозначения нужды и изобилия. Следовательно, кто нуждается, тот не богат, а кто не нуждается, тот не беден.
Пилика Юсуи
Наше богатство всегда с Богом.
Бедность и богатство это две стороны одной медали, Бог это /Высший Разум, который учит людей жить скромно, довольстваться малы, любить и помогать друг другу, тогда всего и всем будет в достатке, но люди отвергают учение Бога, поэтому живут в эгоизме, ненависти, стремлении к материализму, а это ведет к обратному процессу, когда богатые присваивая себе общественные ресурсы и результаты труда бедных богатеют, а народ нищает. И так соблюдение законов Бога ведет к всеобщему благу, не соблюдение законов Бога ведет к обогощению одних, за счет паразитирования на других