Религия, вера

Вопрос про ветхий завет и заповедь не "убей"?

Как известно весь иудаизм построен на ветхом завете отсюда вопрос, кого иудеям можно убивать, а кого нельзя согласно ветхому завету? Вот "бог" дает иудеям заповедь:
17. Не убивай. (Книга Второзаконие 5:17), а дальше учит захватывать чужие территории и присваивать чужие дома, виноградники которых иудеи не сажали, а всех жителей убить, чтоб не кто не мог предъявить права на имущество: «Когда же введёт тебя Господь, Бог твой, в ту землю... с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться... в городах сих народов... НЕ ОСТАВЛЯЙ В ЖИВЫХ НИ ОДНОЙ ДУШИ» (гл.6,п10,п.11; гл.20,п.16).
Valentin Semyonov
так это заповедь по отношению к ближним. "Ближний" в библии имеет конкретный, узкий смысл - это еврей по отношению к другому еврею. Неевреи для них не ближние ни в каком случае, а чужаки.
Елена Кинцель
Лучший ответ
Господь плохого не пожелает.
Ветхий Завет- завет мертвецов.
в ветхом завете заповедь не убивай касалась личных бытовых случаев. Но была установлена смертная казнь и повеления во время войн израильтян.
No Nickname... Z.d...)))
Заповедь "не убий" во все времена фактически означала,как означает и сейчас: не убивай,пока тебе этого не прикажет власть - земная(государство)или небесная.
Timur Beisembekov
В любой религии главное трактовки. Когда нельзя, но очень хочется - то можно!!!
Не убей , говорится в Ветхом Завете, ещё тоесть до Христа, заради корысти, тоесть личной выгоды, например за свою Родину. Не возжелай ничего , что у ближнего твоего. Убивать же для Бога , защищая всех слабых от насилия грехом не считалось, набором убивший агрессора заслуживал рая.
Valentin Semyonov да? я наивно полагал, что Бог есть любовь, и учит только любви ко всем Его детям, а тут явно не Бог, а сатана, который внушал иудеям иудеи захвата чужих территорий и геноциду не еврейского населения
Заповедь гласит не убивайте несправедливо.

Евреи просто изменили тексты своём писание
Ольга Стасюк
В мирских законах убийство, лишение имущества, свободы и другое - преступление, но по суду нарушители закона могут быть приговорены к таким мерам наказания. Почему же Бог не может не только установить закон, но и производить суд?
Два еврейских слова помогут устранить эту кажущуюся непоследовательность. Слово harag обычно употреблялось для описания жестокого убийства одних людей другими. Оно использовалось в случаях несправедливых убийств, например, убийство Каином Авеля (Быт 4:25), и для описания справедливой казни над четырьмястами пророками Ваала, приведенной в исполнение Илией (3 Ц 19:1). Следовательно, это слово расценивает убийство, как событие, не проводя никаких нравственных разграничений. Другое слово, rasah,- это уникальное еврейское слово, которое не имеет родственных слов с другими семитскими языками. Rasah означает личное убийство, случайное или преднамеренное. Это слово никогда не употреблялось ни для обозначения законной казни, назначенной уполномоченным властью авторитетным лицом, ни для убийства во время войны. То, что в Писании используются оба эти слова, ясно свидетельствует о том, что заповедь в Исх 20:13, в которой сказано «Не убий» (rasah),— это не просто поверхностное осуждение убийств в целом. В действительности, Бытие 9:6 считает общество обязанным убить человека, который убил другого. В большинстве случаев совершения каких-либо преступлений закон Ветхого Завета призывает к возмездию. Но Быт 9:6 напоминает нам, что Бог создал людей по Своему образу. Посему нет ничего более ценного, чем жизнь человека, и нет такой цены, которая могла бы уравновесить чаши весов, если было совершено убийство. Призывая наказывать смертью, закон Ветхого Завета утверждает уникальность жизни человека, напоминая каждому о том, что ничто не может возместить отнятой жизни ближнего. Общество должно призывать к смертной казни за убийство - не как средству его предотвращения, а как к средству могущественного утверждения святости человеческой жизни. Обратите внимание, что в ветхозаветном законе убийство строго и ограничено на преднамеренное и случайное. А в нескольких отрывках иже подробно рассказано о городах-убежищах, в которые человек, случайно совершивший убийство, мог убежать и обрести там безопасность (Чпс 35). Но эта милость не распространялась на убийц. В Чис 35:31 сказано: «И не бери выкупа за душу убийцы, который повинен смерти, но должно предать смерти».