Религия, вера
Христианство, вопрос по ветхому завету!
Христианство, ветхий завет, Адам и Ева. В Книге Бытия (3:24) херувим, вооружённый «пламенным мечом» , охраняет вход в Эдемский Сад. Вопрос следующий. Связанно ли вооружение "херувима" в виде меча, с тем что человек придумавший это жил в эпоху активного их использования, а то что он огненный для придания мистицизма? Почему именно меч а не пулемет или пистолет? У бога другого оружия небыло? В момент когда Адам и Ева спускались на Землю мечей как таковых еще небыло, им одежду только только выдали, а тут Бог ставит херувима с мечом на врата следовательно бог предвидел появление мечей? Хочу пояснений от верующих, а желательно от представителей рпц, может кто толково объяснит мне. Прошу товарищей атеистов не мешать.
Просто огненный меч - могущественный, и понятный всем на момент появления текста, образ вундервафли соответствующего назначения)
Сергей Ковера
Соответственно эта часть истории была придумана?
Сергей Ковера
Теперь понял >_< но как понять истинный смысл если там одни аллегории? Этими деталями можно оперировать в своем ключе сильно или слабо меняя суть.
керубы в вавилонской традиции-крылатые быки(не младенцы европейские и голозадые)..
бык с мечом -такого образа никто не создал..
меч в тексте-сам по себе.
"поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. (Быт.3:22-24)"..
....интересно , почему сознание читателей,
цитирующих тот отрывок,
непременно вооружает того керуба.?
меч в тексте-сам по себе.
цитирующих тот отрывок,
непременно вооружает того керуба.?
Сергей Ковера
Википедия подводит своей корявой цитатой, однако, суть не в том держат его или нет, а в том почему меч...
Не РПЦ но объясню.
Во первых, то что люди еще не придумали мечи, не говорит о том что их не было у ангелов.
Во вторых, Ветхий Завет был дан людям в 1312году до н.э. О каких пулеметах вы говорите?
Сергей Ковера
То, что люди еще не придумали пулеметы, не говорит о том, что их не было у ангелов...
Были ли мечи при Адаме и Еве, неизвестно.
По крайней мере большие ножи для бытовых и сельскохозяйственных нужд должны были быть.
И увидев меч, они были в состоянии понять что это такое, и для чего нужно.
Всё-таки они были почти совершенные люди, в том числе и по уму.
Сергей Ковера
Ножи? Они одежду были сделать не в состоянии...
Видимый и не видимый миры были созданны одновременно Творцом. ангельский мир выше нашего в развитии. Предсказать появление мечей для ангелов сущий пустяк. И в то же время, один ангел по силе может быть равен нескольким людским легионам. Армиям. Пусть и с мечом, но де то помнится есть отрывок как один из ангелов убивает 150 тыс человек, во благое дело, естественно вродь в ветхом, потому что в новом бог уже не такой кровожадный типа) Для них не составляет труда перемещаться в пространстве-времени. Это не на бибике колесить.
Христианство, ветхий завет, Адам и Ева. В Книге Бытия (3:24) херувим, вооружённый «пламенным мечом» , охраняет вход в Эдемский Сад где были Адам с Евой, ну как охранял если змей тут пробрался и сказал у яблоне Еве скушай плод с запретной яблони?
Сергей Ковера
херувима поставили после яблока и выселения Адама и Евы из рая.
Во первых меч был не у херувима, а вместе с херувимом, во вторых это не был обычный меч, как мы себе представляем, скорее это было устройство чем то напоминающие меч - оно было пламенным и вращающимся - «И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. » /Бытие 3:24/
Откровение 1:16-. В правой руке у него было семь звёзд, из его рта выходил длинный, острый с обеих сторон меч, и его лицо было как ярко сияющее солнце-вы же не думаете, что у него буквально изо рта выходил меч ? )
в библии часто приводятся символы, которые объясняют значение события или действия
Сергей Ковера
спасибо за ответы к коментариям всем, всё учту =)
До сотворения человека уже было воинств. У Бога был Денница, он нисспал и вражда была. Тогда уже было воинство Божье и воинство Сатаны Диавола. Меч это символ силы и власти.
значит этот текст писали тогда, когда такое оружие как меч уже было.
Тора письменно была зафиксирована c X века по V век
Марина Суфиярова
та ну не
Юлия Худякова
Тора письменно была зафиксирована c X века по V век до нашей эры
А Авель чем жертву приносил ? Без режущего предмета не обойтись ...
Бытие 4: 4 А́вель же принёс несколько первенцев из животных своего стада и их жир. Иегова благосклонно отнёсся к А́велю и к его приношению...
Марина Суфиярова
Дорогая, детей у них еще не было
Встречный вопрос. Почему вы на аватаре одеты именно в футболку? Сейчас ведь зима, вам не холодно зимой в футболке ходить?
Сергей Ковера
Это рубашка и я не могу провести аналогию вашего вопроса с моим.
По порядку, зай... .
Во времена Адама и Евы, так сказать на заре человечества, не было войн, не было преступников, так как людей еще не прибавилось. Тогда откуда меч?
Теперь вспоминаем кто написал это повествование. Первые пять книг Библии написал Моисей. Во времена Моисея были мечи и копья. Их использовали как бытовых делах, так и в целях защиты/нападения. Поэтому он, описывая ситуацию с Эдемским садом, упомянул именно этот предмет, который наглядно показывал людям, которые жили в его время и после, что первым людям вход в рай был запрещен.
Сергей Ковера
Если бы у ангела было особое оружие Моисей мог бы воссоздать нечто подобное для объяснения, а так выходит он это придумал?