Религия, вера
Вопрос о ветхом завете, почему христиан стращают и упрекают в жестокости по Писанию, если они живут по Новому завету
Насколько то о чем написано в ветхом завете корелируется с тем как живут христиане
"стращают и упрекают" те, кто не понимает ВЗ. Те люди были по большому счету "призывниками", т. е. они родились в иудаизме и у них не было выбора. Они с рождения были подчинены Закону Бога. Как они к этому относились? В большинстве - плохо. Они делали что хотели, а согласно ВЗ Бог их наказывал за это.
В христианстве Бог остался тем же, только изменился состав Его народа - это ДОБРОВОЛЬЦЫ, КОТОРЫЕ ВСЕМ СЕРДЦЕМ ПРИНЯЛИ ЕГО ЗАКОН. Поэтому к ним и проявлена такая любовь.
Но эта история не про христианский мир, погрязший в политике, расколах, обогащении и лжеучениях.
Не ври. Христиане пользуются заповедями Моисея из Ветхого завета.
Представьте себе древний мир ..без современных благ (речь идет от 1000до семи тысячи лет) ведь как то надо было остановить человеческий извращенный беспредел! Сила правила.
Если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Бог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя:» Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.» за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано:» Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел:» Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.
Откровение данное брату
ВЗ - это прообразы для нас. НЗ дополняет ВЗ
Христиане живут грекоримский правами
жить по НЗ и не жить по ВЗ - это богоотступничество!